• OMX Baltic−0,21%297,73
  • OMX Riga−0,17%862,35
  • OMX Tallinn0,1%1 955,68
  • OMX Vilnius−0,39%1 143,3
  • S&P 5000,13%5 282,7
  • DOW 30−1,33%39 142,23
  • Nasdaq −0,13%16 286,45
  • FTSE 1000,00%8 275,66
  • Nikkei 2251,03%34 730,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,45
  • OMX Baltic−0,21%297,73
  • OMX Riga−0,17%862,35
  • OMX Tallinn0,1%1 955,68
  • OMX Vilnius−0,39%1 143,3
  • S&P 5000,13%5 282,7
  • DOW 30−1,33%39 142,23
  • Nasdaq −0,13%16 286,45
  • FTSE 1000,00%8 275,66
  • Nikkei 2251,03%34 730,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,45
  • 19.05.08, 15:57
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Почему женщины зарабатывают меньше. (Часть 2)

В прошлом блоге я анализировал причины того, почему зарплаты женщин и мужчин разные, на основе исследования рынка труда Roomu Kallaste.
Напомню, что речь шла о том, что в Эстонии существуют различия в зарплате у мужчин и женщин по объективным (меньшая заинтересованность женщин в работе, более низкая активность на рынке труда и т.д.) и необъективным причинам.
Другой причиной разницы в зарплатах является то, что женщины стремятся на рынке труда на женские должности, а там платят меньше (торговля, здравоохранение, образование, работа на конвейере в обрабатывающей промышленности). В том числе мужчины, которые работают в сферах, которые популярны среди женщин, получают в среднем тоже более низкую зарплату, чем мужчины, работающие в других областях. Книга Уоренна Фарелля: «Why Men Earn More: The startling truth behind the Pay Gap – and what women can do about it» советует женщинам, которые хотят увеличить доходы, брать в расчет следующее:
1. Выбирать работу, на которой больше ответственности. Хорошим примером может послужить отдел по развитию. ИТ в фармацевтическом секторе является одним из приоритетов и поэтому хорошо оплачиваемой сферой деятельности.
2. Найти область деятельности, которая содержит финансовые риски. Например, зарплата маклера по недвижимости, руководителя по продажам во многом зависит от того, какой доход они приносят фирме. Если не получится, то винить можно только себя. Если получится, то рынок щедро заплатит за это. В общем, здесь действует одно экономическое правило: рядом с высокими рисками находятся большие победы и большие поражения. В случае Эстонии, хорошим примером может послужить сектор недвижимости.
3. Работай больше часов, больше недель, больше лет! Статистика исследования, которое проводилось бюро по занятости США, говорит о том, что кто работает 45 часов в неделю, зарабатывает на 44% больше, чем тот человек, который работает 40 часов. Самую большую зарплату получают те, кто работает 6 дней, те, кто работает по сменам по 15 часов, и в среднем 20 лет. Быстрой дороги не бывает.
4. Будь готова пойти на непопулярное место работы, если фирма туда тебя направит. Дело в том, что на таких местах ты не получишь помощи из основной конторы, а значит научишься решать проблемы самостоятельно. Прими это как опыт, который позволит тебе справится с трудностями в дальнейшем.
5. Старайся реализовать свой потенциал в организации, где это бросается в глаза. В большой фирме, которая действует успешно, часто таланты сотрудников остаются незамеченными, в тоже время в трудные времена удачный шаг может получить признание.
6. Выбери вместо творческой или социальной области – техническую. Департамент занятости США выявил 20 профессий, где самые большие зарплаты. 9 из них связаны с технологиями, например, инженеры. К сожалению, там заняты только 10% женщин. Поэтому Фарелл советует предпринять следующее: забыть о управлении бизнесом, а лучше изучать математику или пойти учиться на программиста. Мартин Рандоя в инфолистке Департамента статистики настаивал на том, что женщины избегают брать на себя риски (и получать более высокую зарплату) с одной стороны, а с другой существуют традиции (мужчины – кормильцы, а женщины хозяйки по дому) и семейные аспекты. Обязанности, которые существуют в семейной жизни, можно успешно разделить с супругом, это поможет женщине успешно реализовать свои амбиции. Также существуют различные программы, которые помогают мамам во время отпуска по уходу за ребенком успешно вернуться на рынок труда, в этом участвуют и работодатели, позволяя мамам работать с частичной нагрузкой. Все таки я подозреваю, что конкурс на вакантное место выиграет тот, кто отличается высокой компетентностью и мотивацией.
Autor: Ало Наелапеа

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Сейчас в фокусе

Здание по адресу Раэкоя платс, 5 у города Таллинна арендует компания Creo Kinnisvara, которая до 2022 года, в числе прочих, принадлежала Яанусу Отсу. Нынешний владелец фирмы — итальянец Альберто Ловати, которому принадлежат несколько ресторанов в Старом городе.
Новости
  • 18.04.25, 06:00
«Подвалы затапливались, инфраструктуры не было». Предприниматели назвали причину дешевой аренды в Старом городе
Таллинн хочет расторгнуть выгодные договоры аренды
Стало ясно, что возобновляемую энергию невозможно быстро и рентабельно вывести на любой рынок, отметил руководитель Enefit Green Юхан Агурайуя.
Биржа
  • 18.04.25, 13:25
Сообщение об уходе с биржи стало неожиданностью для главы Enefit Green. «Любой руководитель должен быть к этому готов»
Это не Посейдон, заправляющий свою тачку после качалки, а супергерой, обеспечивающий Эстонии энергетическую безопасность.
Mнения
  • 17.04.25, 16:47
Делов-то: Эстония «играет мускулами» в Балтийском море, а Финляндия накренилась влево
Президент США Дональд Трамп заявил, сделка может быть заключена уже 24 апреля
.
Новости
  • 18.04.25, 11:12
США и Украина подписали меморандум о соглашении по полезным ископаемым
Депутат Нарвского горсобрания Антон Николаев создает избирательный союз из выходцев из разных партий.
Новости
  • 17.04.25, 15:46
В Нарве формируется неожиданно пестрый избирательный союз
Женщине придется платить штраф из собственного кармана, не получив никакой услуги. Фото иллюстративное.
Новости
  • 17.04.25, 14:04
Дорогая головная боль. Отмена визита к врачу привела к долгу перед инкассо
Председательница Европейского центрального банка Кристин Лагард
Биржа
  • 17.04.25, 16:00
ЕЦБ снизил ключевую ставку
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную