• OMX Baltic−0,12%313,51
  • OMX Riga0,57%922,27
  • OMX Tallinn−0,1%2 142,85
  • OMX Vilnius−0,15%1 502,68
  • S&P 5001,66%7 437,63
  • DOW 301,19%52 208,06
  • Nasdaq 2,78%25 122,18
  • FTSE 1000,19%10 917,46
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,29
  • OMX Baltic−0,12%313,51
  • OMX Riga0,57%922,27
  • OMX Tallinn−0,1%2 142,85
  • OMX Vilnius−0,15%1 502,68
  • S&P 5001,66%7 437,63
  • DOW 301,19%52 208,06
  • Nasdaq 2,78%25 122,18
  • FTSE 1000,19%10 917,46
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,29
Бывший премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен стал независимым консультантом проекта газопровода по дну Балтийского моря из России в Германию, говорится в сообщении BBC.
Как сообщила компания Nord Stream AG, принадлежащая российскому "Газпрому", Липпонен поможет уладить экологические претензии финских властей.
Социал-демократ Липпонен стал уже вторым отставным европейским политиком столь высокого ранга, согласившимся участвовать в проекте Nord Stream/"Северный поток".
В начале 2006 года экс-канцлер Германии Герхард Шредер стал председателем совета акционеров Nord Stream AG.
Контрольный пакет в 51% акций этой компании принадлежит российскому газовому монополисту "Газпрому", по 20% - немецким компаниям BASF и E.ON, 9% - голландской Gasunie.
Многие балтийские и скандинавские страны выражали беспокойство по поводу воздействия, которое может оказать на экологию моря этот газопровод. "Северный поток" должен доставить Западу газ в обход восточноевропейских стран, с которыми у России нередко напряженные отношения.
Газопровод предполагается проложить от Выборга в Ленинградской области до Грайфсвальда на севере Германии.
Первая нитка трубопровода должна быть введена в строй в 2011 году, но проволочки, связанные с получением разрешений на строительство в морских экономических зонах стран, мимо которых пройдет "Северный поток", ставят эти сроки под вопрос.
Свой человек в Финляндии?
В сентябре Эстония официально отказала Nord Stream в прокладке трубопровода, что фактически не оставляет "Газпрому" и его партнерам иных вариантов, кроме как договориться с властями Финляндии.
В пресс-релизе, размещенном на многоязычном сайте Nord Stream только на английском языке, говорится, что Пааво Липпонен "будет предоставлять независимые консультации в соответствии с его опытом финских административных процедур и процедур принятия решений в энергетическом секторе".
"Независимость заключается в том, что я могу действовать между двумя сторонами. Я могу доводить до финских должностных лиц точку зрения менеджмента Nord Stream и передавать послания от финских управляющих органов", - пояснил Липпонен в интервью финской газете Helsingin Sanomat.
В частности, он поможет с подготовкой оценки воздействия на окружающую среду для финских властей.
Как отмечают эксперты, это нетривиальная задача, учитывая, что никогда прежде в Финляндии подобные трубопроводы не строились.
В интервью Helsingin Sanomat Липпонен настаивал, что за давностью лет во многом утратил былое влияние на правительство - он был премьером в 1995-2003 годах.
"Нужно помнить, что с тех пор, как я был премьер-министром, прошло уже больше пяти лет. Меня никоим образом нельзя считать инсайдером", - заявил он.
Вместе с тем, Липпонен сказал, что заручился согласием нынешнего главы правительства Матти Ванханена и президента Тарьи Халонен, прежде чем принять предложение Nord Stream.
По его словам, он и до трудоустройства в Nord Stream был сторонником реализации этого проекта.
Друзья Путина
Липпонен уже работает консультантом финской энергетической компании Pohjolan Voima, но основным своим занятием считает написание мемуаров. Он оценивает, что работа в Nord Stream и Pohjolan Voima будет отнимать у него не более недели в месяц.
По словам финского премьера, предложение ему сделали Шредер и гендиректор Nord Stream Матиас Варниг.
Варниг, один из руководителей московского филиала Dresdner Bank, не скрывает своего давнего и близкого знакомства с Владимиром Путиным - в 2006 году он в интервью газете "Ведомости" он сообщил, что они знакомы с 1991 года. Тогда же он признал, что в прошлом сотрудничал с восточногерманской разведкой "штази".
В Nord Stream надеются, что Липпонен поможет договориться, помимо Финляндии, и с властями Швеции и Дании, мимо которых также предстоит прокладывать газопровод.
Кроме Шредера и теперь Липпонена, "Газпром" предлагал работу в своем проекте "Южный поток" бывшему премьеру Италии и бывшему председателю Еврокомиссии Романо Проди, но тот отказался.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Распределение пенсионных накоплений между несколькими индексными фондами, которые инвестируют преимущественно в одни и те же мировые акции, может не дать желаемого эффекта. «Состав этих индексных фондов примерно на 90% совпадает», – отметила председатель совета Tuleva и обладатель титула «Инвестор года 2023» Кристи Сааре.
Биржа
  • 29.07.26, 15:55
Срок смены пенсионного фонда приближается: лучшие фонды показали двузначную доходность
Выбор не обязательно сводится к принципу «все или ничего»
«На мой взгляд, слово “кризис” в Эстонии полностью обесценилось. Его повсюду используют чрезмерно, и любое экономическое неудобство называют кризисом. Никакого кризиса нет. Мы нигде его не видим», – заявил в интервью предприниматель Вильяр Аракас.
Новости
  • 30.07.26, 14:21
Не скрывающий гордости Вильяр Аракас: «Конкурентам скажу – попробуйте повторить»
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
По сообщению биржевой компании, цена расположенного в Пыхья-Таллинне падел-центра превысила его балансовую стоимость.
Биржа
  • 29.07.26, 18:53
Arco Vara продала падел-центр основателю Yolo Group за несколько миллионов евро
Исполнительный директор Mapri Ehitus Тармо Роос подчеркнул, что, несмотря на резкое падение прибыли, у компании на самом деле никогда не было серьезных проблем. Ни один год она не завершала с убытком.
Новости
  • 30.07.26, 08:07
Почти все крупные строительные компании потеряли прибыль
«Оборот увеличить легко, а вот наращивать его, сохранив прибыльность...»
Согласно экспресс-оценке, оживление экономики продолжилось примерно теми же темпами, что и в первом квартале.
Новости
  • 30.07.26, 08:45
Экономика Эстонии во втором квартале показала уверенный рост
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную