• OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,5%7 625,37
  • DOW 30−1,19%52 236,56
  • Nasdaq −0,2%25 957,42
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90,28
  • OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,5%7 625,37
  • DOW 30−1,19%52 236,56
  • Nasdaq −0,2%25 957,42
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90,28
В ответ на размещённый в интернете и разосланный по электронной почте запрос о том, что необходимы материалы и строители для возведения коттеджа, предложения посыпались тут же, словно из рога изобилия.
Менеджер фирмы Taso shy;star OU Андрес Лыхмус был крайне разочарован, узнав, что наше объявление было всего лишь экспериментом. Его фирма, обеспечивающая стройматериалами проекты нового строительства, выживает сейчас, по его словам, лишь на клеях, лаках и красках, а о том, что будет зимой, он и думать не хочет. “Видимо, придётся по примеру крупных продавцов стройматериалов перепрофилировать продажу”, - сокрушается он.
Долго ждать не пришлось
Строители стали более покладистыми
“Сейчас мы даже ремонтом квартир занимаемся, а во времена бума мы такие предложения даже не выслушивали”, - сравнил он сегодняшнюю ситуацию с той, что была два года назад.
Цены строительства упали до уровня 2004-2005 гг., а заказчики стали разборчивыми, требуют не только количества, но и качества.
Директор фирмы Traveter Ehitus OU Индрек Уусалу отметил, что работы фирме хватит ещё на три месяца. Достойно внимания, что эта фирма, являющаяся субпод shy;рядчиком таких гигантов, как Skanska и Eesti Ehitus, немедленно откликнулась на туманно сформулированное предложение о возведении крошечного фундамента.
Комментарии:
Лембит Сымер, строительный эксперт
Субподрядчики уже не надеются на генподрядчика
Далеко не все строители, предлагающие свои услуги, могут обеспечить высокое качество работы. Зачастую они накануне банкротства и требуют от заказчика предоплаты почти на полную стоимость. С такими надо быть начеку.
До сих пор крупные фирмы работали с помощью субподрядчиков. Теперь последние и сами ищут работу. Для этого они часто используют технику и оборудование генпод shy;рядчика. Клиенту предлагается множество всяких, ничем не подкреплённых гарантий. Затем название фирмы меняется - и всё. Ведь сегодня учредить новую фирму можно буквально за десять минут.
На строительном рынке Эстонии слишком много занимающихся общестроительными работами. Проще тем, кто выполняет технические работы, у сантехников работа будет всегда, так как трубы где-нибудь да текут.
Помогают инфраструктурные объекты
Энно Ребане, исполнительный директор Союза производителей стройматериалов
В этом году общестроительные работы “ушли в минус”. Главная причина этого - резкое сокращение объёмов жилищного строительства.
Если обратиться к цифрам, то они говорят следующее. Число выданных разрешений на возведение объектов в сфере жилищного строительства в третьем квартале этого года оказалось на 50% меньше, чем в тот же период прошлого года.
Такая же картина при сравнении результатов второго квартала нынешнего и прошлого года.
При этом в других сферах строительство продолжается на прежнем уровне. Отрасли в целом удаётся удерживаться на плаву прежде всего благодаря строительству объектов инфраструктуры.
Среди производителей стройматериалов спад коснулся прежде всего тех, кто занят общестроительными материалами, продавае shy;мыми на внутреннем рынке. У экспортёров дела обстоят намного лучше.
Autor: Сийм Султсон

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Эйнари Кисель убежден, что сила и преимущество эстонского рынка – в его диверсифицированности, позволяющей всегда выбирать самое дешевое решение и сохранять стабильность, если какой-то из источников выпадает.
Интервью
  • 22.10.26, 06:00
Профессор TalTech: Эстония – единственная страна Европы, где цена на электричество снизилась
NabuMinds три года подряд входила в тройку лидеров рейтинга IT-компаний Äripäev. На фото – специалист по персоналу компании Янно Мянгли получает награду.
Новости
  • 21.10.26, 18:26
Владелец вышел из эстонского IT-бизнеса с гигантскими дивидендами
Вчера несколько сайтов приостановили работу, пока их операторы устраняли критическую уязвимость.
Новости
  • 22.10.26, 14:59
Брешь в безопасности потрясла интернет от Токио до Хельсинки. RIA: она затрагивает и эстонские сайты
Некоторые компания в Эстонии были вынуждены приостановить работу
Группа компаний Merko, возглавляемая Иво Волковым, работает в Латвии почти 30 лет.
Эпицентр
  • 22.10.26, 08:23
Эстонцы увели у латвийцев рынок недвижимости Риги. «Для латвийца проект от эстонского девелопера уже знак качества»
«При расчете взносов в накопительную пенсию действительно произошла техническая ошибка, из-за которой в некоторых случаях людям ошибочно устанавливали обязанность уплачивать взносы. К настоящему времени ошибка исправлена», – подтвердила руководитель службы отдела подоходного налога Налогово-таможенного департамента Кюлли Кюльм-Кивистик.
Подсказка
  • 21.10.26, 16:06
НТД: ошибка в расчете пенсионных взносов могла затронуть уже поданные декларации
Из-за участившихся атак хуситов все больше людей покидают Саудовскую Аравию.
Новости
  • 22.10.26, 12:52
Нефть подскочила до пятимесячного максимума, США выводят дипломатов с Ближнего Востока
Период охлаждения или полная блокировка транзакции должна помочь людям не стать жертвой мошенников.
Новости
  • 21.10.26, 17:20
Банки смогут задерживать платежи при подозрении на мошенничество
Selveri Köök впервые объединил усилия с глобальным продовольственным брендом
  • KM
Content Marketing
  • 15.10.26, 14:34
Selveri Köök впервые объединил усилия с глобальным продовольственным брендом

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную