• OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,78%9 609,53
  • Nikkei 2251,79%49 529,01
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,78%9 609,53
  • Nikkei 2251,79%49 529,01
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • 06.08.08, 14:35
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Нарва-Йыэсуу кризис не страшен

Курортному Нарва-Йыэсуу с его самыми высокими в округе ценами на недвижимость и растущим потоком российских туристов спад экономики страны нипочём.
Мэр отмечающего на этой неделе Дни города Нарва-Йыэсуу Андрес Ноормяги уверен, что этот курорт на северо-востоке Эстонии во многом выгодно отличается от более популярного Пярну или даже Юрмалы. Последний, как считает Ноормяги, уже "слишком испорчен российсими бизнесменами", а Пярну не хватает природного ресурса.
- В Нарва-Йыэсуу политика иная, нежели в Юрмале, где правит бизнес. Слово городских властей у нас имеет большой вес. Никто не сможет прийти и сказать: "я буду строить здесь то, что захочу", - говорит мэр. – Возможно, в Пярну происходит больше событий, там больше ночных клубов. Но никто ведь не говорит, что Нарва-Йыэсуу стремится к тому же. Наш неоспоримый плюс – тишина и спокойствие в городе, по ночам здесь не гремит музыка, которая мешает отдыхать окружающим.
Семикилометровый пляж только в черте города и около семи миллионов квадратных метров лесного массива вокруг Андрес Ноормяги называет главным богатством Нарва-Йыэсуу. В то же время, и на отсутствие состоятельных жителей, строящих здесь особняки, город не жалуется. На сегодняшний день, согласно данным портала City24.ee, в Нарва-Йыэсуу – самые дорогие квадратные метры на жильё в Ида-Вирумаа. И цены эти держатся высокими даже когда в других городах они падают. Как пример успешности рынка недвижимости в городе – скорое окончание строительства очередного многоквартирного дома, цены за квадратный метр в котором под стать таллиннским – 35 000-37 000 крон. К слову, на две тысячи крон дороже за метр успешно "уходили" квартиры в недавно построенном доме в другой части города.

Статья продолжается после рекламы

- Уверен, желающих приобрести недвижимость в Нарва-Йыэсуу больше, чем тех, кто хочет купить её в Таллинне, - сказал мэр, подтвердив, что, когда большинство городов Эстонии переживают не лучшие времена, Нарва-Йыэсуу достойно держит удар.
Торговцы недвижимостью в Нарва-Йыэсуу не скрывают, что главный контенгент покупателей – россияне, которым недвижимость в Эстонии даёт больше привилегий и для получения виз. К тому же, на потоке туристов с востока положительно сказалось и вступление Эстонии в Шенген.
По словам Ноормяги, многие россияне помнят те времена, когда, называвшись ещё Усть-Нарвой, город каждое лето становился любимым местом отдыха артистов, музыкантов и политиков Союза. "Историческая память или ностальгия – также сильная сторона Нарва-Йыэсуу, - отметил Ноормяги. – Я вижу, что поток туристов сюда только растёт".
- Любой, однажды заражённый "бациллой" Усть-Нарвы, будет хотеть сюда вернуться, - сказал во время своей творческой встречи в Нарва-Йыэсуу в прошлую субботу известный российский композитор Виктор Лебедев, также недавно купивший здесь квартиру. Он также подтвердил эту тенденцию к возвращению в Нарва-Йыэсуу среди своих питерских знакомых.
По словам Харди Мурула, руководителя по проектам йыхвиской фирмы OU Sundstand, развивающей в Нарва-Йыэсуу два туристических объекта, у Нарва-Йыэсуу есть все шансы отнять у Пярну лавры "Летней столицы" уже к 2013 году. "За последние два года объём инвестиций в Нарва-Йыэсуу составил около 400 миллионов крон. Есть основания полагать, что в ближайшие пять лет город получит ещё около полумиллиарда, - рассуждает Мурула. – Если из самых нашумевших событий в этом году в Пярну - снос третьего этажа маленькой гостиницы, то в Нарва-Йыэсуу - открытие нового 220-местного спа-отеля".
Autor: Кирилл Смирнов

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Последние новости

Новости
  • 26.11.25, 08:09
Утечка записи: личный советник Трампа учил россиян, как впарить мирное соглашение президенту США
Новости
  • 26.11.25, 06:00
Владелец многомиллионного стартапа: клиенты нам не платят, мы зарабатываем на объеме
Новости
  • 25.11.25, 19:21
Теперь и Bolt. Технология китайских автономных автомобилей прорывается в Европу
Новости
  • 25.11.25, 19:03
Партия «Отечество» обнародовала предъявленное ей уголовное подозрение
Урмас Рейнсалу: мы полностью отвергаем выдвинутое подозрение
Новости
  • 25.11.25, 16:58
СМИ: из мирного плана Трампа исключили пункты о численности ВСУ и амнистии сторон
Новости
  • 25.11.25, 16:46
Четыре миллиона от дочки «Лукойла» поступили эстонскому производителю домов. «Это коммерческая тайна»
Новости
  • 25.11.25, 16:31
Руководство медицинской компании выкупило долю иностранных инвесторов
Новости
  • 25.11.25, 16:08
Прокуратура: Пруунсильд и Пальтс привлекли незаконные пожертвования на сумму 330 000 евро

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную