• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 225−0,87%58 997,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,94
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 225−0,87%58 997,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,94
  • 28.08.08, 14:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Вместо денег парковочные места

Йыхвиское волостное управление не согласно компенсировать ущерб, сообщает "Северное Побережье", который, как утверждается, был причинен Viru Joogid вследствие неправильно спланированной постройки, деньгами, но готово бесплатно отдать в использование несколько мест на парковке, строящейся в непосредственной близости от ворот лимонадного завода.
В июне "Адвокатское бюро Айвара Пилва" ходатайствовало о компенсации Йыхвиским волостным управлением расходов в размере более 143000 крон за оказание юридических услуг Viru Joogid. Йыхвиская волость не стала даже обсуждать сумму компенсации, сочтя, что если какое-то адвокатское бюро заключило с какой-либо фирмой договор о юридической помощи, то плата за эти услуги - их междоусобное дело.
В полученном волостным управлением в конце прошлой недели письме адвокатское бюро повторяет ранее предъявленные претензии (по их утверждению, выданное волостью в 2005 году разрешение на строительство квартирного жилья по улице Вески, 1 стало причиной возникновения у предприятия проблем с продлением особого разрешения на использование воды и нарушило его экономическую деятельность), однако напрямую о деньгах речь не идет, а выражается желание вести переговоры.
Вести переговоры согласна и Йыхвиская волость, которая от своей прежней позиции - не компенсировать юридическую помощь - не отступает.

Статья продолжается после рекламы

- Мы встречались с владельцем Viru Joogid Аларом Коткасом, договорились, что доводить дело до суда не станем, а решим его между собой и обоюдно не будем поддерживать юристов или адвокатов, - сказал йыхвиский волостной старейшина Тауно Выхмар. - Они убеждены, что суд обязал бы нас покрыть эти расходы, мы же убеждены, что не обязал бы. Процесс может длиться год, и плата адвокатам за все это время только бы набегала. Проще и дешевле договориться между собой.
Йыхвиская волость предложила Viru Joogid в качестве компромисса два варианта.
- В ходе расширения улицы Вески мы построим возле ворот "Виру йоогида" парковку и согласны бесплатно давать там в пользование определенные места предприятию и его клиентам. Во-вторых, шел разговор о дощатом заборе Viru Joogid, вместо которого мы с удовольствием хотели бы видеть красивую металлическую ограду и были бы готовы участвовать в ее строительстве, - по словам Выхмара, волость обсуждает с "Виру йоогидом" варианты ради долгосрочного сотрудничества.
Выхмар заверил, что в ближайшие недели будет новая встреча с представителем предприятия Viru Joogid - и, вероятно, они достигнут окончательной договоренности.
Проблема со скважиной Viru Joogid возникла три года назад, когда Йыхвиское волостное управление позволило возвести новый восьмиэтажный жилой дом прямо в санитарно-защитной зоне, после чего с той стороны защитная зона сократилась с требуемых 30 метров до 21 метра.
Планируемые в законе о воде изменения уже в ближайшие месяцы дадут уездной службе окружающей среды право уменьшить санитарно-защитную зону скважины настолько, чтобы скважина Viru Joogid оказалась абсолютно законной.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Новости
  • 16.04.26, 15:40
Поднявший зарплаты хлебозавод потерял три четверти прибыли

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную