• OMX Baltic−1,23%315,43
  • OMX Riga−0,26%889,62
  • OMX Tallinn−0,02%2 069,75
  • OMX Vilnius−0,78%1 398,55
  • S&P 500−1,23%6 798,4
  • DOW 30−1,2%48 908,72
  • Nasdaq −1,59%22 540,59
  • FTSE 1000,06%10 315,12
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,66
  • OMX Baltic−1,23%315,43
  • OMX Riga−0,26%889,62
  • OMX Tallinn−0,02%2 069,75
  • OMX Vilnius−0,78%1 398,55
  • S&P 500−1,23%6 798,4
  • DOW 30−1,2%48 908,72
  • Nasdaq −1,59%22 540,59
  • FTSE 1000,06%10 315,12
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,66
  • 10.09.08, 12:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Будет ли нам счастье, если Ансипа уйдут?

С подачи близкого к эстонской политике бизнесмена Рейна Килка, по Эстонии вновь поползли слухи о намерении правящей коалиции сменить Андруса Ансипа на посту премьер-министра.
«Вести» поинтересовались, насколько вероятен такой вариант развития событий. Заодно мы задались вопросом, может ли что-то измениться в жизни страны, если на смену набившему оскомину Ансипу придет другой человек из той же команды.
Уже ходили за советом к Калласу
Как сообщил Килк газете SL Ohtuleht, по его информации, желание сменить Ансипа созрело до такой степени, что депутат Рийгикогу от Партии реформ Райн Розиманнус даже беседовал на эту тему в Брюсселе с почетным председателем партии Сиймом Калласом.

Статья продолжается после рекламы

Килк не знает, кто был автором идеи, однако отметил, что в каждой партии имеются теневые фигуры, которые наиболее активны. Сейчас, по мнению бизнесмена, стратегию Партии реформ определяют шесть человек, в число которых входит и упомянутый Розиманнус.
Отметим, что Розиманнус сразу же опроверг информацию Килка. По мнению реформиста, обычно распространяют подобные слухи и мечтают о замене Ансипа люди, «которые желают, чтобы у Эстонии дела шли плохо и чтобы в стране продолжалась неразбериха».
«Пусть и не мечтают, никаких подобных дискуссий не ведется», - заверил Розиманнус взволнованную общественность.
Между тем слухи о неизбежной отставке Ансипа циркулируют уже давно.
Кто подставил Андруса Ансипа
В статье под таким названием еще в мае 2007 года наша газета предположила, что настоящим организатором апрельской бойни был не Ансип, а кто-то из его политических конкурентов, желавших руками «пробитого» премьера решить наболевшую проблему, а заодно повысить популярность национально ориентированных партий. В связи с этим упоминалось имя лидера Союза Отечества и Республики Марта Лаара, партия которого на волне поднятой национальной волны успешно выступила на прошлогодних выборах.
Уже в этом году мы вернулись к теме возможной отставки Ансипа, обратив внимание наших читателей на участившиеся нападки в адрес премьер-министра, который после «бронзовой ночи» пользовался, казалось бы, непререкаемой поддержкой партнеров по коалиции, крупного бизнеса и эстонских средств массовой информации. Наши эксперты предположили, что партнеры Ансипа по коалиции лишь ждут момента, когда можно будет сбросить премьера, свалив на него все совершенные правительством ошибки и, таким образом, обеспечив правящим ныне партиям поддержку эстонского электората – по крайней мере, до следующих выборов.
Как оказалось, сегодня досрочной отставки Ансипа не исключают не только его оппоненты, но и партнеры.

Статья продолжается после рекламы

Фасад сменят, а сущность оставят
Комментируя очередные слухи о возможной смене премьер-министра, депутат Рийгикогу от правящей Социал-демократической партии Юри Тамм сказал нашей газете, что, по его мнению, вопрос о главе правительства сейчас не является для коалиции приоритетным.
«Нам есть о чем подумать в первую очередь, например – о проекте бюджета на следующий год», - пояснил он. Тем не менее, депутат не стал убеждать нас в незаменимости Ансипа.
«В Эстонии достаточно достойных людей, способных возглавить правительство», - считает Тамм.
По мнению руководителя оппозиционной фракции Народного союза Карела Рюйтли, вопрос об отставке Ансипа уже давно стоит на повестке дня, поскольку кризис в стране очевиден.
«Вопрос в том, является ли нынешний развал результатом деятельности одного человека, или же это вина всей правящей коалиции», - отметил Рюйтли. В связи с этим он не исключил, что возможная смена премьер-министра станет неким «косметическим ремонтом», в результате которого фасад правительства изменится, а его сущность останется прежней.
Депутат от оппозиционной Центристской партии Хелле Калда высказалась более определенно: по ее информации, решения в коалиции принимаются не большинством, а узкой группой людей, которая и решит вопрос о возможной отставке Ансипа.
«Значит, эта отставка реально ничего не изменит», - подытожила Калда.
Autor: Александр Чаплыгин

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Член правления Sunly Эркки Каллас признает, что победа в аукционе на платформе Timber вовсе не гарантирует победителю права на покупку, что, по его словам, ставит под сомнение легитимность всей аукционной среды.
Новости
  • 05.02.26, 08:34
Обратная сторона солнечного парка: выигравшая аукцион энергетическая компания осталась ни с чем
Вместо победителя аукциона продавец ищет нового инвестора
Руководитель Mainor Ülemiste Стен Пярнитс, глава Rail Baltic Estonia Анвар Салометс и председатель правления Таллиннского аэропорта Рийво Тувике представили свое видение города будущего.
Новости
  • 04.02.26, 18:46
Rail Baltic, аэропорт и Mainor объединяют силы: в Юлемисте запустят стройки на полмиллиарда евро
Акционер Merko Мадис Пайо перечислил ряд причин, которые, по его мнению, сигнализируют, что поводов для паники нет.
Биржа
  • 05.02.26, 14:31
Инвесторы – о падении акций Merko: поводов для панической распродажи нет
Крупный владелец получит 16 млн евро дивидендов
Первый дом Hoolekandeteenused открылся в Нарве в 2022 году.
Новости
  • 05.02.26, 06:00
В Нарве и Кохтла-Ярве построят дома для людей с особыми психическими потребностями
Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
И Дональд Трамп, и Си Цзиньпин рассматривают нынешнюю политику через призму позапрошлого века, считает Райво Варе.
Новости
  • 05.02.26, 14:42
Райво Варе: в мировой политике мы ментально вернулись в 19-й век
Astlanda планирует построить квартал с жилыми и коммерческими зданиями за домами на улице Раадику.
Новости
  • 04.02.26, 16:25
Строительство жилых домов на пустыре в Ласнамяэ обойдется Astlanda как минимум в 80 млн евро
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную