• OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,54%7 703,21
  • DOW 30−0,11%53 402,08
  • Nasdaq −1,23%26 318,2
  • FTSE 1000,42%10 765,56
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,57
  • OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,54%7 703,21
  • DOW 30−0,11%53 402,08
  • Nasdaq −1,23%26 318,2
  • FTSE 1000,42%10 765,56
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,57
"Не говори с набитым ртом". "Не разговаривай с незнакомцами". "Прежде чем перейти улицу, посмотри налево, а затем направо"... Эти правила мы слышим с самого раннего детства, но в то же время мы всегда знаем, что правила существуют для того, чтобы их нарушать.
В случае с правилами поиска работы последнее утверждение тоже работает. На протяжении многих лет в нас вдалбливают, что резюме должно быть составлено соответствующим образом, к нему непременно должно прилагаться сопроводительное письмо, а одежда во время собеседования должна приличествовать случаю. Однако исключения из самых строгих правил существовали всегда, даже если речь идет о правилах поиска работы, пишет point.ru.
"Нарушайте правила каждый раз, когда это может помочь вам выделиться из множества одинаковых соискателей, нарушайте правила ежедневно, - советует Кевин Донлин, представитель популярного сайта поиска работы SimpleJobSearch.com. - Около 95% претендентов на должность в процессе поиска используют подход "и я тоже": они снова и снова копируют то, что сотни раз было скопировано до них. В то время, как оставшиеся мудрые 5% творчески подходят к процессу поиска работы и обычно более заметны для менеджеров по найму. Как результат они быстрее получают работу."
Например, большинство форм резюме рекомендуют в первую очередь давать информацию о полученном образовании. А что если в институте вы себя ничем особо не проявили? Резюме соискателя не должно начинаться с демонстрации слабостей только потому, что этого требует шаблон.
Cемь правил при поиске работы, которые при определенных обстоятельствах можно и нужно нарушить.:
Правило №1: Старайтесь уместить ваше резюме на одной странице.
Исключение из правила: Это правило актуально лишь для тех, кто только начинает свою карьеру и имеет опыт работы, не превышающий пары лет. Для соискателей, чей трудовой стаж составляет пять лет и более, одного листа для упоминания всех своих достижений будет явно недостаточно. В таком случае позволительно использовать дополнительный лист для описания своего послужного списка и обязанностей.
Правило №2: Никогда не пытайтесь попасть на собеседование в компанию, которая не ведет набора новых сотрудников.
Исключение из правила: Если вы мечтаете устроиться на работу в компанию XYZ, которая в данный момент не нуждается в новых сотрудниках, не будет ничего предосудительного в том, что вы просто поговорите с кем-то, кто сможет снабдить вас дополнительной информацией о компании. Таким образом вы выстроите систему взаимоотношений и, вполне возможно, узнаете о перспективах работы в организации.
Правило №3: Избегайте посылать причудливо оформленные резюме.
Исключение из правила: Общее правило гласит, что работодателю следует посылать исключительно простое, не перенасыщенное лишними деталями и украшениями резюме. В то же время, если вы претендуете на некую творческую должность, например графического дизайнера, вам захочется послать резюме, которое выделит вас на фоне множества других соискателей. В этом плане, не плохой идеей станет оформление резюме в стиле корпоративного интернет-сайта.
Правило №4: Не претендуйте на должность, в которой у вас нет опыта работы.
Исключение из правила: Очевидно, что наниматель заинтересован в работнике, который уже имеет определенные навыки, получил соответствующее образование и знает, что нужно делать, чтобы выполнить поставленные задачи. Однако в неменьшей степени он заинтересован, чтобы сотрудник хорошо вписался в компанию. Согласно исследованиям, 46% руководителей, принимая решение о найме, полагаются на внутренний инстинкт, а не на послужной список соискателя. Если внутренний голос говорит им, что кандидат с минимальным опытом, но являющийся яркой личностью, предпочтительнее замкнутого кандидата с отличным послужным списком, - они доверятся своей интуиции.
Работодатель знает, что научить выполнять ту или иную работу не представляется невыполнимой задачей. Поэтому ваши личные качества и способность быть членом команды могут быть вашим преимуществом пред другими, более опытными соискателями.
Правило №5: Заранее заготовьте собственную презентацию, чтобы лучше "продать" себя нанимателю.
Исключение из правила: Когда работодатель говорит: "А теперь расскажите мне немного о себе", большинство соискателей выдает стандартный 30-секундный монолог, который они повторяют с точностью до слова на каждом собеседовании. И дело даже не в том, что ваша речь может показаться заученным текстом в стиле "лишь бы отвязались", у вас и самих не должно возникать желания говорить о себе одно и тоже.
Вместо этого подумайте о человеке, который вас интервьюирует и о работе, которую вы намереваетесь получить. Если вы беседуете с менеджером по продажам, поведайте ему о вашем энтузиазме, энергетике, драйве и способности находить точки соприкосновения с людьми. Если же ваш собеседник - сотрудник службы по подбору персонала, сделайте акцент на ваших выдающихся способностях, проявляющих себя при работе в команде.
Правило №6: Никогда во время собеседования не высказываетесь в негативном ключе о своем предыдущем работодателе.
Исключение из правила: Согласно общепринятым правилам, во время собеседования принято позитивно отзываться о ваше предыдущем месте работы. Тем не менее существует ряд обстоятельств, которые позволяют нарушить это правило. Если ваш негативный отзыв имеет фактические доказательства и служит одной из причин, по которой вы приняли решение сменить работу, вы можете поведать о нем менеджеру по работе с персоналом.
Например, если ваш бывший руководитель постоянно вмешивался в ваши дела, будет уместно сказать, что вы приняли решение оставить работу из-за того, что ваш босс пытался все делать за вас, и вам бы хотелось работать под руководством человека, который больше доверяет своим сотрудникам. Таким образом, описывая свой негативный предыдущий опыт, вы оборачиваете его в позитивные ожидания от нового места работы.
Правило №7: Никогда не допускайте ошибок в резюме.
Исключение из правил: Упс! А вот тут никаких исключений нет. Вы можете нарушить некоторые правила при составлении резюме, но наличие грамматических ошибок абсолютно недопустимо. Согласно результатам исследований, 84% руководителей, встретив в резюме одну или две ошибки, теряют интерес к соискателю, а для 47% опрошенных руководителей будет достаточно и единственной ошибки.
Нарушая установленные правила, проявляйте осторожность, но будьте уверенными в себе, и тогда, возможно, это станет вашим пропуском к работе вашей мечты.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную