• OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,32%6 989,75
  • DOW 30−0,48%48 302,04
  • Nasdaq 0,89%23 849,55
  • FTSE 100−0,47%10 559,58
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,09
  • OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,32%6 989,75
  • DOW 30−0,48%48 302,04
  • Nasdaq 0,89%23 849,55
  • FTSE 100−0,47%10 559,58
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,09
  • 02.10.08, 17:21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Новый закон: ожидаем волну судебных споров

Специалисты считают, что новый Закон о трудовом договоре вызовет волну судебных споров.
На состоявшейся сегодня конференции Союза налогоплательщиков адвокат Тийа Круусмаа заявила, что новый Закон о трудовом договоре настолько гибок, что может вызвать волну судебных споров.
В случае принятия, закон вступит в силу 1 января следующего года. Но пока нельзя сказать, произойдёт это или нет. Предыдущий закон находился на стадии законопроекта десять лет, отметила Круусмаа.
Ситуацию осложнит то, что часть споров будет решаться на основании старого, а часть - нового закона. «Пояснения к закону длиннее самого закона и там написаны утопические мечты, поскольку пояснения противоречат закону», - высказалась Круусмаа и добавила, что правила игры будет определять судебная практика.

Статья продолжается после рекламы

К тому же, новый закон туманнее нынешнего. Некоторые считают, что это плюс, но работнику и работодателю трудно будет в нём ориентироваться.
От старого закона останется в силе только процедура решения индивидуальных трудовых споров, но она не согласована с новым Законом о трудовом договоре. Если в законе будет обнаружено противоречие, то будет применено положение, выгодное для работника.
Круусмаа отметила, что в будущем за отсутствие письменного трудового договора на предприятие может быть наложен штраф в размере 20 000 крон, а срочный трудовой договор уже нельзя будет расторгнуть, обосновывая это финансовыми затруднениями.
При выходе на работу автоматически будет применяться четырёхмесячный испытательный срок. Если работник нанимается без испытательного срока, то это необходимо указать в трудовом договоре. О завершении испытательного срока работника надо предупреждать за 15 дней.
Также в трудовой договор нельзя будет вписать пункт о возмещении ущерба из зарплаты работника, отметила адвокат. Если в договоре чётко не прописан размер оклада, работник может потребовать выплаты обычной суммы, хотя ранее соглашался на меньшие выплаты.
Работник может требовать выплаты денег работодателем в течение 12 месяцев. Основной отпуск, в дальнейшем, на следующий год переноситься не будет, а сам отпуск можно будет брать минимально 7-дневными пакетами, а не по два или три дня. В то же время, если работодателю угрожают финансовые потери, он может отозвать людей из отпуска.
В случае брака работодатель может уменьшить зарплату до минимального уровня. По сути, ответственность за нанесённый ущерб и недополученную работодателем прибыль лежит на работнике. «Например, если в результате вашей небрежности будет поврежден станок, то вы отвечаете за всю недополученную прибыль предприятия», - пояснила Круусмаа.
В качестве нового пункта внесено, что возмещение нанесённого работодателю ущерба может потребовать также кредитор работодателя. Требование против работника можно будет предъявить в течение трёх лет.
В дальнейшем трудовой договор можно будет расторгнуть во время пребывания работника на больничном или в отпуске, а компенсация в размере заработной платы за один месяц будет выплачиваться только при сокращении работника.
Зато в случае нарушения трудового договора работодателем, ему придётся выплатить уволенному работнику зарплату за 3 месяца. «Комиссии по трудовым спорам рекомендуют пользоваться этим, поскольку работника, который не найдёт в трудовом договоре пункта, нарушаемого работодателем, можно назвать только дураком», - считает Круусмаа и добавляет, что самой ей подобные игры с законом не нравятся.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководителя TET Estel Виталия Дюкова, легендарный завод сейчас переживает сложные времена. Но предприятие намерено развиваться, и есть представление, как улучшить ситуацию.
Интервью
  • 14.04.26, 06:00
Глава завода TET Estel Виталий Дюков: живем за счет трех крупных заказчиков. Но ситуация очень сложная
Компания Урмаса Сыырумаа начнет оказывать охранные услуги в портах, принадлежащих государственной компании Tallinna Sadam. В том числе в D-терминале Старого порта, через который ежегодно проходит 4 млн пассажиров. Ранее эти услуги оказывала G4S.
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников
Основательница необычного караоке-бара House 10 Венус Лим уже один раз проиграла в суде, а теперь ее как владельца компании и как частное лицо ждут еще два судебных разбирательства.
Новости
  • 14.04.26, 11:57
За два года – три судебных дела: караоке-бару, оставшемуся с долгами на сотни тысяч евро, грозит банкротство
Дополнительное давление на airBaltic оказывает и финансовая ситуация компании.
Новости
  • 14.04.26, 12:39
airBaltic сокращает часть майских рейсов из-за дорогого топлива
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Андрей Коробейник.
Биржа
  • 14.04.26, 07:00
Андрей Коробейник привлек ИИ к участию в инвестиционной игре Äripäev
По словам вице-мэра Андрея Канте, в связи с выявленным в школе по интересам Тондираба власти обратились и в полицию.
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную