Eesti Energia рассматривает возможность введения
налога на энергетическую безопасность, что означало бы очередное подорожание
электричества для фирм и частных лиц.
Для того, чтобы и через 10 лет в Эстонии было достаточно электростанций, руководитель Eesti Energia Сандор Лийве хочет ввести налог на энергетическую безопасность, который бы добавлялся к счету на электроэнергию частных лиц и фирм.
Какую сумму Вы планируете получить в год от налога на энергетическую безопасность?
«Одна возможность – это доход от аукциона квот на загрязнение окружающей среды, второй - налог на энергетическую безопасность, который платили бы все потребители энергии. На счет цифр спекулировать пока не хотелось бы», - сообщил Лийве.??? ???? ????? ?? ??????????????
Статья продолжается после рекламы
«Мне кажется, что налогооблагаемой базой в случае налога на энергетическую безопасность мог бы быть киловатт-час. По такому же принципу сегодня взимается дополнительная плата на производство восстанавливаемых видов энергии. Новый налог мог бы быть платой за гарантию обеспечения энергетической безопасности в Эстонии», - считает руководитель Eesti Energia.
Похожие статьи
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.