• OMX Baltic0,12%314,23
  • OMX Riga0,8%929,86
  • OMX Tallinn0,36%2 155,39
  • OMX Vilnius−0,16%1 501,14
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 100−0,1%10 857,7
  • Nikkei 225−0,94%63 754,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,52
  • OMX Baltic0,12%314,23
  • OMX Riga0,8%929,86
  • OMX Tallinn0,36%2 155,39
  • OMX Vilnius−0,16%1 501,14
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 100−0,1%10 857,7
  • Nikkei 225−0,94%63 754,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,52
По словам пресс-секретаря Hansapank Кристи Кюннапас, у банка SEB на сегодня больше проблем с теми, кто копируют коды банковских карточек. Тем не менее, позже Кюннапас отказалась от своих слов, и заявила, что речь идёт о значительной проблеме для всех банков.
В редакцию aripaev.ee поступило сообщение, что в течение последних недель в банкоматах Hansapank было установлено 4 устройства, считывающих информацию банковских карт потребителей. Согласно сообщению, устройства, копирующие коды банковских карт были обнаружены в банкоматах, расположенных на площади Свободы и в Таллиннском универмаге.
Расследуя информацию, выяснилось, что в действительности за последнюю неделю в банкоматах было обнаружено не четыре, а одно устройство, считывающее пароли с банковских карт клиентов.
Пресс-секретарь Hasnapank Кристи Кюннапас частично опровергла информацию, которая поступила в редакцию aripaev. Она заявила, что обнаружен только один испорченный банкомат. Кюннапас посчитала важным отметить, что проблемы со «скиммерами» в банкоматах, скорее, беспокоят банки SEB. «У банков SEB больше проблем со «скиммерами», чем у нас», - заявила Кюннапас.
Напомним, что "скиммер" и миниатюрная камера - один из способов кражи номеров кредиток вместе с PIN-кодами. "Скиммер", или девайс, крепится прямо к слоту для карты, он практически незаметен и предназначен для считывания данных с карты, ну а камера направлена на клавиатуру и снимает процесс набора PIN-кода.
Чтобы найти подтверждения словам Кюннапас, aripaev.ee обратился к пресс-секретарю SEB Сильверу Воху. Оказалось, что информация пресс-секретаря Hansapank была неверна, так как у банка SEB соответствующих проблем нет. «В отношении «скиммеров» - это, скорее, проблема банка, так как считывающие устройства, возможно, установить в различные аппараты, где можно использовать банковскую карточку (банкоматы, заправки и др.)», - отметил Воху. По его словам, случаи копирования информации с банковских карточек в Эстонии очень редки, в тоже время всем клиентам банков необходимо обратить внимание на следующее:
«Во-первых, расплачиваясь в магазинах, следует следить, что делает продавец с карточкой. Другими словами, банковскую карточку необходимо использовать только в предназначенных для платежей терминалах. Система оплаты за товар карточкой должна происходить в присутствии только владельца банковской карты. При использовании карточки в банкоматах необходимо обратить внимание на внешний вид аппарата, а также, нет ли вблизи банкомата подозрительных элементов, как например, новые необычные внешние провода. Обо всём, что клиент заметил подозрительного вблизи банкомата, следует незамедлительно сообщить банку. Для таких целей обычно на банкомате написан номер телефона», - советует Воху.
После комментариев пресс-секретаря банка SEB, представитель пресс-службы Hansаpank Кристи Кюннапас передумала, и решила отказаться от ранее высказанного мнения. «Я полагаю, что моя оценка в отношении SEB, что у банка было больше проблем с устройствами, считывающими информацию банковских карточек, была несколько ошибочна. Речь идёт о проблеме, с которой необходимо бороться всем банкам», - заявила Кристи Кюннапас.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
По оценке аналитиков Bank of America, атомная энергетика в течение ближайших 25 лет может открыть рыночную возможность объемом до 10 триллионов долларов.
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную