• OMX Baltic−0,15%313,54
  • OMX Riga0,34%958,67
  • OMX Tallinn0,02%2 144,69
  • OMX Vilnius−0,28%1 497,47
  • S&P 500−0,45%7 677,19
  • DOW 30−0,65%53 214,4
  • Nasdaq −0,39%26 299,08
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 225−0,14%66 311,93
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,16
  • OMX Baltic−0,15%313,54
  • OMX Riga0,34%958,67
  • OMX Tallinn0,02%2 144,69
  • OMX Vilnius−0,28%1 497,47
  • S&P 500−0,45%7 677,19
  • DOW 30−0,65%53 214,4
  • Nasdaq −0,39%26 299,08
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 225−0,14%66 311,93
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,16
В ответ на размещённый в интернете и разосланный по электронной почте запрос о том, что необходимы материалы и строители для возведения коттеджа, предложения посыпались тут же, словно из рога изобилия.
Менеджер фирмы Taso shy;star OU Андрес Лыхмус был крайне разочарован, узнав, что наше объявление было всего лишь экспериментом. Его фирма, обеспечивающая стройматериалами проекты нового строительства, выживает сейчас, по его словам, лишь на клеях, лаках и красках, а о том, что будет зимой, он и думать не хочет. “Видимо, придётся по примеру крупных продавцов стройматериалов перепрофилировать продажу”, - сокрушается он.
Долго ждать не пришлось
Строители стали более покладистыми
“Сейчас мы даже ремонтом квартир занимаемся, а во времена бума мы такие предложения даже не выслушивали”, - сравнил он сегодняшнюю ситуацию с той, что была два года назад.
Цены строительства упали до уровня 2004-2005 гг., а заказчики стали разборчивыми, требуют не только количества, но и качества.
Директор фирмы Traveter Ehitus OU Индрек Уусалу отметил, что работы фирме хватит ещё на три месяца. Достойно внимания, что эта фирма, являющаяся субпод shy;рядчиком таких гигантов, как Skanska и Eesti Ehitus, немедленно откликнулась на туманно сформулированное предложение о возведении крошечного фундамента.
Комментарии:
Лембит Сымер, строительный эксперт
Субподрядчики уже не надеются на генподрядчика
Далеко не все строители, предлагающие свои услуги, могут обеспечить высокое качество работы. Зачастую они накануне банкротства и требуют от заказчика предоплаты почти на полную стоимость. С такими надо быть начеку.
До сих пор крупные фирмы работали с помощью субподрядчиков. Теперь последние и сами ищут работу. Для этого они часто используют технику и оборудование генпод shy;рядчика. Клиенту предлагается множество всяких, ничем не подкреплённых гарантий. Затем название фирмы меняется - и всё. Ведь сегодня учредить новую фирму можно буквально за десять минут.
На строительном рынке Эстонии слишком много занимающихся общестроительными работами. Проще тем, кто выполняет технические работы, у сантехников работа будет всегда, так как трубы где-нибудь да текут.
Помогают инфраструктурные объекты
Энно Ребане, исполнительный директор Союза производителей стройматериалов
В этом году общестроительные работы “ушли в минус”. Главная причина этого - резкое сокращение объёмов жилищного строительства.
Если обратиться к цифрам, то они говорят следующее. Число выданных разрешений на возведение объектов в сфере жилищного строительства в третьем квартале этого года оказалось на 50% меньше, чем в тот же период прошлого года.
Такая же картина при сравнении результатов второго квартала нынешнего и прошлого года.
При этом в других сферах строительство продолжается на прежнем уровне. Отрасли в целом удаётся удерживаться на плаву прежде всего благодаря строительству объектов инфраструктуры.
Среди производителей стройматериалов спад коснулся прежде всего тех, кто занят общестроительными материалами, продавае shy;мыми на внутреннем рынке. У экспортёров дела обстоят намного лучше.
Autor: Сийм Султсон

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Маркус Оливер Пальм (слева), менеджер по маркетингу Featurebase, сравнил амбиции трио с баскетболом: если латвийский игрок хочет попасть в НБА, недостаточно играть против лучших в своей национальной лиге. «Нужно тренироваться с парнями из НБА, иначе ты не поймешь, что такое настоящий мировой стандарт», — сказал Пальм.
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»
Здание в районе Каламая выставлено на торги.
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Сийм Каллас, который ушел из жизни неделю назад, отправляется в свой последний путь.
Новости
  • 29.08.26, 11:52
Сийма Калласа провожают в последний путь
Фоторепортаж с церемонии прощания
Тармо Ноодла в усадьбе Мууга перед картиной «Мистическое обручение святой Екатерины с Иисусом Христом». Это копия работы Карла Тимолеона фон Неффа, выполненная Сергеем Мининым, которая, в свою очередь, является уменьшенной копией произведения Корреджо.
Новости
  • 30.08.26, 13:36
Дилемма усадьбы Мууга: поскольку оригиналы произведений искусства не возвращают, владелец заказывает их копии
Главный офис криптоплатформы Zondacrypto находился в Таллинне на улице Тяхесаю. Поскольку Zondacrypto работала через эстонскую компанию, банкротное производство проходит именно в Эстонии. Помимо уголовного расследования в Польше, возможное отмывание денег расследует также Государственная прокуратура Эстонии.
Новости
  • 28.08.26, 19:01
Подозреваемая в крупном мошенничестве криптофирма обанкротилась в Эстонии
Общая сумма требований может превысить 700 млн евро
Среди тысяч пропавших без вести – двое граждан Эстонии.
Новости
  • 30.08.26, 10:59
Непал ищет почти 3000 пропавших без вести и готовится к многомиллиардным расходам
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную