• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
«Держи друзей близко, но врагов ещё ближе», - гласит мудрость, изреченная древним китайским полководцем Сунь Цзы. Истолковать её можно по-разному, но я для себя истолковал так: копи друзей, а не врагов. Потому что друзья – это сила, а враги – слабость.
Тому же Сунь Цзы принадлежит и другая фраза: победитель не нападет на того, кто сильнее. Несомненно, властители империй в течение веков следовали этому совету. Последние примеры – Афганистан, Ирак, Тибет и Грузия.
Историю пишут победители – какое чудное клише. Достаточно плюнуть под ноги полицейскому, чтобы ощутить на себе, у кого право. А справедливо ли это? Конечно же, нет. Но право всегда у сильного. У тех, кто пресмыкается перед сильным.
Человек - социальное существо, которое в своё поведении следует примерам. Следуем за другими, ведём себя так же. Нормально. Обычно. Единый свод ценностных правил, которые, например, запрещают красть или публично справлять естественную надобность, называют культурой.
Когда наши государственные мужи, отбивая поклоны в сторону глобального агрессора, оккупируют более слабые страны. Когда армия наших охранителей правопорядка вместо защиты гармонии сами её жестоко попирают, когда министр образования Республики лично оправдывает директора школы, который прижигает сигарой руку ученику…То в таком случае, скажите, ради Бога, почему вас удивляет насилие в школах? Стрельба в школах? Кинокартина Ильмара Раага «Класс»? Что за новость такая, что «в деревне Кийли 15-летний подросток избил соученика моложе его на четыре года"?
Это ведь всё самое обычное насилие над слабым. Это обычай народа Эстонии.
Несомненно, овчарня вмещает больше агнцев, чем козлищ. На фоне взрывного роста народонаселения, потребления и всемирного экономического кризиса понимание правильного существования жизненно необходимо. Думаю, что сегодня государству надо больше напирать на религию. Потому что самоконтроль, порождаемый ужасом перед Страшным судом - это самая эффективная дисциплина.
Ошибка христианства – в чрезмерной идеализации страданий. Подставь другую щёку. Но сколько можно? У болгар это получалось хорошо. Ислам, как модернизированное христианство, в сущности, не в чем упрекнуть. К тому же там не требуют бесконечного всепрощения. На меня, возможно, лучше всего повлияло понимание описанных в персидской мифологии характеров доброго и злого божественных начал и семи главных ангелов и главных демонов.
Будучи человеком старомодным, я, быть может, посоветовал бы Эстонии обратиться в сторону дубрав Тары. А если это покажется слишком глупым, то, может быть, к индуизму? Или к даосизму?
Autor: Петер Рауд

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Спустя несколько месяцев после основания своей фирмы предприниматель был обвинен в попытке дачи взятки. Встреча с чиновником состоялась в припаркованном на стоянке Военного кладбища в Таллинне автомобиле Audi.
Новости
  • 30.07.26, 18:32
Предприниматель, добиваясь виз в Эстонию, попытался подкупить полицию
«Меня заманили в ловушку».
«Мы столкнулись с ростом цен, и, к сожалению, наши клиенты тоже – хотя бы на заправках. В авиации мы определенно ощутили подорожание», – признался генеральный директор европейского подразделения DHL Express Майк Парра.
Интервью
  • 31.07.26, 12:10
Топ-менеджер DHL делает ставку на Эстонию. Новый терминал в Таллинне обеспечил немецкому логистическому гиганту мощный рост
Большое интервью
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
Основатель и председатель правления East Capital Group Петер Элам Хоканссон.
Mнения
  • 31.07.26, 08:05
Петер Элам Хоканссон: я инвестирую в эстонский рынок капитала уже 27 лет, но меня беспокоит его будущее
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную