• OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 500−0,39%7 383,95
  • DOW 300,12%49 761,87
  • Nasdaq −1,19%25 962,52
  • FTSE 100−0,04%10 265,32
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,65
  • OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 500−0,39%7 383,95
  • DOW 300,12%49 761,87
  • Nasdaq −1,19%25 962,52
  • FTSE 100−0,04%10 265,32
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,65
  • 15.08.08, 17:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Финляндия дает красный свет россиянам

Финляндия настаивает на пересмотре решения о сокращении пунктов пропуска автомобилей в РФ
Финляндия настаивает на пересмотре апрельского решения правительства РФ о сокращении пунктов пропуска для ввоза автотранспортных средств в Россию и собирается ввести дорожные сборы для крупнотоннажного транспорта.
Как говорится в заявлении министра внешней торговли и развития Финляндии Пааво Вайеринена, опубликованном на официальном сайте финского правительства, министр удовлетворен решением правительства Финляндии о введении дорожных сборов для крупнотоннажного транспорта.
По его словам, средства от сборов будут направляться внутренним перевозчикам путем снижения транспортного налога, что поставит их одинаковые условия с иностранными перевозчиками.

Статья продолжается после рекламы

П.Вайеринен уточнил, что дорожные сборы могут быть введены уже в следующем году, при этом не уточнил их сумму.
Кроме того, финский министр отметил, что дорожные сборы не являются альтернативой плате за стоянку грузовиков на территории Финляндии и плате за транзит грузов, вопрос о введении которых финское правительство рассмотрит позже.
В конце июля П.Вайеринен направил министру экономического развития Эльвире Набиуллиной письмо, в котором указал на серьезные проблемы, возникшие у Финляндии в связи с решением правительства РФ N304 от 24 апреля.
Согласно постановлению, ввоз в Россию из Финляндии моторных транспортных средств, предназначенных для перевозки десяти и более человек, включая водителя, а также легковых автомобилей и прочих моторных транспортных средств, предназначенных для перевозки людей, включая грузо-пассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили, допускается только через автомобильные пункты пропуска (АПП) Брусничное -Нуямаа и Светогорск - Иматра. Ранее в районе российско-финской границы работало восемь автомобильных пунктов пропуска, на которых ранее можно было оформлять ввозимые юридическими лицами автомобили.
По заявлению финской стороны, решение об ограничении пунктов пропуска вызвало серьезные затруднения в движении автовозов на российско-финской границе. В частности, финская сторона настаивает на открытии транзита через пункт пропуска Ваалимаа-Торфяновка.
По сообщению пресс-службы финского правительства, на 26 июля был запланирован визит Э.Набиуллиной в Финляндию, но он был перенесен на осень из-за "плотного рабочего графика" российского министра.
В Выборгской таможне "Интерфаксу" заявили, что официального подтверждения о введении финской стороной сборов с автовозов в таможню не поступало. "Нам бумаг не поступало, официальной информации нет", - сообщил собеседник агентства. В свою очередь заместитель руководителя северо-западного отделения АСМАП Константин Шаршаков сообщил, что финская сторона заявляла о возможности введения такого сбора, однако ни о сроках, ни о сумме до сих пор ничего не известно.
В конце июня финское правительство уже заявляло о возможности введение платы за транзит товаров по территории страны в РФ. Но тогда этот вопрос был увязан с решением правительства РФ о поэтапном повышении экспортных пошлин на лес-кругляк. Плату за транзит товаров финское правительство планировало направлять лесопромышленным компаниям на компенсацию оплаты пошлин.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную