• OMX Baltic0,29%312,7
  • OMX Riga−0,4%913,26
  • OMX Tallinn0,23%2 125,3
  • OMX Vilnius0,4%1 501,69
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,52%10 460,73
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,34
  • OMX Baltic0,29%312,7
  • OMX Riga−0,4%913,26
  • OMX Tallinn0,23%2 125,3
  • OMX Vilnius0,4%1 501,69
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,52%10 460,73
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,34
В США на президентских выборах победил Барак Обама. По предварительным подсчетам он набрал в полтора раза больше голосов, чем Джон Маккейн. О Бараке Обаме многие знают лишь то, что он афроамериканец, демократ и был одним из самых молодых сенаторов.
DP.RU исправляет недочеты, публикуя биографию Обамы: от Гавайев до Вашингтона.
Родители Обамы - люди совершенно разного происхождения. Его мать Энн Данхэм родилась и воспитывалась в небольшом городке в Канзасе. После того как ее семья переехала на Гавайские острова, она познакомилась с Бараком Обамой-старшим - кенийским студентом, зачисленным по стипендии в Гавайский университет. В 1959 году они поженились, а 4 августа 1961 года в Гонолулу родился Барак Обама-младший. Через два года старший Обама оставил свою новую семью, сначала отправившись на учебу в Гарвард, а затем вернувшись в Кению, где стал работать в правительстве экономистом. Младший Обама вновь встретился со своим отцом всего один раз, в возрасте 10 лет.
Когда Обаме было шесть, его мать вновь вышла замуж, на сей раз за индонезийского нефтепромышленника. Семья переехала в Индонезию, и Обама четыре года учился в школе в столице страны Джакарте. В итоге он вернулся на Гавайи и там учился в старших классах, проживая у родителей своей матери.
Обама вновь покинул Гавайи и два года учился в Западном колледже в Лос-Анджелесе. Затем он переехал в Нью-Йорк и в 1983 году получил диплом бакалавра искусств в Колумбийском университете.
В поисках своей индивидуальности Обама впоследствии оставил работу финансового обозревателя в международной консалтинговой фирме в Нью-Йорке и отправился в 1985 году в Чикаго. Там он работал организатором в коалиции местных церквей на Южной стороне города - в бедном афроамериканском районе, сильно пострадавшем в результате того, что из промышленного центра Чикаго превратился в город, экономика которого основана на услугах.
После трех лет такой работы Обама пришел к выводу, что необходимо включиться в работу на более высоком уровне, в сфере законодательства и политики. Поэтому он поступил на юридический факультет Гарвардского университета, где отличился тем, что был избран первым чернокожим президентом престижного издания "Гарвард ло ревью", а в 1991 году закончил учебу с отличием.
Обама вернулся в принявший его город Чикаго, где занялся юридической практикой в области гражданских прав и преподавал конституционное право в Чикагском университете. В 1992 году он женился на Мишель Робинсон, тоже выпускнице юридического факультета Гарварда, и занимался вопросами регистрации избирателей в Чикаго, помогая кандидатам от Демократической партии - таким, как Билл Клинтон.
Обама решил впервые баллотироваться на выборную должность в 1996 году, завоевав место от Чикаго в сенате штата Иллинойс.
В 2004 году Обама успешно баллотировался в Конгресс США, набрав больше голосов (53 процента), чем все его шесть соперников вместе взятые.
В Сенате Обама рекордное число раз голосовал в соответствии с позицией либерального крыла Демократической партии. Его критические высказывания о войне в Ираке были одним из его фирменных знаков, начиная с речи в 2002 году, еще до начала войны, когда он предупредил, что любая подобная военная акция будет основана "не на принципах, а на политике".
Биографию Обамы в таком виде опубликовал Государственный департамент США. Барак Обама

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную