• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,36
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,36
Ассоциация малого и среднего предпринимательства Эстонии прогнозирует волну банкротств на маленьких и средних предприятиях.
По оценке экс-министра финансов и члена экономической комиссии Рийгикогу Таави Вескимяги, государство до сих пор уделяло недостаточно внимания компаниям с местным капиталом, и ситуацию пора давно менять, сообщает novosti.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".
Во вторник в парламентской комиссии обсуждался законопроект, предусматривающий упрощение получения государственных гарантий по кредитам для небольших фирм.
Председатель правления кредитной компании Ehital Liising Вадим Крейцман считает, что государство не только не помогает частным предпринимателям пережить экономический кризис, а, наоборот, все больше загоняет их в тупик. Взять хотя бы повышение налога на гостиничные услуги, что неминуемо отразится не только на гостиничном секторе, но и на других сферах предпринимательства, так как в экономике все взаимосвязано.
"Решением было бы не только не увеличивать налоги, но и понизить налоговую нагрузку. Если мы посмотрим, как это делается в других странах, то государства пытаются помочь предпринимателям, понижать налоговую нагрузку или давать какие-то льготы. У нас же все наоборот", - заявил бизнесмен.
По мнению экс-министра финансов депутата Рийгикогу Таави Вескимяги - небольшие фирмы в нашем государстве оказались в роли сироты. Хотя, как раз они основаны на местном капитале, что является двигателем любой экономики. Крупные по эстонским меркам концерны, которым удается получать различные дотации, чаще всего базируются на зарубежном капитале.
Мало того, что небольшим предприятиям сложнее получить кредит и заручиться государственными гарантиями, так им еще и намного труднее получить средства, поступающие из европейских фондов как раз на развитие предпринимательства, отмечает вице-президент Ассоциации малого и среднего предпринимательства Марина Каас.
"Нужно признать, что несмотря на то, что у нас существует множество методов поддержки предпринимательства, финансирующихся из европейских средств, из 53 миллиардов, выделенных на это, только 6 % реально доступны для предпринимателей и их проектов", - приводит она красноречивый пример.
Экономическая комиссия Рийгикогу сегодня обсудила поправки к Закону о поддержке предпринимательства. Если эти поправки будут приняты, то малым и средним фирмам станет легче получать гарантии.
Если же нет, то заручиться поддержкой государства при получении кредита будет фактически невозможно.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную