• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 225−4,88%52 909,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 225−4,88%52 909,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 10.09.08, 12:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Будет ли нам счастье, если Ансипа уйдут?

С подачи близкого к эстонской политике бизнесмена Рейна Килка, по Эстонии вновь поползли слухи о намерении правящей коалиции сменить Андруса Ансипа на посту премьер-министра.
«Вести» поинтересовались, насколько вероятен такой вариант развития событий. Заодно мы задались вопросом, может ли что-то измениться в жизни страны, если на смену набившему оскомину Ансипу придет другой человек из той же команды.
Уже ходили за советом к Калласу
Как сообщил Килк газете SL Ohtuleht, по его информации, желание сменить Ансипа созрело до такой степени, что депутат Рийгикогу от Партии реформ Райн Розиманнус даже беседовал на эту тему в Брюсселе с почетным председателем партии Сиймом Калласом.

Статья продолжается после рекламы

Килк не знает, кто был автором идеи, однако отметил, что в каждой партии имеются теневые фигуры, которые наиболее активны. Сейчас, по мнению бизнесмена, стратегию Партии реформ определяют шесть человек, в число которых входит и упомянутый Розиманнус.
Отметим, что Розиманнус сразу же опроверг информацию Килка. По мнению реформиста, обычно распространяют подобные слухи и мечтают о замене Ансипа люди, «которые желают, чтобы у Эстонии дела шли плохо и чтобы в стране продолжалась неразбериха».
«Пусть и не мечтают, никаких подобных дискуссий не ведется», - заверил Розиманнус взволнованную общественность.
Между тем слухи о неизбежной отставке Ансипа циркулируют уже давно.
Кто подставил Андруса Ансипа
В статье под таким названием еще в мае 2007 года наша газета предположила, что настоящим организатором апрельской бойни был не Ансип, а кто-то из его политических конкурентов, желавших руками «пробитого» премьера решить наболевшую проблему, а заодно повысить популярность национально ориентированных партий. В связи с этим упоминалось имя лидера Союза Отечества и Республики Марта Лаара, партия которого на волне поднятой национальной волны успешно выступила на прошлогодних выборах.
Уже в этом году мы вернулись к теме возможной отставки Ансипа, обратив внимание наших читателей на участившиеся нападки в адрес премьер-министра, который после «бронзовой ночи» пользовался, казалось бы, непререкаемой поддержкой партнеров по коалиции, крупного бизнеса и эстонских средств массовой информации. Наши эксперты предположили, что партнеры Ансипа по коалиции лишь ждут момента, когда можно будет сбросить премьера, свалив на него все совершенные правительством ошибки и, таким образом, обеспечив правящим ныне партиям поддержку эстонского электората – по крайней мере, до следующих выборов.
Как оказалось, сегодня досрочной отставки Ансипа не исключают не только его оппоненты, но и партнеры.

Статья продолжается после рекламы

Фасад сменят, а сущность оставят
Комментируя очередные слухи о возможной смене премьер-министра, депутат Рийгикогу от правящей Социал-демократической партии Юри Тамм сказал нашей газете, что, по его мнению, вопрос о главе правительства сейчас не является для коалиции приоритетным.
«Нам есть о чем подумать в первую очередь, например – о проекте бюджета на следующий год», - пояснил он. Тем не менее, депутат не стал убеждать нас в незаменимости Ансипа.
«В Эстонии достаточно достойных людей, способных возглавить правительство», - считает Тамм.
По мнению руководителя оппозиционной фракции Народного союза Карела Рюйтли, вопрос об отставке Ансипа уже давно стоит на повестке дня, поскольку кризис в стране очевиден.
«Вопрос в том, является ли нынешний развал результатом деятельности одного человека, или же это вина всей правящей коалиции», - отметил Рюйтли. В связи с этим он не исключил, что возможная смена премьер-министра станет неким «косметическим ремонтом», в результате которого фасад правительства изменится, а его сущность останется прежней.
Депутат от оппозиционной Центристской партии Хелле Калда высказалась более определенно: по ее информации, решения в коалиции принимаются не большинством, а узкой группой людей, которая и решит вопрос о возможной отставке Ансипа.
«Значит, эта отставка реально ничего не изменит», - подытожила Калда.
Autor: Александр Чаплыгин

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 09.03.26, 08:56
Взрывной рост цен на нефть поверг мировые биржи в хаос
Цена на нефть вмиг подскочила на 27%
Биржа
  • 09.03.26, 08:44
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Биржа
  • 09.03.26, 08:22
Банкротные управляющие пытаются вытрясти из Яака Роосааре деньги
Роосааре: “Хотелось бы рано или поздно все урегулировать“
Новости
  • 09.03.26, 06:00
«Я думал, что он меня не шваркнет»: бывший партнер обвиняет обанкротившегося бизнесмена в новом обмане
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Новости
  • 08.03.26, 13:36
Налогово-таможенный департамент выставил на аукцион яхту, арестованную за нарушение санкций
Новости
  • 08.03.26, 12:34
Сегодня из Дубая прибудут два последних спецрейса
Новости
  • 08.03.26, 12:25
Маленький остров раскололся на два лагеря: волость хочет продать лесопилку, противники опасаются монополии

Сейчас в фокусе

Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Выставленную на торги Sealine F430 хотели вывезти в Россию, однако это запрещено санкциями.
Новости
  • 08.03.26, 13:36
Налогово-таможенный департамент выставил на аукцион яхту, арестованную за нарушение санкций
Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
Лесопилка на Рухну десять лет простояла без дела, пока в прошлом году ее снова не запустили.
Новости
  • 08.03.26, 12:25
Маленький остров раскололся на два лагеря: волость хочет продать лесопилку, противники опасаются монополии
По словам главного инвестора проекта Хейти Хяэля, геополитические изменения последних лет показали, насколько важна диверсифицированная и надежная цепочка поставок энергии.
Новости
  • 06.03.26, 16:25
Хейти Хяэль с партнерами инвестировал миллионы в газовый терминал в Риге
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную