• OMX Baltic0,41%317,62
  • OMX Riga0,43%932,9
  • OMX Tallinn0,17%2 078,98
  • OMX Vilnius0,84%1 399,2
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 1000,31%10 168,6
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,37
  • OMX Baltic0,41%317,62
  • OMX Riga0,43%932,9
  • OMX Tallinn0,17%2 078,98
  • OMX Vilnius0,84%1 399,2
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 1000,31%10 168,6
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,37
  • 15.04.08, 10:09
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Jazzkar-2008 - месяц джаза в Эстонии

Крупнейший в Прибалтике джазовый фестиваль Jazzkaar, традиционно вот уже почти 20 лет проходящий в апреле, с каждым годом приобретает все больший вес и значимость. В списках приглашенных музыкантов – звезды первой величины и в то же время – интересные молодые музыканты со всей планеты.
Традиция проведения Месяца джаза появилась много лет назад на родине стиля – в США. Сейчас концерты, лекции, кинопоказы и семинары в рамках Месяца джаза проводят в 30 странах мира, пишет газета "Молодежь Эстонии". Эстония, со своей хорошей джазовой школой и целой плеядой действительно талантливых джаз-музыкантов, не могла не присоединиться ко всемирному фестивалю.
Главное событие нынешнего Месяца джаза – XXIII конкурс молодых композиторов имени Уно Найссоо и лекция Стюарта Николсона, британского музыкального журналиста, джазового критика и преподавателя, на тему «Умер ли джаз?» о вызвавшей бурную полемику книге «Is Jazz Dead? (or Has it Moved to a New Address)». В апреле состоится также вручение главных для джаз-музыкантов премий – джазовой награды Elion и премии «Молодой джазовый талант», учрежденных в 2007 году совместно Elion, Jazzkaar и Эстонским джазовым союзом.
Пожалуй, главная цель Месяца джаза не развлекательная, а пропагандистская. Организаторы хотят приобщить к интеллектуальной музыке школьников и студентов, открыть перед ними двери в столь многогранный мир джаза. Те, кто хочет узнать больше о стиле, смогут посетить лекции по истории джаза, музыкантов ждут на различных мастер-классах, а художников попросят нарисовать джазовые афиши.

Статья продолжается после рекламы

Кульминацией Месяца джаза станет непосредственно сам фестиваль Jazzkaar 2008, в рамках которого в 14 городах Эстонии с 16 по 27 апреля пройдет около 50 концертов музыкантов из 16 стран мира. Хедлайнером, или главным гостем фестиваля, в этом году станет культовый контрабасист Авишай Коэн (США/Израиль), который не только сыграет несколько концертов, но и проведет встречу с фанатами и мастер-класс для музыкантов.
Открытие Jazzkaar 2008 с помпой пройдет 16 апреля в Концертном зале «Эстония», где свое удивительное мастерство продемонстрирует гитарист-виртуоз из Австралии Томми Эммануэл. Фестиваль, завоевавший себе практически культовый статус, с каждым годом привлекает в Эстонию все больше известных музыкантов. Директор Jazzkaar Анне Эрм говорит, что многие однажды сыгравшие в нашей стране в рамках фестиваля музыканты затем просятся в Эстонию вновь и вновь.
В плотной и насыщенной программе Jazzkaar 2008 можно найти такие известные имена, как вокалистка Анжелик Кидйо - новоиспеченная обладательница премии Grammy в категории World Music, гитарист Ал Ди Меола, бразильская певица Лени Андраде, испанский фламенко-коллектив Son de la Frontera, американский вибрафонист Рой Айерс, канадский вокалист Джино Ваннелли.
Интересно, что западные звезды никогда не доминируют на Jazzkaar над местными. Так и в этом году в течение двух фестивальных недель на сценах страны выступят лучшие профессиональные почитатели джаза. Особое место здесь занимают презентации пластинок – ведь очень многие специально переносят релизы своих новых альбомов на период фестиваля. Ансамбль Виллу Вески и Тийта Каллусте представит диск «Pohjala haaled», новый альбом презентует Келли Уустан. Очередным релизом порадуют поклонников музыканты мегапопулярного в Скандинавии эстонско-шведско-датского трио Dynamite Vikings, которое в этом году отмечает 10-летие творческой деятельности.
10 лет назад на фестивале Jazzkaar впервые поднялся на сцену оркестр Estonian Dream Big Band. По такому случают коллектив подготовил специальную концертную программу, солистом в которой станет молодой немецкий певец и гитарист ирландского происхождения Торстен Гуд. Еще один эстонский джаз-коллектив - Weekend Guitar Trio – отметит на фестивале 15-летие.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную