• OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,81%7 259,22
  • DOW 300,73%49 298,25
  • Nasdaq 1,03%25 326,13
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,29
  • OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,81%7 259,22
  • DOW 300,73%49 298,25
  • Nasdaq 1,03%25 326,13
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,29
  • 03.10.08, 13:04
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эксперт: спад в экономике продолжится

Ведущий ученый Института конъюнктуры Леэв Куум сказал на сегодняшней пресс-конференции, что в третьем квартале экономический рост, очевидно, будет со знаком минус, а через шесть месяцев ситуация ещё ухудшится.
Темпы снижения экономического роста замедляются, поэтому можно надеяться, что «дно» уже недалеко. «Однако, экономические трудности еще усугубятся, поскольку спрос недостаточен, люди потребляют мало, - говорит Куум, - Эксперты считают, что через шесть месяцев состояние экономики будет хуже, чем сегодня.
По словам Леэва Куума, по сравнению с прогнозом развития экономики, сделанным в июле, в сентябре эксперты снизили свою оценку её развития. Экономика по-прежнему находится в фазе упадка экономического цикла, и с большой вероятностью экономический рост в третьем квартале будет негативным.
Темпы снижения экономического роста с каждым кварталом, однако, замедляются, что даёт надежду на то, что поворотный момент в развитии экономики уже не загорами.

Статья продолжается после рекламы

Инфляция в последнее время была выше ожидаемой и сохранялась на высоком уровне дольше, чем раньше предполагали эксперты. Всё это препятствовало росту внутреннего спроса и ВВП.
Рост кредитования частных лиц замедлился, в то же время, рост сбережений населения в банках был более активный, чем раньше. Чувство уверенности потребителей снизилось.
В отношении перспектив на ближайшие 6 месяцев Леев Куум сообщил, что "через 6 месяцев состояние экономики скорее ужудшится, чем пойдет на поправку". "Эстонская экономика находится сегодня в состоянии, при котором она в ближайшие месяцы может начать развиваться согласно нескольким сценариям. Если внешняя среда продолжит ухудшаться, и высокую инфляцию не удастся обуздать, то ближайшие 6 месяцев ощутимых изменений в лучшую сторону не принесут", - считает ученый.
Однако, учёный не теряет надежду, и считает, что вероятность улучшения ситуации в ближайшее время полностью исключать было бы неправильно. "В случае благоприятных обстоятельств, существует вероятность выхода из экономического спада ещё в 4-ом квартале этого года, - говорит Куум, - Больше всего этому мог бы способствовать успешный экспорт предприятий и повышение чувства уверенности потребителей в завтрашнем дне. Последнее, конечно, при условии, что рост цен приостановится".
В заключении, Леев Куум отметил, что позитивные изменения в экономике зависят больше, чем когда либо, от активности и мудрости правительства.
Autor: Ольга Григорьева Екатерина Таклая

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную