• OMX Baltic0,27%312,65
  • OMX Riga−0,65%910,96
  • OMX Tallinn0,11%2 122,76
  • OMX Vilnius0,47%1 502,82
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,39%10 474,49
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,68
  • OMX Baltic0,27%312,65
  • OMX Riga−0,65%910,96
  • OMX Tallinn0,11%2 122,76
  • OMX Vilnius0,47%1 502,82
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,39%10 474,49
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,68
Решение правительства повысить ставку НСО с 5% до 18% застала хозяев эстонских туристических хуторов врасплох. Позволит ли рынок поднять цены, и каковы перспективы у этого вида бизнеса вообще, покажет будущее.
На туристическим хуторе Toosikannu Puhkekeskus, который находится в Рапламаа, в ответ на новость о повышении ставки НСО сообщили: «Конечно, это скажется на нашей деятельности негативно». На вопрос, как будете выходить из положения, его директор Лео ответил, что цены на свои услуги поднять не удастся: "Просто увеличатся наши собственные расходы и, соответственно, уменьшится доход".
«Это, конечно, не самая лучшая новость», - сказала хозяйка Kivi Puhkemajad в Тартумаа Инес Сапельков в ответ на вопрос, что она думает по поводу повышения налога. Она надеется, что новый закон не очень коснется её хутора, так как Kivi Puhkemajad в основном специализируются на организации праздников на природе, и ночлег является одной из возможностей, которую клиенты могут включить в пакет. «В основном мы организуем корпоративные праздники и свадьбы», - сказала Сапельков и тут же отметила, что это лето было гораздо менее доходным, чем предыдущие, - Фирмы экономили свои расходы, поэтому летние дни устраивали немногие. В этом плане разница с предшествующими годами было очень ощутима».
В Roosta Puhkekula, расположенной в волости Ноароотси, вчерашнее решение правительства стало неожиданностью. «Мы знаем, что этот вопрос обсуждался, и что Союз гостиниц и ресторанов Эстонии обращался к правительству с просьбой не повышать ставку НСО. То, что решение было принято так быстро, является для нас неожиданностью, - сообщила руководитель по маркетингу Roosta Puhkekula Ану Лембит, - до сих пор была надежда, а теперь мне сложно сказать, что будет с ценами».
По словам Лембит, руководство Roosta Puhkekula ещё не обсуждало новую ситуацию: «Я пока не знаю, что сказать. Повышение цен очень зависит от ситуации на рынке. Если у конкурентов останутся прежние цены, то и мы не сможем их поднять».
«Несмотря на то, что этим летом у нас были достаточно хорошие результаты, что будет следующим - мы не знаем. Непонятно, будет ли вообще ощутимо повышение НСО на фоне общего экономического спада», - добавила Ану Лембит.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную