• OMX Baltic−0,14%314,29
  • OMX Riga−0,37%896,15
  • OMX Tallinn−0,06%2 076,39
  • OMX Vilnius−0,39%1 373,68
  • S&P 500−0,53%6 680,55
  • DOW 30−0,84%46 596,7
  • Nasdaq −0,47%22 373,64
  • FTSE 100−0,94%10 305,29
  • Nikkei 2252,87%55 239,4
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,63
  • OMX Baltic−0,14%314,29
  • OMX Riga−0,37%896,15
  • OMX Tallinn−0,06%2 076,39
  • OMX Vilnius−0,39%1 373,68
  • S&P 500−0,53%6 680,55
  • DOW 30−0,84%46 596,7
  • Nasdaq −0,47%22 373,64
  • FTSE 100−0,94%10 305,29
  • Nikkei 2252,87%55 239,4
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,63
  • 30.04.08, 18:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Когда закончится кризис? Прогноз финансиста, пережившего Великую депрессию

89-летний Питер Бернштейн, финансовый менеджер, консультант, историк-финансист и автор книг, как представляет его Wall Street Journal, был свидетелем всех финансовых потрясений минувшего столетия - от Великой депрессии до ипотечного и кредитного кризиса последнего времени, передает Point.ru.
Имея за спиной столь богатый личный и финансовый опыт, Бернштейн, перу которого принадлежит книга под названием "Против богов: замечательная история риска", считает, что нынешний кризис - худший из всех со времен Великой депрессии, причем он грозит баламутить и досаждать рынкам и этот год, и будущий, и даже после, то есть гораздо дольше, чем думают сейчас люди.
Одна из причин, по его мнению, кроется в том, что банки слишком мало дают в кредит и вместо кредитной политики предпочитают вкладывать деньги в ценные бумаги, которые затем перепродаются другим инвесторам. Вторая причина зла - чрезмерное увлечение заимствованиями со стороны, как финансовых институтов, так и потребителей.
Поскольку в создавшихся условиях все будут стремиться избегать рисков, а рисковать надо, дабы зарабатывать деньги, Бернштейн считает правильным вкладываться в фондовый рынок, поскольку такие вложения открыты практически всем возможностям; кроме того, всегда есть время передумать, там водится ликвидность и, наконец, фондовые рынки никогда не дешевеют и "не сходят с ума".

Статья продолжается после рекламы

Ухудшить нынешнюю ситуацию может, с его точки зрения, например, то, если вдруг Китай вступит в полосу спада, или обострится ситуация в Ираке или с международным терроризмом в целом.
Одним из признаков будущего выхода из кризиса экономист называет момент, когда у потребителей появится достаточно храбрости брать взаймы, а у кредиторов - ссужать деньги. Никакого роста быть не может, пока кредиты падают, а не идут вверх, убежден он.
Главное же, считает Бернштейн, необходимо преодолеть беды, возникшие на рынке недвижимости. До тех пор, пока ситуация не изменится, пока давление на кредитную систему не ослабнет (а это - ведущий показатель, откуда все и началось), нужно позаботиться о потребителе, подсобить ему.
Реальные инвестиции не пойдут без стимулов со стороны потребителей. Может, полагает финансист, Соединенным Штатам помогут извне зарубежные страны, которые могли бы подменить собой потребление внутри США, хотя, как опасается он, их также заразила американская болезнь.
В этой связи наибольшие надежды Бернштейн возлагает на экономический рост в Азии, где, по его словам, "столько всего вдохновляющего".

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Сверхсекретный центр 795 оказался несколько менее секретным, по данным The Insider, его финансированием занимается Андрей Бокарев (на фото).
Новости
  • 17.03.26, 06:00
Бизнес с «подразделением убийц»: российский партнер эстонской фирмы оказался спонсором секретного центра ГРУ
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
На фото – PR-предприниматель Мерлис Ныгене. Его бывший бизнес-партнер Сандор Лийве никогда не инвестировал в Callisto Group, а его единственным материальным вкладом стали три пакета льда для вечеринки по случаю открытия.
Новости
  • 17.03.26, 08:28
Пиарщик избежал неустойки в 300 000 евро. «Это злонамеренный иск, чтобы измотать компанию»
Трейдер и инвестор Игорь Дорошенко определяет моменты продажи, используя в том числе индикатор Average True Range , который измеряет среднюю волатильность акции.
Биржа
  • 17.03.26, 15:26
Ловушка долгосрочного инвестирования: как понять, что акции пора продавать
Вопрос о применении льгот по части земельного налога теперь зависит от решений конкретного самоуправления.
Подсказка
  • 16.03.26, 06:00
Пенсионеры недовольны земельным налогом: почему мы должны платить такие огромные суммы?
Около десяти лет назад Марко Кайрьяк был защитником Вяйно Пентуса, отца Кейт Пентус-Розиманнус, в скандальном деле Autorollo.
Новости
  • 17.03.26, 10:51
Кайрьяк объяснил уход в Sorainen: раньше у Ellex был самый большой оборот
Номинальная стоимость одной облигации Coop Pank составляет 1000 евро.
Биржа
  • 17.03.26, 09:55
Coop Pank намерен привлечь через облигации до 20 млн евро
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную