• OMX Baltic0,38%313,89
  • OMX Riga−0,36%884,44
  • OMX Tallinn0,23%2 076,61
  • OMX Vilnius−0,41%1 357,03
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 100−0,76%10 029,73
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,2
  • OMX Baltic0,38%313,89
  • OMX Riga−0,36%884,44
  • OMX Tallinn0,23%2 076,61
  • OMX Vilnius−0,41%1 357,03
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 100−0,76%10 029,73
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,2
  • 28.08.08, 14:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Вместо денег парковочные места

Йыхвиское волостное управление не согласно компенсировать ущерб, сообщает "Северное Побережье", который, как утверждается, был причинен Viru Joogid вследствие неправильно спланированной постройки, деньгами, но готово бесплатно отдать в использование несколько мест на парковке, строящейся в непосредственной близости от ворот лимонадного завода.
В июне "Адвокатское бюро Айвара Пилва" ходатайствовало о компенсации Йыхвиским волостным управлением расходов в размере более 143000 крон за оказание юридических услуг Viru Joogid. Йыхвиская волость не стала даже обсуждать сумму компенсации, сочтя, что если какое-то адвокатское бюро заключило с какой-либо фирмой договор о юридической помощи, то плата за эти услуги - их междоусобное дело.
В полученном волостным управлением в конце прошлой недели письме адвокатское бюро повторяет ранее предъявленные претензии (по их утверждению, выданное волостью в 2005 году разрешение на строительство квартирного жилья по улице Вески, 1 стало причиной возникновения у предприятия проблем с продлением особого разрешения на использование воды и нарушило его экономическую деятельность), однако напрямую о деньгах речь не идет, а выражается желание вести переговоры.
Вести переговоры согласна и Йыхвиская волость, которая от своей прежней позиции - не компенсировать юридическую помощь - не отступает.

Статья продолжается после рекламы

- Мы встречались с владельцем Viru Joogid Аларом Коткасом, договорились, что доводить дело до суда не станем, а решим его между собой и обоюдно не будем поддерживать юристов или адвокатов, - сказал йыхвиский волостной старейшина Тауно Выхмар. - Они убеждены, что суд обязал бы нас покрыть эти расходы, мы же убеждены, что не обязал бы. Процесс может длиться год, и плата адвокатам за все это время только бы набегала. Проще и дешевле договориться между собой.
Йыхвиская волость предложила Viru Joogid в качестве компромисса два варианта.
- В ходе расширения улицы Вески мы построим возле ворот "Виру йоогида" парковку и согласны бесплатно давать там в пользование определенные места предприятию и его клиентам. Во-вторых, шел разговор о дощатом заборе Viru Joogid, вместо которого мы с удовольствием хотели бы видеть красивую металлическую ограду и были бы готовы участвовать в ее строительстве, - по словам Выхмара, волость обсуждает с "Виру йоогидом" варианты ради долгосрочного сотрудничества.
Выхмар заверил, что в ближайшие недели будет новая встреча с представителем предприятия Viru Joogid - и, вероятно, они достигнут окончательной договоренности.
Проблема со скважиной Viru Joogid возникла три года назад, когда Йыхвиское волостное управление позволило возвести новый восьмиэтажный жилой дом прямо в санитарно-защитной зоне, после чего с той стороны защитная зона сократилась с требуемых 30 метров до 21 метра.
Планируемые в законе о воде изменения уже в ближайшие месяцы дадут уездной службе окружающей среды право уменьшить санитарно-защитную зону скважины настолько, чтобы скважина Viru Joogid оказалась абсолютно законной.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Председатель правления Verston Eesti Ярмо Лийвер (слева) и председатель правления Mobire Марек Курс.
  • KM
Content Marketing
  • 11.03.26, 11:54
Все больше компаний отказываются от владения автопарком. В чем причина?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную