• OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
  • OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
  • 20.09.08, 13:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Да или нет? Как вести себя после интервью

Вы нашли работодателя своей мечты, и даже прошли собеседование. На ваш скромный взгляд, вы были достаточно уверенны, убедительны и впечатляющи. Вы не сомневались - желанная должность у вас в кармане. Но вдруг...тишина. Вы напряженно ожидаете звонка, и даже начинаете сомневаться, а будет ли он?
Вполне нормальная ситуация для процесса трудоустройства- он требует больше времени, чем того желает кандидат. Лицо, принимающее решение - вне города, для финального интервью не находится времени в новом расписании, необходимые бюрократические процедуры занимают недели... Все, что угодно может стать причиной задержек, пишет Point.ru.
Не стоит сразу мрачно заключать, что вы в немилости у работодателя. Есть еще шансы достичь результата.
Во-первых, если компания четко не оговаривала возможных дат по связи с вами, попробуйте проявить заинтересованность и напомните о собственной кандидатуре. Если все сроки давно истекли, опять же, поинтересуйтесь причинами задержки, уточнив, что понимаете - решение о наеме требует времени. Подобная настойчивость, скорее всего, не вызовет у работодателя возражений.

Статья продолжается после рекламы

Конечно, если у вас есть ограничения по времени, лучше сообщить об этом сразу. Например, вы уже получили предложение от другого работодателя и должны дать ответ в течение недели (или другого срока). Сообщите интервьюеру первой компании, что вы чрезвычайно заинтересованы в позиции, но предложение другой компании требует срочного решения.
Если работодатель действительно заинтересован в сотрудничестве с вами, он может постараться ускорить процесс принятия решения.
(Естественно, вам могут сообщить, что ускорить процесс принятия решения невозможно. Даже и не стоит пытаться хитрить, сообщая о предложении от другого работодателя, если на самом деле вы его не получили.)
И, в любом случае, не прекращайте поисков работы, вне зависимости от вашей уверенности в том, что вы займете предложенную позицию. Времена меняются: могут появиться другие кандидаты, планы работодателя относительно предложенной позиции могут измениться, или позиция вообще может быть закрыта.
До тех пор, пока у вас в руках нет окончательно согласованного предложения, вы можете полностью контролировать только свою сторону процесса - так что не отказывайтесь и от других собеседований.
Ну, а если после интервью вы вообще не получили никакого ответа от компании, даже отказа (эта вопиющая невежливость, к сожалению, становится тенденцией) - не расстраивайтесь. В такой компании вам точно не понравится работать. Это был холостой выстрел.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Олег Осиновский трижды получал предупреждения о том, что государство за ним следит. Его это совершенно не волнует.
Эпицентр
  • 14.05.26, 06:00
«На ваш телефон совершена атака со стороны государства»: за эстонскими предпринимателями тоже следят
Открытие Stroomi Keskus в Пельгуранна в 2014 году. Последние десять лет Анатолий Канаев предпочитает не привлекать к себе внимания.
Эпицентр
  • 14.05.26, 08:25
20 лет ожидания, строительство стоит. Спа-проект бизнесмена по-прежнему остается на бумаге
В 2019 году Мартин Мандер получил от сетевой маркетинговой компании Lyoness за успешные продажи Lamborghini Huracan стоимостью более 250 000 евро, а позднее вместе с бизнес-партнером Сулевом Кохьюсом продвигал новые криптопроекты на фоне роскошных спорткаров. Теперь оба проходят подозреваемыми по делу об инвестиционном мошенничестве на миллион евро.
Биржа
  • 14.05.26, 10:09
Прокуратура добивается продления срока содержания криптопредпринимателей под стражей
Для криптопредпринимателей Ивана Турыгина (слева) и Сергея Потапенко судебный спор в США завершен. В Эстонии они еще судятся со своим бизнес-партнером Антоном Альтементом.
Новости
  • 14.05.26, 13:27
Криптомиллионеры останутся на свободе: США не стали оспаривать приговор
Биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов
Биржа
  • 14.05.26, 07:00
Проект «гособлигации для народа» сворачивается, и альтернатива пока не убеждает
Погранпункт в Нарве.
Новости
  • 14.05.26, 12:53
Погранпункт «Нарва‑1» сокращает график и будет работать в 12‑часовом режиме
Большинство компаний, котирующихся в основном списке Таллиннской биржи, завершили бурный первый квартал с результатами лучше прошлогодних. На фото председатель правления Merko Ehitus Eesti Иво Волков на строительстве квартала Arter.
Биржа
  • 13.05.26, 16:30
Большой обзор первого квартала на Таллиннской бирже: двум секторам нанесен болезненный удар
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную