• OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,84%6 822,82
  • DOW 300,83%47 504,32
  • Nasdaq 0,93%23 240,36
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,01
  • OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,84%6 822,82
  • DOW 300,83%47 504,32
  • Nasdaq 0,93%23 240,36
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,01
  • 03.06.08, 18:04
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Маклер... на кой он нужен?

Хотя при купле-продаже недвижимости во всей бумажной кухне лучше всего разбирается агент по недвижимости, в Эстонии к людям с такой профессией относятся с подозрением.
Логика «То, что сделал сам, то сделано хорошо» всегда пользовалась поддержкой в Эстонии. Если до самостоятельного лечения зубов пока дело не дошло, то на маклеров большинство из нас смотрит просто как на посредников, которые стремятся сорвать свой куш. В то же время, эти посредники нам необходимы.
На вопрос, какие критерии являются самыми главными при выборе агента для продажи Вашей недвижимости, и нужен ли он вообще, читатели Aripaev ответили по-разному.
«Я считаю, что агент вообще не нужен. Важна сама недвижимость, которую я собираюсь купить, она и определяет моё решение о покупке. Когда первый раз покупала квартиру, то считала важным действовать через агента, это придавало уверенности, - говорит Керту Каазик, - Почему? Не знаю. Видимо, думала, что владельцы квартиры могут меня обмануть. Но ведь сделка все равно оформляется у нотариуса, поэтому разницы нет. Считаю, что и посредник в виде агента не нужен".

Статья продолжается после рекламы

«Мне кажется, что агенты по недвижимости не нужны. Покупатель и продавец могут обо всем сами договориться. Сам предпочитаю общаться напрямую с владельцем недвижимости. Зачем ещё дяде платить? Покупка недвижимости и так дорогое удовольствие. В своих объявлениях о купле – продаже всегда просил агентов меня не беспокоить», - поделился своей позицией Эерик Сепп.
«Для меня потребность в агенте зависит от конкретной сделки. Если я покупатель, то предпочитаю общаться напрямую с собственником недвижимости, по той простой причине, что это дешевле – агенту платить не придется. Хотя, я согласен, что некоторые сделки – довольно сложные. И их лучше доверить специалисту, - считает Кристьян Ребане, - в каком то смысле посредники, конечно, нужны. По каким критериям их выбирать – не знаю. Агент – есть агент, если речь не идет о каком-то проходимце из-за угла».
Реэлика Тамме, однако, придерживается другого мнения. «От знакомых знаю, что с агентом люди дело иметь особенно не хотят. Однако, на собственном опыте могу сказать, что агент по недвижимости – это все-таки специалист, от которого я в свое время получила немало дельных советов. При выборе агента обращаюсь к известным фирмам. Однако, люди по-разному оценивают свои знания и возможности, поэтому некоторые из них от услуг маклера отказываются».

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную