• OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
  • OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
Кондитерский гигант Mars вместе с известным инвестором Уорреном Баффетом намерен за 23 млрд. долларов купить компанию Wrigley's, производителя жевательной резинки.
Группа Mars предложила владельцам ценных бумаг Wrigley's по 80 долларов за акцию, передаёт BBC.
Сделка, если она состоится, станет крупнейшей на рынке пищевых продуктов за последние годы и одной из самых масштабных в мировом корпоративном бизнесе в целом.
При таком развитии событий Баффет станет миноритарным акционером Wrigley's: его компании Berkshire Hathaway перейдет пакет стоимостью в 2,1 млрд. долларов. «Я уже долгие годы считаю себя большим поклонником бизнес-модели Wrigley's, и я обожаю их продукты», - заявил миллиардер.
Предложение, с которым выступили он и группа Mars, на 5 млрд. долларов превышает нынешнюю рыночную стоимость производителя жевательной резинки.
Фирма Mars, известная потребителю, в частности, шоколадными батончиками Mars и Snikers и конфетами M M, существует уже более 70 лет, причем начинала она свою деятельность не в американском Чикаго, где сейчас находится ее штаб-квартира, а в английском городе Слау к западу от Лондона. Wrigley's с момента своего создания в 1891 году оставалась семейным бизнесом, и ее нынешний глава - наследник основателей Билл Ригли - останется председателем совета директоров компании даже в случае завершения сделки с Mars.
Идею производства жевательной резинки компания в свое время позаимствовала у американских индейцев, которые для собственного удовольствия жевали сосновую смолу. Жвачку Wrigley's начала производить больше века назад. Но тогда населению ее просто раздавали - в качестве бесплатной нагрузки к каждой банке с разрыхлителем для теста, который в то время был основным продуктом компании.
В случае слияния общий оборот Wrigley's и Mars превысит 27 млрд. долларов в год. На компанию будут работать около 64 тысяч человек в разных странах мира. При этом в ответственность Wrigley's перейдут некоторые брэнды, принадлежащие Mars, такие как конфеты Skittles.
Между тем, помимо собственно кондитерских изделий, Mars выпускает и другие продукты, например, продукты быстрого приготовления и соусы под маркой Uncle Ben's, а также кошачье питание Whiskas. Вопрос о поглощении выносится на обсуждение акционеров Wrigley's: совет директоров компании уже одобрил эти планы. «Это замечательная сделка по прекрасной цене, - заявил по этому поводу Билл Ригли. - Мы считаем, что это историческая возможность сохранить то особенное, что есть у Wrigley в смысле стоимости и культуры, и при этом продолжать расти, и развиваться, и инвестировать в наши брэнды».
Представители Mars, в свою очередь, подчеркивают: в результате слияния появится не просто самый крупный игрок этого рынка в мире, но еще и самый лучший.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную