• OMX Baltic−0,06%316,43
  • OMX Riga0,43%890,27
  • OMX Tallinn−0,03%2 115,92
  • OMX Vilnius0,12%1 415,43
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 100−0,19%10 569,73
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,76
  • OMX Baltic−0,06%316,43
  • OMX Riga0,43%890,27
  • OMX Tallinn−0,03%2 115,92
  • OMX Vilnius0,12%1 415,43
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 100−0,19%10 569,73
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,76
  • 14.10.08, 20:56
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Маленькие фирмы в ожидании банкротств

Ассоциация малого и среднего предпринимательства Эстонии прогнозирует волну банкротств на маленьких и средних предприятиях.
По оценке экс-министра финансов и члена экономической комиссии Рийгикогу Таави Вескимяги, государство до сих пор уделяло недостаточно внимания компаниям с местным капиталом, и ситуацию пора давно менять, сообщает novosti.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".
Во вторник в парламентской комиссии обсуждался законопроект, предусматривающий упрощение получения государственных гарантий по кредитам для небольших фирм.
Председатель правления кредитной компании Ehital Liising Вадим Крейцман считает, что государство не только не помогает частным предпринимателям пережить экономический кризис, а, наоборот, все больше загоняет их в тупик. Взять хотя бы повышение налога на гостиничные услуги, что неминуемо отразится не только на гостиничном секторе, но и на других сферах предпринимательства, так как в экономике все взаимосвязано.

Статья продолжается после рекламы

"Решением было бы не только не увеличивать налоги, но и понизить налоговую нагрузку. Если мы посмотрим, как это делается в других странах, то государства пытаются помочь предпринимателям, понижать налоговую нагрузку или давать какие-то льготы. У нас же все наоборот", - заявил бизнесмен.
По мнению экс-министра финансов депутата Рийгикогу Таави Вескимяги - небольшие фирмы в нашем государстве оказались в роли сироты. Хотя, как раз они основаны на местном капитале, что является двигателем любой экономики. Крупные по эстонским меркам концерны, которым удается получать различные дотации, чаще всего базируются на зарубежном капитале.
Мало того, что небольшим предприятиям сложнее получить кредит и заручиться государственными гарантиями, так им еще и намного труднее получить средства, поступающие из европейских фондов как раз на развитие предпринимательства, отмечает вице-президент Ассоциации малого и среднего предпринимательства Марина Каас.
"Нужно признать, что несмотря на то, что у нас существует множество методов поддержки предпринимательства, финансирующихся из европейских средств, из 53 миллиардов, выделенных на это, только 6 % реально доступны для предпринимателей и их проектов", - приводит она красноречивый пример.
Экономическая комиссия Рийгикогу сегодня обсудила поправки к Закону о поддержке предпринимательства. Если эти поправки будут приняты, то малым и средним фирмам станет легче получать гарантии.
Если же нет, то заручиться поддержкой государства при получении кредита будет фактически невозможно.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную