• OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 2251,74%65 255,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,57
  • OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 2251,74%65 255,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,57
«Весенняя симфония» — так называется концерт, с которым замечательный композитор Евгений Дога и молодая певица Вероника Кнауб выступят 15 мая в культурном центре Salme в сопровождении Нарвского симфонического оркестра под управлением Анатолия Щуры.
То, что именуется судьбой
Получив классическое музыкальное образование, певица Вероника Кнауб сегодня составляет свой репертуар таким образом, чтобы классика в нем звучала в полном объеме, включая и современные произведения этого богатейшего жанра, пишет "Молодежь Эстонии". При этом она охотно может спеть и народную песню. А кроме того, Веронике очень нравится мюзикл, который подвластен ее технике, ее голосу, интересен как актрисе. И совсем не случайно на ее диске звучит дуэт из мюзикла «Призрак оперы»…
Довольно долго работая в Московском детском музыкальном театре «Экспромт», где актерская карьера Вероники Кнауб складывалась очень успешно, певица постоянно искала себя в других музыкальных направлениях. И совершенно случайно познакомилась с композитором Евгением Догой: он возглавлял жюри конкурса «С любовью к романсу», а Вероника была участницей этого конкурса и в финале стала дипломантом. На банкете Дога подошел к ней, похвалил ее голос и сказал: «Я хотел бы показать вам одну свою партитуру. Если понравится, я бы предложил вам участвовать в моем концерте». Случилось то, что именуется судьбой.
Они стали тесно общаться, вместе работать, концертировать. И именно Дога дал творчеству Вероники Кнауб новый росток.
«Он провел меня к тому, о чем я всегда мечтала, к чему всегда стремилась, поскольку меня очень привлекали концерты с симфоническим оркестром. Надеюсь, в дальнейшем сбудется и главная мечта – опера».
И хотя некоторые подвергали сомнениям осуществление этой мечты, дескать, у Вероники небольшой рост и слишком миниатюрное телосложение, Дога убежден: все возможно, поскольку у певицы очень сильный голос.
«Это удивительный человек! Он дарит человеку крылья, и рядом с ним хочется расти», — говорит она.
«У меня два дома – в Таллинне и в Москве»
В наших широтах имя молодой и талантливой певицы Вероники Кнауб отчетливо зазвучало несколько лет назад, когда она вышла замуж за таллиннского бизнесмена. «Жить в Эстонии я согласилась, не раздумывая, хотя в Москве осталось начатое дело, и шло оно довольно успешно. Но для меня важнее были семейные приоритеты, мне хотелось иметь свое гнездо», — рассказывает Вероника.
Какое-то время после замужества она много работала, активно концертировала. А когда в гнезде появился птенец, музыка на какое-то время отошла на второй план. И все же два-три концерта в году непременно давала, не позволяя себе надолго исчезнуть со сцены. Сейчас сыну Вероники и Юрия уже три с половиной года, и есть возможность заняться своей карьерой более обстоятельно.
— Так все-таки где ваш дом – в Таллинне или в Москве?
— У меня два дома, и оба бесконечно дороги. В Таллинне у меня семья, а в Москве — родители, с которыми всегда была теснейшая связь. Моя мама посвятила мне жизнь, я это очень ценю, и мы просто не можем долго находиться в разлуке. Так и продолжаем встречаться раз в месяц, в крайнем случае, раз в два месяца. А на нашем телефоне очень короткий провод: созваниваемся едва ли не каждый день. И скоро мама снова приедет к нам в Таллинн…
«Весенняя симфония» обещает большие открытия
А в концерте «Весенняя симфония» будет звучать музыка Евгения Доги, одного из самых замечательных композиторов нашего времени.
«Музыка будет и вокальная, и инструментальная, — рассказывает Вероника. — У Евгения Дмитриевича много вокализов — произведений для голоса с оркестром без слов. Он считает человеческий голос таким же инструментом, как и все остальные, способным передать и радость, и печаль, и тревогу. Он удивительно многогранный композитор, и популярным вальсом из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» богатейшее творчество Евгения Дмитриевича, конечно же, не ограничивается! Более того, многие знают Догу по другим его произведениям, не подозревая, что это он их написал. И все они прозвучат в нашем концерте, который, уверяю, станет для публики настоящим открытием этого великого композитора».
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную