• OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,88%6 825,23
  • DOW 300,83%47 503,9
  • Nasdaq 1%23 255,06
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,02
  • OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,88%6 825,23
  • DOW 300,83%47 503,9
  • Nasdaq 1%23 255,06
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,02
  • 25.04.08, 14:11
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Халява кончилась...

Экономика охлаждается, безработица растет, страхуйте имущество от краж... Как связан экономический кризис с воровством?
В экономике начались первые заморозки, больше всего повлияв на сектор недвижимости и строительства. Очевидно, что многие желающие подработать летом не найдут больше подработки на стройке, так как здесь останутся только настоящие профессионалы и в дилетантах больше никто не нуждается.
По словам Виктора Румянцева, руководителя строительной фирмы OU Conyeri, этим летом количество людей, которые будут заняты в строительстве значительно уменьшится. «Я бы сказал, что количество таких людей уменьшится на 50%», - говорит он. "Крупных объектов больше нет, а заниматься мелкими объектами фирмам не выгодно», - рассказывает Румянцев.
«Только часть студентов или учеников, которые традиционно подрабатывали летом на стройке, найдут работу», - говорит он. По его словам, прошлым летом строительные фирмы брали на работу абсолютно всех нормальных рабочих. «И даже ненормальных брали», - добавил он. По словам Румянцева, летом работа будет только у дисциплинированных и квалифицированных строителей с опытом. А что остаётся остальным?

Статья продолжается после рекламы

Департамент рынка труда публикует неутешительные данные – уровень безработицы начал ползти вверх. 31 марта в Департаменте рынка труда был зарегистрирован 17 181 безработный, что на 20,5% больше, чем за аналогичный период 2007 года. По сравнению с февралём нынешнего года безработных было зарегистрировано на 441 человек больше (+2,6%). Логично будет предположить, то те «ненормальные», которые будут не нужны на рынке труда, в поисках денег будут искать заработки иными способами.
По словам Тоомаса Йервсона, старшего комиссара службы по борьбе с имущественными преступлениями Пыхьяской префектуры полиции, львиная доля правонарушений как против имущества, так различные виды краж, совершается наркозависимыми лицами.
Правда, полиция сохраняет нейтральную позицию и считает маловероятным, что незначительное изменение экономической обстановки в сторону меньшей стабильности может изменить модель поведения законопослушных граждан. Любители же лёгкой наживы, оставшиеся неудел, вряд ли изменят свои позиции.
Но пока непосредственно беспокоиться за свое имущество не надо. Полиция справляется со своими задачами успешно - по данным Пыхьяской префектуры полиции за три месяца 2008 года, можно говорить о небольшом снижении уровня преступлений против имущества в Таллинне и Харьюмаа. «Летом кражи совершаются чаще в городе, особенно квартирные кражи, когда злоумышленники проникают сквозь неосмотрительно оставленные открытыми окна и форточки. Также в летний период возрастает количество краж с парковок близ пляжей, парков, а также мест достопримечательностей. С наступлением тепла увеличивается количество сообщений о кражах различных "легких" средств передвижения: мотоциклов, мотороллеров, АТВ, велосипедов и пр», - предупреждает Тоомас Йервсон.
На вопрос о том, когда ситуация на рынке изменится в лучшую сторону, Румянцев ответил не задумываясь: «Это зависит от политики. Отставка только одного человека – премьер-министра - может изменить многое».
«Именно в трудные и нестабильные времена необходимо застраховать себя от неожиданных больших расходов, которые могут перевернуть стабильный уклад жизни или коммерческую деятельность. Поэтому мой совет: если времена легкие, то покупайте, а если времена сложные, то страхуйте», – сказал Сергей Вахницкий, член правления Ergo Kindlustuse AS. Так, за первые три месяца текущего года ERGO Kindlustuse AS возместило убытков всего в размере 149 миллионов крон, или на 28% больше по сравнению с этим же периодом прошлого года.
По словам Ану Вахтра-Хеллат, пресс-секретаря ERGO Kindlustuse AS, на примере Финляндии можно утверждать, когда экономическая ситуация в стране ухудшается, то количество преступлений растет.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную