Цены производителей в Европе выросли больше
ожидаемого.
Инфляция цен производителей в Европе оказалась выше, чем прогнозировали экономисты в марте. Это заставляет Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранять ключевую процентную ставку неизменной, пишет gazeta.ru со ссылкой на Bloomberg.
Индекс цен производителей в еврозоне вырос на 5,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, это самый высокий рост с августа 2006 года. Рост индекса цен производителей в марте превысил умеренный прогноз экономистов, составлявший 5,6% .
Стремительно растущие цены на продукты питания и энергию приводят к повышению расходов европейских компаний, что провоцирует повышение потребительских цен и поддерживает инфляцию на уровне, превышающем «планку» в 2%, установленную ЕЦБ.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения. По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимости из Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.