• OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−0,89%6 739,62
  • DOW 30−0,29%47 973,48
  • Nasdaq −1,42%22 783,06
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,52
  • OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−0,89%6 739,62
  • DOW 30−0,29%47 973,48
  • Nasdaq −1,42%22 783,06
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,52
  • 16.10.08, 11:46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кредитный кран закрыли

Опубликованная вчера свежая банковская статистика показывает, что впервые за длительное время банки резко сократили выдачу кредитов.
На конец сентября кредитный портфель был на 419 млн. крон меньше, чем в начале месяца. В сентябре также из банков были сняты вклады на сумму 2,5 млрд. крон, т.е. 1,6% от общего объёма вкладов.
Юло Пярнитс, председатель совета Smart City, владельца Ulemiste City, признал, что их компания готовит документы для получения банковского кредита. Размер предполагаемого кредита Пярнитс сообщить отказался.
В то же время, как отмечает Пярнитс, сейчас трудно найти заинтересованных инвесторов: «Как только инвестор слышит, что ты из Эстонии, можно сразу уходить. Прежде всего, у нас в стране враждебная по отношению к предпринимателям политика. Именно о ней говорили Мыйз и Вяхи».

Статья продолжается после рекламы

Директор Ulemiste City Гуйдо Пярнитс уверен, что даже хорошая бизнес-идея не гарантирует получение кредита и, скорее всего, закрыть кредитные краны было решением материнских банков.
Директор Liviko Янек Кальви же наоборот, считает, что если есть хороший бизнес-план и баланс компании позволят, то банк не откажется выдать кредит.
По словам Кальва, Liviko планирует построить новое производственное здание и хочет получить для этого кредит.
Член правления Polva Piim Афвар Хяэльм вздыхает с облегчением, поскольку они успели сделать всё до кризиса и сейчас кредитов компании брать не нужно. Но всё же он уверен, что, несмотря на всю консервативность банков, серьёзные проекты найдут поддержку.
Банки пока отказались комментировать изменения в кредитном портфеле. Swedbank сообщил, что готов говорить о цифрах на следующей неделе, когда опубликует свои результаты.
Центробанк также согласился дать свои комментарии только через неделю.
По словам эксперта Эстонского фонда развития Сийма Сиккути, сокращение кредитования несомненно повлияет на развитие компаний.
«Иногда, когда претворение бизнес-плана в жизнь откладывается или оказывается более сложным, случаются задержки с платежами по кредитам. Обычно банки относятся к этому спокойно. Теперь же, скорее всего, ситуация изменилась и банки хотят чуть ли не 100% гарантии, что кредиты будут возвращены вовремя», - поясняет он.

Статья продолжается после рекламы

Сиккут отметил, что сейчас появляется очень мало прибыльных и надёжных бизнес-планов. «Перед предпринимателями открываются большие возможности как для начала нового, так и для расширения старого бизнеса, но все они скрывают в себе большие риски», - добавил эксперт и выразил надежду, что объем выданных частным лицам кредитов будет сокращаться всё же быстрее, чем объем кредитов, выданных компаниям.
«Положение усложняет то, что нынешний кризис вызван деятельностью финансового сектора. Обычно именно этот сектор помогает дать экономике новый толчок, но сейчас они сами тянут других на дно», - отметил Сиккут.
Autor: Кадри Якобсон Анне Оя

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную