• OMX Baltic−0,18%293,22
  • OMX Riga−0,74%909,31
  • OMX Tallinn−0,08%1 959,7
  • OMX Vilnius−0,21%1 231,27
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,18%9 224,84
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,29
  • OMX Baltic−0,18%293,22
  • OMX Riga−0,74%909,31
  • OMX Tallinn−0,08%1 959,7
  • OMX Vilnius−0,21%1 231,27
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,18%9 224,84
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,29
  • 29.04.08, 10:55
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Mars хочет купить Wrigley's за 23 млрд долларов

Кондитерский гигант Mars вместе с известным инвестором Уорреном Баффетом намерен за 23 млрд. долларов купить компанию Wrigley's, производителя жевательной резинки.
Группа Mars предложила владельцам ценных бумаг Wrigley's по 80 долларов за акцию, передаёт BBC.
Сделка, если она состоится, станет крупнейшей на рынке пищевых продуктов за последние годы и одной из самых масштабных в мировом корпоративном бизнесе в целом.
При таком развитии событий Баффет станет миноритарным акционером Wrigley's: его компании Berkshire Hathaway перейдет пакет стоимостью в 2,1 млрд. долларов. «Я уже долгие годы считаю себя большим поклонником бизнес-модели Wrigley's, и я обожаю их продукты», - заявил миллиардер.

Статья продолжается после рекламы

Предложение, с которым выступили он и группа Mars, на 5 млрд. долларов превышает нынешнюю рыночную стоимость производителя жевательной резинки.
Фирма Mars, известная потребителю, в частности, шоколадными батончиками Mars и Snikers и конфетами M M, существует уже более 70 лет, причем начинала она свою деятельность не в американском Чикаго, где сейчас находится ее штаб-квартира, а в английском городе Слау к западу от Лондона. Wrigley's с момента своего создания в 1891 году оставалась семейным бизнесом, и ее нынешний глава - наследник основателей Билл Ригли - останется председателем совета директоров компании даже в случае завершения сделки с Mars.
Идею производства жевательной резинки компания в свое время позаимствовала у американских индейцев, которые для собственного удовольствия жевали сосновую смолу. Жвачку Wrigley's начала производить больше века назад. Но тогда населению ее просто раздавали - в качестве бесплатной нагрузки к каждой банке с разрыхлителем для теста, который в то время был основным продуктом компании.
В случае слияния общий оборот Wrigley's и Mars превысит 27 млрд. долларов в год. На компанию будут работать около 64 тысяч человек в разных странах мира. При этом в ответственность Wrigley's перейдут некоторые брэнды, принадлежащие Mars, такие как конфеты Skittles.
Между тем, помимо собственно кондитерских изделий, Mars выпускает и другие продукты, например, продукты быстрого приготовления и соусы под маркой Uncle Ben's, а также кошачье питание Whiskas. Вопрос о поглощении выносится на обсуждение акционеров Wrigley's: совет директоров компании уже одобрил эти планы. «Это замечательная сделка по прекрасной цене, - заявил по этому поводу Билл Ригли. - Мы считаем, что это историческая возможность сохранить то особенное, что есть у Wrigley в смысле стоимости и культуры, и при этом продолжать расти, и развиваться, и инвестировать в наши брэнды».
Представители Mars, в свою очередь, подчеркивают: в результате слияния появится не просто самый крупный игрок этого рынка в мире, но еще и самый лучший.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную