• OMX Baltic0,35%321,27
  • OMX Riga0,51%964,21
  • OMX Tallinn1%2 248,66
  • OMX Vilnius−0,1%1 512,68
  • S&P 500−0,77%7 683,69
  • DOW 300,00%51 481,51
  • Nasdaq −0,92%26 820,38
  • FTSE 1000,08%10 693,24
  • Nikkei 225−0,6%65 481,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,29
  • OMX Baltic0,35%321,27
  • OMX Riga0,51%964,21
  • OMX Tallinn1%2 248,66
  • OMX Vilnius−0,1%1 512,68
  • S&P 500−0,77%7 683,69
  • DOW 300,00%51 481,51
  • Nasdaq −0,92%26 820,38
  • FTSE 1000,08%10 693,24
  • Nikkei 225−0,6%65 481,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,29
Финансовое положение элиты котируемых на Таллиннской бирже компаний настолько прочно, что они могут продолжить инвестиции, и денег останется даже на перекупку более слабых конкурентов. Банкротство пока никому не угрожает.
Если брать июньские данные, то за год долговая нагрузка биржевых компаний выросла примерно на 20%, достигнув 25 млрд. крон. В таком же темпе росла кредитная нагрузка остальных компаний Эстонии, составив 117,3 млрд. крон.
Руководитель фондов Trigon Мехис Рауд отмечает, что на бирже сейчас лидируют Tallink, Kalev и Eesti Ekspress. Немного отстаёт от них Tallinna Kaubamaja. Инвесторы предпочитают акции компаний Norma, Baltika, Eesti Telekom и Harju Elekter.
Больше всего за год выросла долговая нагрузка компании Tallink, которая взяла в кредит почти 4 млрд. крон для приобретения двух судов. Хотя, благодаря полученным от продажи четырёх старых судов 723 млн. крон и платежам по возврату кредита, взятая сумма к концу периода сократилась до 2 млрд. крон.
В связи с расширением постепенно росла также долговая нагрузка Tallinna Kaubamaja и, поскольку в следующем году в Латвии планируется открыть сеть магазинов Selver, нет надежды на её уменьшение в ближайшем будущем.
В строительном секторе можно наблюдать поглощение компаний. Также нельзя исключить, что в результате поглощения какой-либо эстонской строительной компании, на нашем рынке может появиться новый гигант из Западной Европы.
Чтобы продолжить расширяться, Olympic поглотил несколько небольших казино за границами стран Балтии.
Хейти Рийзберг, Фондовый управляющий Trigon
Сильный баланс и практическое отсутствие долгов наблюдается у компаний Norma и Eesti Telekom. В то же время, компаниям довольно сложно расширяться путём поглощения конкурентов.
Сильными можно назвать также Merko Ehitus и Olympic EG, у которых небольшая долговая нагрузка, большая рыночная доля и которые могут поглощать более мелких конкурентов.
Ekspress Grup взял год назад на расширение большой кредит, что почти исключает дальнейший агрессивный рост. Пока Ekspress способен обслуживать кредит, но если доходы от интернет-рекламы снизятся, то, вполне вероятно, компания будет вынуждена уценить часть нематериального имущества, что, в свою очередь, вступит в противоречие с условиями кредитования.
Больше долги и у Tallink. Если экономические результаты снизятся, а банк не смягчит условий кредитования, то компания может попасть в затруднительное положение при рефинансировании кредитов.
Tallinna Kaubamaja может обслуживать свои долги, но он должен тщательно обдумывать своё расширение, ведь его денежный поток зависит от экономической ситуации.
При оценке Arco Vara нужно рассматривать стоимость имущества, размер кредитов и имеющийся буфер ликвидности.
Комментарии
Янек Сталмейстер, финансовый директор Tallink Grup
В этом году Tallink инвестировал деньги в новые суда, которые прослужат нам, как минимум, 30 лет, и я считаю, что наш 10-летний график возврата долга достаточно агрессивен. Банки довольны нашими экономическими результатами и готовы финансировать наше новое судно Cruise 5. Новых крупных кредитов пока брать не планируется.
Рауль Пуусепп, председатель правления Talllinna Kaubamaja
Tallinna Kaubamaja считает, что кредит должен быть оправдан. Пока что все наши кредиты окупались и мы планируем дальнейшее расширение.
Яано Винк, председатель правления Eesti Ehitus
При составлении планов мы стараемся исходить из имеющихся возможностей. Сейчас мы стремимся выйти на новый рынки, хотя много работы есть и уже на существующих рынках, особенно в Украине, Литве и Латвии.
Хейго Метсоя, финансовый руководитель Arco Vara
Учитывая объём наших ликвидных средств, у Arco Varal нет проблем с обслуживанием существующих кредитов. Риск представляет рефинансирование кредитов, хотя и в этом случае обязательства можно выплачивать за счёт ликвидного имущества. Для финансирования мы прибегали к краткосрочным кредитам, возвращаемым через 1,9 - 2,7 лет. Чтобы лучше использовать нынешние возможности и увеличить стоимость концерна, удобнее всего оперировать более долгим капиталом.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

99% прибыли предприятие International Marine Group получает от заказов из Нидерландов. На фото судно обеспечения морских работ Aeolus, в обновлении которого компания Татьяны Черняк принимала участие.
Новости
  • 28.09.26, 06:00
В ТОПе русскоязычных богачей – хозяйка завода, работающего на Нидерланды. Мужчины-промышленники предпочитают Россию, Беларусь и Францию
Беседин заключил соглашение с Государственной прокуратурой и был признан виновным в двух преступлениях.
Новости
  • 28.09.26, 10:43
Суд приговорил Олега Беседина к тюремному заключению
Новая система поможет сократить объем ручной работы и число ошибок при вводе данных, сообщил руководитель отдела налога с оборота Налогово-таможенного департамента Ричард Кирвес.
Новости
  • 26.09.26, 15:02
Вместо декларации – данные о сделках: Эстония меняет отчетность по налогу с оборота
Подключаемый гибрид может проезжать большие расстояния исключительно на электротяге, но для этого ему требуется такая же зарядка, как и полностью электрическому автомобилю.
Подсказка
  • 27.09.26, 15:42
Автодилер предупреждает: подключаемые гибриды будут терять в цене, а состояние аккумуляторов может преподнести неприятные сюрпризы
В 2011 году Яан Таллинн оценивал вероятность вымирания человечества в результате ИИ-катастрофы двузначным числом процентов.
Биржа
  • 28.09.26, 09:38
WSJ о Яне Таллинне: он зарабатывает миллиарды на технологии, которой сам боится
Министр финансов Юрген Лиги считает, что повышение заработной платы можно было бы отменить.
Новости
  • 27.09.26, 14:23
Бюджет, который будет опубликован в понедельник, не понравится никому
Основатели Vespia Юлия Ронт и Антон Ведешин ранее работали в Veriff. В начале года Veriff приобрела их стартап Vespia. Теперь Ведешин развивает новый бизнес.
Новости
  • 28.09.26, 13:35
Предприниматель, продавший стартап компании Veriff, развивает новый бизнес: «Цель – создать единорога»
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную