• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Бывший премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен стал независимым консультантом проекта газопровода по дну Балтийского моря из России в Германию, говорится в сообщении BBC.
Как сообщила компания Nord Stream AG, принадлежащая российскому "Газпрому", Липпонен поможет уладить экологические претензии финских властей.
Социал-демократ Липпонен стал уже вторым отставным европейским политиком столь высокого ранга, согласившимся участвовать в проекте Nord Stream/"Северный поток".
В начале 2006 года экс-канцлер Германии Герхард Шредер стал председателем совета акционеров Nord Stream AG.
Контрольный пакет в 51% акций этой компании принадлежит российскому газовому монополисту "Газпрому", по 20% - немецким компаниям BASF и E.ON, 9% - голландской Gasunie.
Многие балтийские и скандинавские страны выражали беспокойство по поводу воздействия, которое может оказать на экологию моря этот газопровод. "Северный поток" должен доставить Западу газ в обход восточноевропейских стран, с которыми у России нередко напряженные отношения.
Газопровод предполагается проложить от Выборга в Ленинградской области до Грайфсвальда на севере Германии.
Первая нитка трубопровода должна быть введена в строй в 2011 году, но проволочки, связанные с получением разрешений на строительство в морских экономических зонах стран, мимо которых пройдет "Северный поток", ставят эти сроки под вопрос.
Свой человек в Финляндии?
В сентябре Эстония официально отказала Nord Stream в прокладке трубопровода, что фактически не оставляет "Газпрому" и его партнерам иных вариантов, кроме как договориться с властями Финляндии.
В пресс-релизе, размещенном на многоязычном сайте Nord Stream только на английском языке, говорится, что Пааво Липпонен "будет предоставлять независимые консультации в соответствии с его опытом финских административных процедур и процедур принятия решений в энергетическом секторе".
"Независимость заключается в том, что я могу действовать между двумя сторонами. Я могу доводить до финских должностных лиц точку зрения менеджмента Nord Stream и передавать послания от финских управляющих органов", - пояснил Липпонен в интервью финской газете Helsingin Sanomat.
В частности, он поможет с подготовкой оценки воздействия на окружающую среду для финских властей.
Как отмечают эксперты, это нетривиальная задача, учитывая, что никогда прежде в Финляндии подобные трубопроводы не строились.
В интервью Helsingin Sanomat Липпонен настаивал, что за давностью лет во многом утратил былое влияние на правительство - он был премьером в 1995-2003 годах.
"Нужно помнить, что с тех пор, как я был премьер-министром, прошло уже больше пяти лет. Меня никоим образом нельзя считать инсайдером", - заявил он.
Вместе с тем, Липпонен сказал, что заручился согласием нынешнего главы правительства Матти Ванханена и президента Тарьи Халонен, прежде чем принять предложение Nord Stream.
По его словам, он и до трудоустройства в Nord Stream был сторонником реализации этого проекта.
Друзья Путина
Липпонен уже работает консультантом финской энергетической компании Pohjolan Voima, но основным своим занятием считает написание мемуаров. Он оценивает, что работа в Nord Stream и Pohjolan Voima будет отнимать у него не более недели в месяц.
По словам финского премьера, предложение ему сделали Шредер и гендиректор Nord Stream Матиас Варниг.
Варниг, один из руководителей московского филиала Dresdner Bank, не скрывает своего давнего и близкого знакомства с Владимиром Путиным - в 2006 году он в интервью газете "Ведомости" он сообщил, что они знакомы с 1991 года. Тогда же он признал, что в прошлом сотрудничал с восточногерманской разведкой "штази".
В Nord Stream надеются, что Липпонен поможет договориться, помимо Финляндии, и с властями Швеции и Дании, мимо которых также предстоит прокладывать газопровод.
Кроме Шредера и теперь Липпонена, "Газпром" предлагал работу в своем проекте "Южный поток" бывшему премьеру Италии и бывшему председателю Еврокомиссии Романо Проди, но тот отказался.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную