• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 500−0,03%6 929,94
  • DOW 30−0,04%48 710,97
  • Nasdaq −0,09%23 593,1
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 500−0,03%6 929,94
  • DOW 30−0,04%48 710,97
  • Nasdaq −0,09%23 593,1
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 28.08.08, 14:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Вместо денег парковочные места

Йыхвиское волостное управление не согласно компенсировать ущерб, сообщает "Северное Побережье", который, как утверждается, был причинен Viru Joogid вследствие неправильно спланированной постройки, деньгами, но готово бесплатно отдать в использование несколько мест на парковке, строящейся в непосредственной близости от ворот лимонадного завода.
В июне "Адвокатское бюро Айвара Пилва" ходатайствовало о компенсации Йыхвиским волостным управлением расходов в размере более 143000 крон за оказание юридических услуг Viru Joogid. Йыхвиская волость не стала даже обсуждать сумму компенсации, сочтя, что если какое-то адвокатское бюро заключило с какой-либо фирмой договор о юридической помощи, то плата за эти услуги - их междоусобное дело.
В полученном волостным управлением в конце прошлой недели письме адвокатское бюро повторяет ранее предъявленные претензии (по их утверждению, выданное волостью в 2005 году разрешение на строительство квартирного жилья по улице Вески, 1 стало причиной возникновения у предприятия проблем с продлением особого разрешения на использование воды и нарушило его экономическую деятельность), однако напрямую о деньгах речь не идет, а выражается желание вести переговоры.
Вести переговоры согласна и Йыхвиская волость, которая от своей прежней позиции - не компенсировать юридическую помощь - не отступает.

Статья продолжается после рекламы

- Мы встречались с владельцем Viru Joogid Аларом Коткасом, договорились, что доводить дело до суда не станем, а решим его между собой и обоюдно не будем поддерживать юристов или адвокатов, - сказал йыхвиский волостной старейшина Тауно Выхмар. - Они убеждены, что суд обязал бы нас покрыть эти расходы, мы же убеждены, что не обязал бы. Процесс может длиться год, и плата адвокатам за все это время только бы набегала. Проще и дешевле договориться между собой.
Йыхвиская волость предложила Viru Joogid в качестве компромисса два варианта.
- В ходе расширения улицы Вески мы построим возле ворот "Виру йоогида" парковку и согласны бесплатно давать там в пользование определенные места предприятию и его клиентам. Во-вторых, шел разговор о дощатом заборе Viru Joogid, вместо которого мы с удовольствием хотели бы видеть красивую металлическую ограду и были бы готовы участвовать в ее строительстве, - по словам Выхмара, волость обсуждает с "Виру йоогидом" варианты ради долгосрочного сотрудничества.
Выхмар заверил, что в ближайшие недели будет новая встреча с представителем предприятия Viru Joogid - и, вероятно, они достигнут окончательной договоренности.
Проблема со скважиной Viru Joogid возникла три года назад, когда Йыхвиское волостное управление позволило возвести новый восьмиэтажный жилой дом прямо в санитарно-защитной зоне, после чего с той стороны защитная зона сократилась с требуемых 30 метров до 21 метра.
Планируемые в законе о воде изменения уже в ближайшие месяцы дадут уездной службе окружающей среды право уменьшить санитарно-защитную зону скважины настолько, чтобы скважина Viru Joogid оказалась абсолютно законной.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную