• OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,26%53 123,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,26%53 123,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • 06.08.08, 14:35
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Нарва-Йыэсуу кризис не страшен

Курортному Нарва-Йыэсуу с его самыми высокими в округе ценами на недвижимость и растущим потоком российских туристов спад экономики страны нипочём.
Мэр отмечающего на этой неделе Дни города Нарва-Йыэсуу Андрес Ноормяги уверен, что этот курорт на северо-востоке Эстонии во многом выгодно отличается от более популярного Пярну или даже Юрмалы. Последний, как считает Ноормяги, уже "слишком испорчен российсими бизнесменами", а Пярну не хватает природного ресурса.
- В Нарва-Йыэсуу политика иная, нежели в Юрмале, где правит бизнес. Слово городских властей у нас имеет большой вес. Никто не сможет прийти и сказать: "я буду строить здесь то, что захочу", - говорит мэр. – Возможно, в Пярну происходит больше событий, там больше ночных клубов. Но никто ведь не говорит, что Нарва-Йыэсуу стремится к тому же. Наш неоспоримый плюс – тишина и спокойствие в городе, по ночам здесь не гремит музыка, которая мешает отдыхать окружающим.
Семикилометровый пляж только в черте города и около семи миллионов квадратных метров лесного массива вокруг Андрес Ноормяги называет главным богатством Нарва-Йыэсуу. В то же время, и на отсутствие состоятельных жителей, строящих здесь особняки, город не жалуется. На сегодняшний день, согласно данным портала City24.ee, в Нарва-Йыэсуу – самые дорогие квадратные метры на жильё в Ида-Вирумаа. И цены эти держатся высокими даже когда в других городах они падают. Как пример успешности рынка недвижимости в городе – скорое окончание строительства очередного многоквартирного дома, цены за квадратный метр в котором под стать таллиннским – 35 000-37 000 крон. К слову, на две тысячи крон дороже за метр успешно "уходили" квартиры в недавно построенном доме в другой части города.

Статья продолжается после рекламы

- Уверен, желающих приобрести недвижимость в Нарва-Йыэсуу больше, чем тех, кто хочет купить её в Таллинне, - сказал мэр, подтвердив, что, когда большинство городов Эстонии переживают не лучшие времена, Нарва-Йыэсуу достойно держит удар.
Торговцы недвижимостью в Нарва-Йыэсуу не скрывают, что главный контенгент покупателей – россияне, которым недвижимость в Эстонии даёт больше привилегий и для получения виз. К тому же, на потоке туристов с востока положительно сказалось и вступление Эстонии в Шенген.
По словам Ноормяги, многие россияне помнят те времена, когда, называвшись ещё Усть-Нарвой, город каждое лето становился любимым местом отдыха артистов, музыкантов и политиков Союза. "Историческая память или ностальгия – также сильная сторона Нарва-Йыэсуу, - отметил Ноормяги. – Я вижу, что поток туристов сюда только растёт".
- Любой, однажды заражённый "бациллой" Усть-Нарвы, будет хотеть сюда вернуться, - сказал во время своей творческой встречи в Нарва-Йыэсуу в прошлую субботу известный российский композитор Виктор Лебедев, также недавно купивший здесь квартиру. Он также подтвердил эту тенденцию к возвращению в Нарва-Йыэсуу среди своих питерских знакомых.
По словам Харди Мурула, руководителя по проектам йыхвиской фирмы OU Sundstand, развивающей в Нарва-Йыэсуу два туристических объекта, у Нарва-Йыэсуу есть все шансы отнять у Пярну лавры "Летней столицы" уже к 2013 году. "За последние два года объём инвестиций в Нарва-Йыэсуу составил около 400 миллионов крон. Есть основания полагать, что в ближайшие пять лет город получит ещё около полумиллиарда, - рассуждает Мурула. – Если из самых нашумевших событий в этом году в Пярну - снос третьего этажа маленькой гостиницы, то в Нарва-Йыэсуу - открытие нового 220-местного спа-отеля".
Autor: Кирилл Смирнов

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
«Аппетит приходит во время еды, и в какой-то момент ты уже начинаешь думать, что можно сделать, чтобы откладывать чуть больше. Люди и сами удивляются, как быстро 100 евро превращаются в 200 или 300 евро», – призналась Кристи Сааре.
Биржа
  • 04.04.26, 16:16
Куда инвестировать 100, 1000 или 10 000 евро: «Аппетит приходит во время еды»
Рост налоговой задолженности Frog и подозрительные счета указывают на налоговое мошенничество, поэтому Союз электронной торговли исключил компанию из своего списка.
Новости
  • 03.04.26, 13:46
Быстрый рост, долги и сомнительные счета: интернет-магазин, подозреваемый в схемах, закрылся
Эмоциональные заявления без доказательств и изложение предположений как фактов в рамках трудовых споров не помогают ни одной из сторон, заявила в эфире радио Äripäev генеральный директор Инспекции труда Кайре Саареп.
Новости
  • 04.04.26, 13:12
Инспекция труда: почти в каждом споре работодателя обвиняют в причинении морального вреда
Как избежать трудового спора
Наталья Никитина снимается в коротком ролике для соцсетей – это главный способ привлечения клиентов в ее питомник.
Новости
  • 03.04.26, 07:00
«Мода идет с российской стороны»: даже бабушки-садоводы покупают то, что видели в TikTok
В марте на рынках США было большое падение, однако мой портфель за месяц сократился лишь на 4700 евро. Не так уж и плохо.
Инвестор Тоомас
  • 03.04.26, 15:01
Инвестор Тоомас: подводя итоги марта, я был изрядно удивлен
Руководитель отеля Kurro Киллу Майдла хотела бы в первую очередь взять на работу людей из Ида-Вирумаа, а еще лучше – если на вакансии откликнутся местные жители волости Алутагузе.
Новости
  • 02.04.26, 13:37
Новый спа-отель у Чудского озера ищет в команду сто человек
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную