• OMX Baltic0,3%314,3
  • OMX Riga1,33%927,97
  • OMX Tallinn0,69%2 156,42
  • OMX Vilnius−0,27%1 501,09
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,06%10 861,45
  • Nikkei 225−0,94%63 754,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,2
  • OMX Baltic0,3%314,3
  • OMX Riga1,33%927,97
  • OMX Tallinn0,69%2 156,42
  • OMX Vilnius−0,27%1 501,09
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,06%10 861,45
  • Nikkei 225−0,94%63 754,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,2
На церемонии презентации нового технического проекта Балтийского Киноцентра известный кинодокументалист Хаги Шейн оценил ситуацию, в которой сегодня пребывает кино в Эстонии.
Вопросы задавал корреспондент «МЭ»-«Субботы».
«Мне кажется, сегодня для кино наступила счастливая пора, - отвечает Хаги Шейн. - Появляется немало хороших фильмов, по сравнению с недавним временем у нашего кино появилось больше денег, что дает толчок к более интенсивному развитию».
Видимо, с новым комплексом Балтийского Киноцентра связываются особые планы? По словам Хаги Шейна, до недавнего времени у нас, к сожалению, не было полноценной и эффективной инфраструктуры для реализации задуманного, как в технологическом или финансовом, так и в творческом смысле.
«А для Балтийского Киноцентра, который занимается подготовкой специалистов кино и телевидения, очень важно создать профессиональную среду, дать возможность студентам получать не только теоретическую, но и практическую подготовку. Думается, сейчас самое время озаботиться этим, потому что есть интересные идеи, есть те, кто заинтересован в их реализации, есть профессионалы кино и телевидения, которые готовы поделиться своими знаниями с молодыми людьми, так что дело за государственным решением на министерском, правительственном уровне», - добавляет Шейн.
Он говорит, что все должно получиться. И теперь можно будет говорить о появлении структуры, которая объединит творческие и технологические возможности и ресурсы. Собственно, в этом и заключается главная идея. Важным обстоятельством можно назвать и перспективу того, что центр сможет и сам зарабатывать, приносить деньги, потому что производство кино в наших краях пока что дешевле, чем где-нибудь в Европе или за океаном. Это может генерировать и творческие, и культурологические идеи. Если удастся воплотить все, что задумано, то, стоит ожидать интересных результатов.
Отвечая на вопрос, каких студентов ему бы хотелось видеть в стенах Балтийского Киноцентра, преподаватель этого учебного заведения Хаги Шейн сказал: «Мне кажется, чем сложнее будет конкурс, чем более одаренными будут ребята, которые захотят попытать счастья в кино. Значит, тем лучше будет и для школы, и для тех, кто в ней преподает, и для нашего кино в будущем. Вообще же для преподавателей большой конкурс при наборе - всегда удача. А если приходят интересно мыслящие ребята, если речь об индивидуальностях, о тех, кто стремится видеть жизнь в необычном ракурсе, значит, мы имеем дело с талантом, а это очень важно. Ведь тогда наши воспитанники сумеют не только адаптироваться в большом мире кино, но и заявить в нем о себе.
Преподают у нас на английском языке, педагоги - из 15 стран, из Европы, из Америки, и, таким образом, нам удается погрузить студентов во все многообразие нынешнего мирового кинопроцесса. Уже несколько лет мы проводим конкурс учебных студенческих работ, он не претендует на публичность, но имеет немалое значение. Ведь за год три сотни наших студентов производят около 500 разных лент, так что выбрать из такого количества пятичасовую программу весьма не просто. И все же такие фестивали-показы у нас существуют».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
По оценке аналитиков Bank of America, атомная энергетика в течение ближайших 25 лет может открыть рыночную возможность объемом до 10 триллионов долларов.
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную