• OMX Baltic−0,18%309,27
  • OMX Riga0,21%906,33
  • OMX Tallinn0,48%2 113,14
  • OMX Vilnius0,2%1 467,26
  • S&P 5000,72%7 537,43
  • DOW 300,29%53 055,91
  • Nasdaq 1,12%26 121,16
  • FTSE 1000,28%10 681,35
  • Nikkei 225−2,12%68 256,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,2
  • OMX Baltic−0,18%309,27
  • OMX Riga0,21%906,33
  • OMX Tallinn0,48%2 113,14
  • OMX Vilnius0,2%1 467,26
  • S&P 5000,72%7 537,43
  • DOW 300,29%53 055,91
  • Nasdaq 1,12%26 121,16
  • FTSE 1000,28%10 681,35
  • Nikkei 225−2,12%68 256,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,2
На церемонии презентации нового технического проекта Балтийского Киноцентра известный кинодокументалист Хаги Шейн оценил ситуацию, в которой сегодня пребывает кино в Эстонии.
Вопросы задавал корреспондент «МЭ»-«Субботы».
«Мне кажется, сегодня для кино наступила счастливая пора, - отвечает Хаги Шейн. - Появляется немало хороших фильмов, по сравнению с недавним временем у нашего кино появилось больше денег, что дает толчок к более интенсивному развитию».
Видимо, с новым комплексом Балтийского Киноцентра связываются особые планы? По словам Хаги Шейна, до недавнего времени у нас, к сожалению, не было полноценной и эффективной инфраструктуры для реализации задуманного, как в технологическом или финансовом, так и в творческом смысле.
«А для Балтийского Киноцентра, который занимается подготовкой специалистов кино и телевидения, очень важно создать профессиональную среду, дать возможность студентам получать не только теоретическую, но и практическую подготовку. Думается, сейчас самое время озаботиться этим, потому что есть интересные идеи, есть те, кто заинтересован в их реализации, есть профессионалы кино и телевидения, которые готовы поделиться своими знаниями с молодыми людьми, так что дело за государственным решением на министерском, правительственном уровне», - добавляет Шейн.
Он говорит, что все должно получиться. И теперь можно будет говорить о появлении структуры, которая объединит творческие и технологические возможности и ресурсы. Собственно, в этом и заключается главная идея. Важным обстоятельством можно назвать и перспективу того, что центр сможет и сам зарабатывать, приносить деньги, потому что производство кино в наших краях пока что дешевле, чем где-нибудь в Европе или за океаном. Это может генерировать и творческие, и культурологические идеи. Если удастся воплотить все, что задумано, то, стоит ожидать интересных результатов.
Отвечая на вопрос, каких студентов ему бы хотелось видеть в стенах Балтийского Киноцентра, преподаватель этого учебного заведения Хаги Шейн сказал: «Мне кажется, чем сложнее будет конкурс, чем более одаренными будут ребята, которые захотят попытать счастья в кино. Значит, тем лучше будет и для школы, и для тех, кто в ней преподает, и для нашего кино в будущем. Вообще же для преподавателей большой конкурс при наборе - всегда удача. А если приходят интересно мыслящие ребята, если речь об индивидуальностях, о тех, кто стремится видеть жизнь в необычном ракурсе, значит, мы имеем дело с талантом, а это очень важно. Ведь тогда наши воспитанники сумеют не только адаптироваться в большом мире кино, но и заявить в нем о себе.
Преподают у нас на английском языке, педагоги - из 15 стран, из Европы, из Америки, и, таким образом, нам удается погрузить студентов во все многообразие нынешнего мирового кинопроцесса. Уже несколько лет мы проводим конкурс учебных студенческих работ, он не претендует на публичность, но имеет немалое значение. Ведь за год три сотни наших студентов производят около 500 разных лент, так что выбрать из такого количества пятичасовую программу весьма не просто. И все же такие фестивали-показы у нас существуют».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Строительство жилого комплекса было завершено за полтора года. Хотя все квартиры заселены, застройщик и строительная компания до сих пор спорят о завершении работ и неоплаченных счетах. Обе стороны признают, что дело может дойти до суда.
Эпицентр
  • 06.07.26, 11:57
Миллионному проекту на Хийумаа грозит суд. «Я так работал, что довел себя до бедности»
Компании, начавшие подготовку к изменениям заблаговременно, получат конкурентное преимущество на рынке труда.
Эпицентр
  • 06.07.26, 06:00
Сначала цифры, потом разговор: работодатели готовы раскрывать зарплаты до собеседований
Главным партнером Narva Metall была финская компания по производству ангаров Trutec Oy. Прекращение сотрудничества нанесло металлургическому бизнесу серьезный удар.
Новости
  • 06.07.26, 11:29
Долги и потеря заказов довели Narva Metall до банкротства
На собрание кредиторов Тартуского кредитно-сберегательного общества пришли более 200 человек. Чтобы их разместить, забронировали самый большой зал здания суда.
Новости
  • 05.07.26, 13:51
Миллионные долги, 85 граммов золота и напряженное собрание в Тарту. «Мы не можем ждать, пока нас пустят под нож!»
Бывший технический директор Pipedrive: важнее финансовой свободы – умение сказать «нет»
Биржа
  • 06.07.26, 13:32
Бывший технический директор Pipedrive: важнее финансовой свободы – умение сказать «нет»
Акции промышленного концерна Harju Elekter Group, которым руководит Тийт Атсо, в этом году заметно выросли.
Биржа
  • 06.07.26, 14:42
Радость и слезы: лучшие и худшие акции Таллиннской биржи в этом году
«Мегасделки по-прежнему заключаются, но на сделки поменьше уже основательно поставлен ручной тормоз под названием “подождем окончания кризиса в Ормузском проливе”», – сказал партнер Ellex Raidla и руководитель направления сделок Ристо Вахиметс.
Новости
  • 06.07.26, 12:50
Эстонский рынок сделок упал на треть, а глобальные сделки бьют рекорды
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную