Сборная Чехии одержала победу над
Швейцарией (1:0) в первом матче чемпионата Европы по футболу.
Единственный гол в игре, состоявшейся в Базеле, забил чешский форвард Вацлав Сверкош, передаёт lenta.ru. У швейцарцев было несколько возможностей, чтобы сравнять счет, но чехи сумели отстоять минимальное преимущество.
В первом тайме команды не создали много опасных моментов, а игра проходила в среднем темпе. Самую реальную возможность открыть счет упустили швейцарцы. После дальнего удара Александра Фрая чешский вратарь Петр Чех неудачно отбил мяч, но никто из соперников не сумел сыграть на добивании.
После перерыва игра заметно обострилась, причем сборная Швейцарии владела территориальным преимуществом, а чехи отвечали контратаками. На 70-й минуте одна из них завершилась пасом из глубины поля на Сверкоша, нападающий избежал офсайда, вышел один на один с Диего Бенальо и поразил правый нижний угол ворот соперника.
Швейцарцы могли сравнять счет уже через несколько минут. Затяжная атака завершилась ударом Йохана Фонлантена из пределов штрафной площади, но мяч попал в перекладину. Хозяева Евро-2008 продолжали атаковать до конца встречи, но чехам удалось удержать минимальное преимущество.
Таким образом, сборная Чехии набрала три очка и возглавила турнирную таблицу в группе А. У швейцарцев пока ноль очков. В 22:45 по московскому времени в группе А начнется второй матч первого тура, в котором встретятся Португалия и Турция.
Похожие статьи
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.