• OMX Baltic−0,14%298,85
  • OMX Riga0,27%933,5
  • OMX Tallinn0,01%1 975,28
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,03
  • S&P 500−0,35%6 846,51
  • DOW 30−0,45%47 739,32
  • Nasdaq −0,14%23 545,9
  • FTSE 100−0,23%9 645,09
  • Nikkei 2250,32%50 741,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,15
  • OMX Baltic−0,14%298,85
  • OMX Riga0,27%933,5
  • OMX Tallinn0,01%1 975,28
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,03
  • S&P 500−0,35%6 846,51
  • DOW 30−0,45%47 739,32
  • Nasdaq −0,14%23 545,9
  • FTSE 100−0,23%9 645,09
  • Nikkei 2250,32%50 741,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,15
  • 12.04.08, 18:46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В Hansapank проблемы

По словам пресс-секретаря Hansapank Кристи Кюннапас, у банка SEB на сегодня больше проблем с теми, кто копируют коды банковских карточек. Тем не менее, позже Кюннапас отказалась от своих слов, и заявила, что речь идёт о значительной проблеме для всех банков.
В редакцию aripaev.ee поступило сообщение, что в течение последних недель в банкоматах Hansapank было установлено 4 устройства, считывающих информацию банковских карт потребителей. Согласно сообщению, устройства, копирующие коды банковских карт были обнаружены в банкоматах, расположенных на площади Свободы и в Таллиннском универмаге.
Расследуя информацию, выяснилось, что в действительности за последнюю неделю в банкоматах было обнаружено не четыре, а одно устройство, считывающее пароли с банковских карт клиентов.
Пресс-секретарь Hasnapank Кристи Кюннапас частично опровергла информацию, которая поступила в редакцию aripaev. Она заявила, что обнаружен только один испорченный банкомат. Кюннапас посчитала важным отметить, что проблемы со «скиммерами» в банкоматах, скорее, беспокоят банки SEB. «У банков SEB больше проблем со «скиммерами», чем у нас», - заявила Кюннапас.

Статья продолжается после рекламы

Напомним, что "скиммер" и миниатюрная камера - один из способов кражи номеров кредиток вместе с PIN-кодами. "Скиммер", или девайс, крепится прямо к слоту для карты, он практически незаметен и предназначен для считывания данных с карты, ну а камера направлена на клавиатуру и снимает процесс набора PIN-кода.
Чтобы найти подтверждения словам Кюннапас, aripaev.ee обратился к пресс-секретарю SEB Сильверу Воху. Оказалось, что информация пресс-секретаря Hansapank была неверна, так как у банка SEB соответствующих проблем нет. «В отношении «скиммеров» - это, скорее, проблема банка, так как считывающие устройства, возможно, установить в различные аппараты, где можно использовать банковскую карточку (банкоматы, заправки и др.)», - отметил Воху. По его словам, случаи копирования информации с банковских карточек в Эстонии очень редки, в тоже время всем клиентам банков необходимо обратить внимание на следующее:
«Во-первых, расплачиваясь в магазинах, следует следить, что делает продавец с карточкой. Другими словами, банковскую карточку необходимо использовать только в предназначенных для платежей терминалах. Система оплаты за товар карточкой должна происходить в присутствии только владельца банковской карты. При использовании карточки в банкоматах необходимо обратить внимание на внешний вид аппарата, а также, нет ли вблизи банкомата подозрительных элементов, как например, новые необычные внешние провода. Обо всём, что клиент заметил подозрительного вблизи банкомата, следует незамедлительно сообщить банку. Для таких целей обычно на банкомате написан номер телефона», - советует Воху.
После комментариев пресс-секретаря банка SEB, представитель пресс-службы Hansаpank Кристи Кюннапас передумала, и решила отказаться от ранее высказанного мнения. «Я полагаю, что моя оценка в отношении SEB, что у банка было больше проблем с устройствами, считывающими информацию банковских карточек, была несколько ошибочна. Речь идёт о проблеме, с которой необходимо бороться всем банкам», - заявила Кристи Кюннапас.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

Когда мы видим на страницах журналов и экранах телевизоров знаменитостей, мы редко задумываемся о балансе их личных счетов, но у них есть, чему поучиться.
Биржа
  • 08.12.25, 06:00
Звездные инвестиции: на что делают ставку Кылварт, Титов и Соломина?
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
Подсказка
  • 08.12.25, 13:52
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
Таллинн и Хельсинки по-разному смотрят в будущее. На фото: суда Tallink в Таллиннском порту в августе этого года.
Биржа
  • 08.12.25, 13:04
Финское издание: порты Таллинна и Хельсинки живут в разных реальностях
Вадим Штепа.
Mнения
  • 08.12.25, 12:12
Китай и США поделят между собой «суверенную» Россию
Производителя каменок для бани Huum OÜ до сих пор никому не продали, хотя именно этим предлогом Сийм Неллис воспользовался, чтобы вытеснить из компании мелких инвесторов.
Биржа
  • 08.12.25, 08:21
Обещания инвесторам развеялись, как дым: продажа Huum OÜ так и не состоялась
Сийм Неллис: я не могу комментировать эти вещи
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную