• OMX Baltic−0,12%309,76
  • OMX Riga0,35%905,05
  • OMX Tallinn−0,09%2 105,59
  • OMX Vilnius0,49%1 443,44
  • S&P 5000,26%7 599,96
  • DOW 300,09%51 078,88
  • Nasdaq 0,42%27 086,81
  • FTSE 1000,3%10 370,15
  • Nikkei 225−0,3%66 734,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,63
  • OMX Baltic−0,12%309,76
  • OMX Riga0,35%905,05
  • OMX Tallinn−0,09%2 105,59
  • OMX Vilnius0,49%1 443,44
  • S&P 5000,26%7 599,96
  • DOW 300,09%51 078,88
  • Nasdaq 0,42%27 086,81
  • FTSE 1000,3%10 370,15
  • Nikkei 225−0,3%66 734,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,63
Бывший премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен стал независимым консультантом проекта газопровода по дну Балтийского моря из России в Германию, говорится в сообщении BBC.
Как сообщила компания Nord Stream AG, принадлежащая российскому "Газпрому", Липпонен поможет уладить экологические претензии финских властей.
Социал-демократ Липпонен стал уже вторым отставным европейским политиком столь высокого ранга, согласившимся участвовать в проекте Nord Stream/"Северный поток".
В начале 2006 года экс-канцлер Германии Герхард Шредер стал председателем совета акционеров Nord Stream AG.
Контрольный пакет в 51% акций этой компании принадлежит российскому газовому монополисту "Газпрому", по 20% - немецким компаниям BASF и E.ON, 9% - голландской Gasunie.
Многие балтийские и скандинавские страны выражали беспокойство по поводу воздействия, которое может оказать на экологию моря этот газопровод. "Северный поток" должен доставить Западу газ в обход восточноевропейских стран, с которыми у России нередко напряженные отношения.
Газопровод предполагается проложить от Выборга в Ленинградской области до Грайфсвальда на севере Германии.
Первая нитка трубопровода должна быть введена в строй в 2011 году, но проволочки, связанные с получением разрешений на строительство в морских экономических зонах стран, мимо которых пройдет "Северный поток", ставят эти сроки под вопрос.
Свой человек в Финляндии?
В сентябре Эстония официально отказала Nord Stream в прокладке трубопровода, что фактически не оставляет "Газпрому" и его партнерам иных вариантов, кроме как договориться с властями Финляндии.
В пресс-релизе, размещенном на многоязычном сайте Nord Stream только на английском языке, говорится, что Пааво Липпонен "будет предоставлять независимые консультации в соответствии с его опытом финских административных процедур и процедур принятия решений в энергетическом секторе".
"Независимость заключается в том, что я могу действовать между двумя сторонами. Я могу доводить до финских должностных лиц точку зрения менеджмента Nord Stream и передавать послания от финских управляющих органов", - пояснил Липпонен в интервью финской газете Helsingin Sanomat.
В частности, он поможет с подготовкой оценки воздействия на окружающую среду для финских властей.
Как отмечают эксперты, это нетривиальная задача, учитывая, что никогда прежде в Финляндии подобные трубопроводы не строились.
В интервью Helsingin Sanomat Липпонен настаивал, что за давностью лет во многом утратил былое влияние на правительство - он был премьером в 1995-2003 годах.
"Нужно помнить, что с тех пор, как я был премьер-министром, прошло уже больше пяти лет. Меня никоим образом нельзя считать инсайдером", - заявил он.
Вместе с тем, Липпонен сказал, что заручился согласием нынешнего главы правительства Матти Ванханена и президента Тарьи Халонен, прежде чем принять предложение Nord Stream.
По его словам, он и до трудоустройства в Nord Stream был сторонником реализации этого проекта.
Друзья Путина
Липпонен уже работает консультантом финской энергетической компании Pohjolan Voima, но основным своим занятием считает написание мемуаров. Он оценивает, что работа в Nord Stream и Pohjolan Voima будет отнимать у него не более недели в месяц.
По словам финского премьера, предложение ему сделали Шредер и гендиректор Nord Stream Матиас Варниг.
Варниг, один из руководителей московского филиала Dresdner Bank, не скрывает своего давнего и близкого знакомства с Владимиром Путиным - в 2006 году он в интервью газете "Ведомости" он сообщил, что они знакомы с 1991 года. Тогда же он признал, что в прошлом сотрудничал с восточногерманской разведкой "штази".
В Nord Stream надеются, что Липпонен поможет договориться, помимо Финляндии, и с властями Швеции и Дании, мимо которых также предстоит прокладывать газопровод.
Кроме Шредера и теперь Липпонена, "Газпром" предлагал работу в своем проекте "Южный поток" бывшему премьеру Италии и бывшему председателю Еврокомиссии Романо Проди, но тот отказался.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную