• OMX Baltic−0,23%311,54
  • OMX Riga0,14%904,48
  • OMX Tallinn−0,03%2 086,27
  • OMX Vilnius−0,25%1 354,18
  • S&P 500−1,52%6 672,62
  • DOW 30−1,56%46 677,85
  • Nasdaq −1,78%22 311,98
  • FTSE 100−0,47%10 305,15
  • Nikkei 225−1,22%53 786,4
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,49
  • OMX Baltic−0,23%311,54
  • OMX Riga0,14%904,48
  • OMX Tallinn−0,03%2 086,27
  • OMX Vilnius−0,25%1 354,18
  • S&P 500−1,52%6 672,62
  • DOW 30−1,56%46 677,85
  • Nasdaq −1,78%22 311,98
  • FTSE 100−0,47%10 305,15
  • Nikkei 225−1,22%53 786,4
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,49
  • 29.10.08, 12:32
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сезон вылета лентяев начался

Ещё недавно крупному международному концерну по разработке софта, с которым я сотрудничал, приходилось искать программистов днём с огнём, и большой спрос на них сильно отражался на менталитете, а также отношении к работе многих ведущих специалистов.
На рынке появились такие привлекательные работодатели, как революционный Skype, производитель программного обеспечения для казино Playtech, фирма Webmedia, которые, словно чёрные дыры, всасывали в себя лучшие мозги, продолжая, тем не менее, страдать от нехватки рабочей силы. Я уверен, что в тот период не было ни одного предприятия в сфере ИТ, которое не опустило бы планку требований при найме работников. Из-за больших объёмов заказов даже не самым лучшим работникам платили много, и поскольку рынок сильно давил на зарплаты, не было возможности создать нормальную систему оплаты труда, не говоря уже о дифференциации зарплаты. Платили столько, сколько человек запрашивал при поступлении на работу. При этом и других старались не слишком обижать: системный программист должен всё-таки получать больше, чем обычный и т.д.
Недавно мы искали руководителя среднего звена, и впервые за несколько лет нам было из чего выбирать – как по количеству, так и по качеству. Два года назад подобный конкурс выглядел бы голубой мечтой. Это значит, что на рынке труда началась оттепель, конкурсы снова отвечают своему предназначению. Хотя по статистике сокращённых пока совсем немного, реальное число «сокращённых» может быть значительно больше: ведь трудовые отношения можно расторгнуть и о соглашению сторон. К сегодняшнему дню мы свой выбор сделали, но удивительно, что многие их претендентов заинтересованы и в других возможных вакансиях на данном предприятии.
Руководителю предприятия пару последних лет был вынужден постоянно заниматься проблемами низкой мотивации и продуктивности некоторых членов команды, сегодня же у него появилась реальная возможность заменить этих людей, поскольку выросло предложение рабочей силы. Его аргумент: трудные времена требуют от людей категории А по знаниям и навыкам, отношению к работе и готовности к сотрудничеству.

Статья продолжается после рекламы

В номере Director за этот месяц Тайво Паю рассказал о кадровой политике и управленческой философии легендарного руководителя General Electric Джека Велча. Своим критикам, называвшим его метод, кровопусканием», он отвечал, что наипервейшая задача руководителя заключается в том, чтобы отвечать за жизнеспособность возглавляемой им фирмы. Ни одна фирма не может гарантировать своим работникам работу – это могут сделать только удовлетворённые клиенты. Любой глава фирмы, считающий, что его задача состоит в том, чтобы обеспечить работникам работу, рискует гибелью предприятия. Одновременно с реструктуризацией организации Велч создал для лучших работников дорогой учебно-оздоровительный центр. В ту эпоху экономии он стремился к тому, чтобы признание лучших имело реальное обличие, а не оставалось бы лишь словоблудием. Велч неустанно искал способных людей, чтобы увеличивать эффективность и создавать возможности платить лучшим больше. Понятно, жизнь в постоянном страхе увольнения нелегка и порождает на предприятии целый ряд опасных явлений (как, например, уход лучших). Лучшие должны знать, что они лучшие, а слабым должна быть известна необходимость развиваться. Это придаёт большую легитимность в глазах работников последующим персональным решениям. Лишь затем, как сказал мне когда-то один руководитель, натянем подтяжки, потому что теперь начнётся работа!
Autor: Ало Наэлапеа

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
Предприниматель Олег Гросс признался, что ему тут же захотелось перекреститься.
Новости
  • 10.03.26, 18:02
Старый противник протянул Гроссу руку помощи
Около тысячи человек требуют вернуть свои деньги у КСО, которое привлекало вкладчиков высокими процентами, а затем обанкротилось.
Новости
  • 11.03.26, 08:25
Обанкротившийся Eesti Areng требует от своего аудитора 2 миллиона евро
Производитель взрывчатых веществ Orica, работающий в деревне Мустанина в Ида-Вирумаа, придерживается политики выпускать продукцию исключительно гражданского назначения, а не для военных целей.
Новости
  • 10.03.26, 19:02
Производитель взрывчатых веществ из Ида-Вирумаа платит руководителю более 20 000 евро в месяц
Находящееся в глубоком кризисе Тартуское кредитно-сберегательное общество движется к банкротству.
Новости
  • 11.03.26, 14:33
Главный юрист Тартуского КСО подал заявление о банкротстве. «Безусловно, вкладчики потеряют деньги»
Основатель и гендиректор HEVI Optronics Кристьян Тиймус в 2012 году также запустил другой успешный проект оборонной отрасли – Threod Systems.
Новости
  • 11.03.26, 12:59
Немецкий «единорог» покупает контрольный пакет в эстонской оборонной компании
Финансовый директор Coop Pank Пааво Труу.
Биржа
  • 11.03.26, 10:49
Coop Pank готовит новую эмиссию облигаций, прибыль банка выросла
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную