• OMX Baltic0,26%318,56
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,28%2 126,44
  • OMX Vilnius0,32%1 448,4
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,3
  • OMX Baltic0,26%318,56
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,28%2 126,44
  • OMX Vilnius0,32%1 448,4
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,3
  • 03.06.08, 18:04
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Маклер... на кой он нужен?

Хотя при купле-продаже недвижимости во всей бумажной кухне лучше всего разбирается агент по недвижимости, в Эстонии к людям с такой профессией относятся с подозрением.
Логика «То, что сделал сам, то сделано хорошо» всегда пользовалась поддержкой в Эстонии. Если до самостоятельного лечения зубов пока дело не дошло, то на маклеров большинство из нас смотрит просто как на посредников, которые стремятся сорвать свой куш. В то же время, эти посредники нам необходимы.
На вопрос, какие критерии являются самыми главными при выборе агента для продажи Вашей недвижимости, и нужен ли он вообще, читатели Aripaev ответили по-разному.
«Я считаю, что агент вообще не нужен. Важна сама недвижимость, которую я собираюсь купить, она и определяет моё решение о покупке. Когда первый раз покупала квартиру, то считала важным действовать через агента, это придавало уверенности, - говорит Керту Каазик, - Почему? Не знаю. Видимо, думала, что владельцы квартиры могут меня обмануть. Но ведь сделка все равно оформляется у нотариуса, поэтому разницы нет. Считаю, что и посредник в виде агента не нужен".

Статья продолжается после рекламы

«Мне кажется, что агенты по недвижимости не нужны. Покупатель и продавец могут обо всем сами договориться. Сам предпочитаю общаться напрямую с владельцем недвижимости. Зачем ещё дяде платить? Покупка недвижимости и так дорогое удовольствие. В своих объявлениях о купле – продаже всегда просил агентов меня не беспокоить», - поделился своей позицией Эерик Сепп.
«Для меня потребность в агенте зависит от конкретной сделки. Если я покупатель, то предпочитаю общаться напрямую с собственником недвижимости, по той простой причине, что это дешевле – агенту платить не придется. Хотя, я согласен, что некоторые сделки – довольно сложные. И их лучше доверить специалисту, - считает Кристьян Ребане, - в каком то смысле посредники, конечно, нужны. По каким критериям их выбирать – не знаю. Агент – есть агент, если речь не идет о каком-то проходимце из-за угла».
Реэлика Тамме, однако, придерживается другого мнения. «От знакомых знаю, что с агентом люди дело иметь особенно не хотят. Однако, на собственном опыте могу сказать, что агент по недвижимости – это все-таки специалист, от которого я в свое время получила немало дельных советов. При выборе агента обращаюсь к известным фирмам. Однако, люди по-разному оценивают свои знания и возможности, поэтому некоторые из них от услуг маклера отказываются».

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
Mнения
  • 04.05.26, 12:39
Вельо Коннимойс: добавленная стоимость Эстонии застревает в ценовой политике государственных монополий
Промышленник получил от Elektrilevi и Elering ценовое предложение на 5 млн евро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Биржа
  • 04.05.26, 10:24
Infortar вышел в прибыль после прошлогоднего убытка
Новости
  • 04.05.26, 09:41
Трамп пообещал вывести из Ормузского пролива оказавшиеся в ловушке суда
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Биржа
  • 04.05.26, 08:18
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную