Автошколы Эстонии оказались в ситуации
нехватки новых учащихся. Причиной является не только тяжелая экономическая
ситуация, но и плохая рождаемость в начале 90-х.
Пресс-секретарь Центра авторегистра (ARK) Айме Парве утверждает, что в автошколах начинается период спада, который частично обусловлен небольшой рождаемостью в начале 90-х годов, передаёт kalev.ee. По ее словам, более многочисленное поколение уже получило права, и теперь следует ожидать затишья на три-четыре года.
Тем не менее, несмотря на нехватку клиентов в течение этого года в Эстонии появилось несколько новых автошкол. Закрылись 9, а открылись 14 новых школ. Это объясняется в основном тем, что прошло дробление крупных автошкол на более мелкие.
По словам директора школы Pirita Йоханнеса Пирита, количество учеников в его школе значительно уменьшилось по сравнению с прошлым годом. «Если в это же время в прошлом году в группе было 70 учащихся, то в этом – 25. Сейчас действительно имеется двойная проблема – экономический кризис и то, что вначале 90-х рождалось очень мало детей», – отметил Пирита. По его словам, молодежь составляет большую часть учеников. Автошколы опустели
Статья продолжается после рекламы
Учитель Мустамяэской автошколы Марье Кукк тоже не может похвастаться большим количеством учащихся. «Это связано с рождаемостью и экономической ситуацией в страны. Но, конечно, и с тем, что появились новые автошколы», – сказала она. Кукк предполагает, что вскоре могут возникнуть автошколы, в которых будет работать только один человек по примеру Швеции. «Принцип такой школы заключается в том, что у учителя имеется лицензия, и он одновременно может давать уроки теории и вождения. У нас в Эстонии такие фирмы уже наверняка есть и, возможно, появятся новые», – полагает Кукк.
Представители автошколы Нигулисте заявили, что учащихся хватает, но теперь никому не приходится отказывать по причине нехватки мест.
Похожие статьи

Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?