• OMX Baltic0,08%311,06
  • OMX Riga0,11%879,64
  • OMX Tallinn0,04%2 056,51
  • OMX Vilnius0,64%1 362,44
  • S&P 5001,11%6 600,95
  • DOW 300,79%46 708,23
  • Nasdaq 1,52%21 919,26
  • FTSE 1001,85%10 364,79
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,13
  • OMX Baltic0,08%311,06
  • OMX Riga0,11%879,64
  • OMX Tallinn0,04%2 056,51
  • OMX Vilnius0,64%1 362,44
  • S&P 5001,11%6 600,95
  • DOW 300,79%46 708,23
  • Nasdaq 1,52%21 919,26
  • FTSE 1001,85%10 364,79
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,13
  • 12.04.08, 18:46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В Hansapank проблемы

По словам пресс-секретаря Hansapank Кристи Кюннапас, у банка SEB на сегодня больше проблем с теми, кто копируют коды банковских карточек. Тем не менее, позже Кюннапас отказалась от своих слов, и заявила, что речь идёт о значительной проблеме для всех банков.
В редакцию aripaev.ee поступило сообщение, что в течение последних недель в банкоматах Hansapank было установлено 4 устройства, считывающих информацию банковских карт потребителей. Согласно сообщению, устройства, копирующие коды банковских карт были обнаружены в банкоматах, расположенных на площади Свободы и в Таллиннском универмаге.
Расследуя информацию, выяснилось, что в действительности за последнюю неделю в банкоматах было обнаружено не четыре, а одно устройство, считывающее пароли с банковских карт клиентов.
Пресс-секретарь Hasnapank Кристи Кюннапас частично опровергла информацию, которая поступила в редакцию aripaev. Она заявила, что обнаружен только один испорченный банкомат. Кюннапас посчитала важным отметить, что проблемы со «скиммерами» в банкоматах, скорее, беспокоят банки SEB. «У банков SEB больше проблем со «скиммерами», чем у нас», - заявила Кюннапас.

Статья продолжается после рекламы

Напомним, что "скиммер" и миниатюрная камера - один из способов кражи номеров кредиток вместе с PIN-кодами. "Скиммер", или девайс, крепится прямо к слоту для карты, он практически незаметен и предназначен для считывания данных с карты, ну а камера направлена на клавиатуру и снимает процесс набора PIN-кода.
Чтобы найти подтверждения словам Кюннапас, aripaev.ee обратился к пресс-секретарю SEB Сильверу Воху. Оказалось, что информация пресс-секретаря Hansapank была неверна, так как у банка SEB соответствующих проблем нет. «В отношении «скиммеров» - это, скорее, проблема банка, так как считывающие устройства, возможно, установить в различные аппараты, где можно использовать банковскую карточку (банкоматы, заправки и др.)», - отметил Воху. По его словам, случаи копирования информации с банковских карточек в Эстонии очень редки, в тоже время всем клиентам банков необходимо обратить внимание на следующее:
«Во-первых, расплачиваясь в магазинах, следует следить, что делает продавец с карточкой. Другими словами, банковскую карточку необходимо использовать только в предназначенных для платежей терминалах. Система оплаты за товар карточкой должна происходить в присутствии только владельца банковской карты. При использовании карточки в банкоматах необходимо обратить внимание на внешний вид аппарата, а также, нет ли вблизи банкомата подозрительных элементов, как например, новые необычные внешние провода. Обо всём, что клиент заметил подозрительного вблизи банкомата, следует незамедлительно сообщить банку. Для таких целей обычно на банкомате написан номер телефона», - советует Воху.
После комментариев пресс-секретаря банка SEB, представитель пресс-службы Hansаpank Кристи Кюннапас передумала, и решила отказаться от ранее высказанного мнения. «Я полагаю, что моя оценка в отношении SEB, что у банка было больше проблем с устройствами, считывающими информацию банковских карточек, была несколько ошибочна. Речь идёт о проблеме, с которой необходимо бороться всем банкам», - заявила Кристи Кюннапас.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) и владелец российской криптошифровальной компании Антон Рудов (справа) столкнулись в эстонском суде.
Эпицентр
  • 31.03.26, 06:00
Загадка на миллион: ИТ-подрядчик российских силовиков, обосновавшийся в Таллинне, выиграл суд у скандального криптобизнесмена
«На самом деле удар постиг нас еще в конце 2023 года», – сказал Кристьян Марусте Äripaev. На фото – Марусте в 2023 году.
Новости
  • 31.03.26, 08:57
Кристьян Марусте, ведущий Tuul к банкротству: я потерял все, что у меня вообще когда-либо было
Ночью в воздушное пространство Эстонии попало несколько дронов, которые, по всей видимости, принадлежали Украине. Поэтому населению были разосланы оповещения об опасности, а с базы в Эмари в воздух были подняты истребители НАТО. Иллюстративное фото.
Новости
  • 31.03.26, 08:22
Несколько дронов залетело ночью в воздушное пространство Эстонии
Около 70 человек продолжат работать на карьере Narva – они будут заниматься деятельностью, связанной с его закрытием и рекультивацией. Эти работы продлятся до 2029 года.
Новости
  • 31.03.26, 11:34
Eesti Energia закрывает карьер Narva и сокращает 100 человек
добавлен комментарий профсоюза
На вопрос, что произойдет, если разблокированные деньги успеют снять со счета, Кийск ответила, что теоретически эмитент может до завтра сообщить Nasdaq CSD о сокращении объема эмиссии, в случае, если не получит всю сумму.
Биржа
  • 31.03.26, 14:40
Кийск – о ситуации с облигациями Coop Pank: произошла фундаментальная ошибка
Арестованные криптопредприниматели Сулев Кохьюс (слева) и Мартин Мандер (справа) рассказали в своем манифесте о «новом движении», которое они представляют как альтернативу нынешнему миру и системе.
Новости
  • 30.03.26, 15:24
Манифест на 80 страниц: находящиеся под следствием криптобизнесмены обещают «пробудившимся» новый мир
Сергей Аникин заявил, что хочет работать с основателями компаний и небольшими командами.
Новости
  • 30.03.26, 17:16
Сергей Аникин ушел с поста технического директора Bolt спустя пять месяцев
Система Workwear Flex использует цифровую идентификацию, например, чип-карту сотрудника, с помощью которой регистрируется выдача и возврат одежды. Таким образом у предприятия формируется реальное представление о том, как используется рабочая одежда и какова фактическая потребность в различных моделях и размерах.
  • KM
Content Marketing
  • 27.03.26, 13:05
Как сократить административную нагрузку и расходы, связанные с рабочей одеждой

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную