• OMX Baltic0,6%311,27
  • OMX Riga0,1%900,01
  • OMX Tallinn0,46%2 073,72
  • OMX Vilnius0,31%1 357,5
  • S&P 500−0,17%6 784,48
  • DOW 30−0,31%47 590,91
  • Nasdaq 0,15%22 730,21
  • FTSE 1001,29%10 381,66
  • Nikkei 2252,88%54 248,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,86
  • OMX Baltic0,6%311,27
  • OMX Riga0,1%900,01
  • OMX Tallinn0,46%2 073,72
  • OMX Vilnius0,31%1 357,5
  • S&P 500−0,17%6 784,48
  • DOW 30−0,31%47 590,91
  • Nasdaq 0,15%22 730,21
  • FTSE 1001,29%10 381,66
  • Nikkei 2252,88%54 248,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,86
  • 10.09.08, 15:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Дивиденды можно получить и в объёме всей суммы

Если во время процветания всю прибыль инвестировали в деятельность, то теперь её забирают в виде дивидендов или в результате сокращения капитала. Если защищены все интересы кредиторов, то в этом нет ничего предосудительного.
Окончательную сумму дивидендов утверждает собственник. При этом он не обязан руководствоваться предложением правления по распределению прибыли. Сразу же после принятия решения сумма, которую планируется выплатить в качестве дивидендов, отражается в пассиве как задолженность перед собственниками, а не распределенная прибыль за прошедшие годы сокращается в том же размере. В своём решении о выплате дивидендов собственники должны обосновать подобный шаг.
Чтобы кредиторы имели чёткое представление о состоянии компании, акционеры должны точно определить размер подлежащей распределению прибыли, но, если появится необходимость в дополнительных инвестициях, никто не запрещает им позже изменить решение. Хотя, нельзя забывать, что если в компании остаётся больше денег, то интересы кредиторов лучше защищены. Если владельцы приняли решение о распределении прибыли, то сумму можно распределять в любых частях и в течение любого времени, даже ежемесячно.
Если, как правило, решение о распределении прибыли можно принимать только на основании утверждённого отчёта за хозяйственный год, то в уставе можно предоставить правлению право по решению совета после завершения экономического года и до утверждения отчёта перечислять акционерам предоплату за счёт предполагаемой прибыли. Подобные предварительные дивиденды не могут превышать половины суммы, которую планируется распределить между акционерами в конце года.

Статья продолжается после рекламы

Даже если собственники решат распределить всю прибыль, правление должно следить, чтобы выплаты производились только из чистой прибыли или из не распределённой прибыли, из которой вычтен непокрытый ущерб за предыдущие годы. Также нельзя делать выплаты, если в утверждённом отчёте за хозяйственный год показано, что нетто-имущество акционерного общества меньше или будет меньше общей суммы акционерного капитала и резервов.
Если акционеру были перечислены суммы, получить которые он не имел права, он должен их вернуть. Виновные члены совета и правления несут солидарную ответственность с акционером за возврат денег. В случае банкротства можно потребовать возврат незаконно выплаченной суммы, но её получение сомнительно. Также может возникнуть полная ответственность члена правления, поскольку выплату дивидендов в случае неплатежеспособности компании можно считать необычным.
Все компании, зарегистрированные в Центральном регистре ценных бумаг (EVK), должны незамедлительно передать EVK решение о выплате дивидендов и информацию о размере дивидендов, выплачиваемых с каждой акции. Все это вывешивается на домашней странице EVK по адресу https://www.e-register.ee/ statistika/korporatiivsed sundmused.
Кредиторы получат дополнительную защиту, если не занесённая в EVK компания сразу же передаст решение о распределении или не распределении прибыли в Коммерческий регистр и оно было бы доступно для всех желающих. Также кредиторам стоит требовать внесения в договоры пункты, в соответствии с которыми одна из сторон должна сообщать о распределении прибыли, разделении, слиянии, сокращении капитала, отчуждении паёв/акций и прочих корпоративных событиях. Выполнение подобных обязательств нужно обеспечит
Autor: Карин Мадиссон

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам бывшего партнера предпринимателя Евгения Лобача (на фото) Александра Гитермана, Евгений не вернул ему кредит, взятый на четыре месяца. В итоге Гитерман остался должен банку 98 тысяч евро.
Новости
  • 09.03.26, 06:00
«Я думал, что он меня не шваркнет»: бывший партнер обвиняет обанкротившегося бизнесмена в новом обмане
Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Юристы Мерике Роозилехт и Индрек Пыдер на судебном заседании. Пыдер пытался достичь компромисса с банком, однако переговоры зашли в тупик.
Новости
  • 09.03.26, 11:02
Разочарованный своей добычей охотник за долгами подал в суд на Coop и требует миллион
Подорожание сырой нефти на 27% вызвало сильное падение азиатских фондовых рынков.
Биржа
  • 09.03.26, 08:56
Взрывной рост цен на нефть поверг мировые биржи в хаос
Цена на нефть вмиг подскочила на 27%
По мнению известного инвестора Яака Роосааре, многолетние судебные споры не отвечают ничьим интересам, поэтому он ищет компромисс с банкротными управляющими.
Биржа
  • 09.03.26, 08:22
Банкротные управляющие пытаются вытрясти из Яака Роосааре деньги
Роосааре: «Хотелось бы рано или поздно все урегулировать»
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Рост цен на нефть отправил американский рынок акций в минус. Инвестор Таави Ильвес видит в этом возможность нарастить позиции.
Биржа
  • 09.03.26, 14:53
Пока рынки падают, инвестор Таави Ильвес наращивает позиции
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную