• OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,64
  • OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,64
Книга итальянского инженера Феличе Винчи «Балтийское происхождение гомеровского эпоса» вызвала бурный восторг у наших квазипатриотов. Ведь подумать только: Троя находилась где-то в Финляндии, в походе на нее, вполне возможно, участвовали и древние эсты, а Ахиллес, как на полном серьезе утверждает в SL Ohtuleht Яан Мартинсон, на самом деле был Калевипоэгом.
«…Потом в Прибалтике похолодало, местные «ахейцы» и «троянцы» упаковали пожитки, разместились в кибитках и тронулись через бескрайние пространства тогда еще не существовавшей России в Грецию, где основали крито-микенскую культуру.
Основы комплиментарно-патриотической историографии
Г-н Винчи не первым пытается сдвинуть Трою с того места, на котором ее нашел Генрих Шлиман – холма Гиссарлык в Малой Азии, принадлежащего ныне Турции.
Троя – древнее наименование священного места эстов вообще. От Taara oja – лесного ручья, возле которого имело обыкновение являться эстам божество Таара. Чтобы успешнее с ним общаться, посвященным рекомендовалось перед этим долго жевать мелко нарезанные мухоморы.
Затем капище разрослось и вокруг него был выстроен огромный город, занимавший территорию от нынешней Тойла до нынешней Тори. (Знаменитые ториские лошади-тяжеловозы – прямые потомки троянского коня.)
Завоеватели, пришедшие под стены Трои, имели при себе неизвестную ее защитникам военную технику, метательные машины. За что и были прозваны защитниками города метателями. (Heitjad, отсюда и «ахейцы». Как они сами себя называли, об этом ниже.)
Энн или Эне?
После падения города уцелевшие праэсты-троянцы отправились в холодные края, где их не достали бы жестокие враги. (Отдельные следы этого см. в романе Эдуарда Вильде “Kulmale maale“.) Народная сказительница Выргу Кюлли запечатлела переселение в эпосе, который впоследствии, под влиянием христианской традиции, был переведен на латынь и сильно искажен. Имя автора переделали в Virgilius, так как монахи не могли поверить, что женщина способна сочинить такое. Явно подверглось переделке и имя той личности, которая руководила переселением. Согласно древней эстонской традиции, мужчины в критические моменты удаляются пить пиво, оставляя женщинам право выпутываться из кризиса. Предводительницу переселенцев звали Эне Аас. (В латинизированном варианте – Aeneas, т.е. Эней). Сегодня некоторые исследователи пытаются убедить нас, будто это был мужчина, Энн Аас, но мы отвергаем жалкие попытки мужского шовинизма взять реванш за прошлое. У Эне Аас были два сына. Один очень поздно начал ходить, предпочитал ползать, за что его прозвали Роому (Ползун), зато другой радовал материнское сердце, за что был прозван Рыым (Радость). Они тоже оставили след в истории, но об этом пусть расскажут другие патриотические исследователи!
О вреде грамотности
Остается ответить на один вопрос: когда все это происходило?
Согласно теории академика Фоменко и его сподвижника Носовского, никакой античности не было, ее монахи придумали, а история человечества берет начало примерно с Х века нашей эры. Наше исследование блестяще подтверждает эту теорию. К сожалению, нам приходится опираться на латинский перевод поэмы Выргу Кюлли, но и его достаточно. Если помните, там некий Лаокоон произносит: “Timeo danaos et dona ferentes” (Боюсь я данайцев и дары приносящих). Danaos – это, безусловно, даны, т.е. Агамемнон – вовсе на Ансип, а датский король Вальдемар Второй, а данайский дар, безусловно вредный, грамотность. Ибо если бы не она, то вряд ли наши озабоченные патриоты так ухватились бы за книгу Феличе Винчи!
А мораль сей басни такова: не придумывай себе несуществующих предков! Старайся, чтобы отечество гордилось тобой и твоими делами. Правда, с этим нынче как-то слабовато. По крайней мере, правительством нашим гордиться невозможно.
Источник: kalev.ee
Autor: Борис Тух

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Советская бронетехника в Таллиннском аэропорту, август 1991 года.
Новости
  • 20.08.26, 08:00
Тийт Вяхи: тогда в магазинах не было хлеба, сегодня дела идут неплохо
Только за первый месяц в Литве из второй пенсионной ступени на потребление ушло полмиллиарда евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 13:22
Литва тоже «освободила деньги» – и из второй пенсионной ступени исчезли миллиарды
Последние три года Пауль Сокк полностью сосредоточен на своей компании. «Нелегко признавать, что мне 31 год и я живу с родителями», – сказал он.
Новости
  • 20.08.26, 15:19
Эстонский предприниматель надеется совершить революцию в мире обучения
«Представляешь, мои бабушка и дедушка вложили в компанию 5000 евро!»
На месте старого заводского здания появится 20 000 квадратных метров новых площадей.
Новости
  • 19.08.26, 12:19
Семья Пийльманн начинает строительство комплекса за 70 млн евро в Telliskivi
Производство шоколада в Ювяскюля началось в 1929 году.
Новости
  • 20.08.26, 14:05
Производство шоколада в Ювяскюля прекращается и переносится в Эстонию
Высокие расходы на аренду и небольшой размер эстонского рынка вынудили Alandeko отказаться от бизнес-модели физических магазинов в Эстонии. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 12:22
Глава Alandeko – о закрытии магазинов: аренда торговых площадей в Эстонии оказалась не по карману
Прокуратура обвиняла Дмитрия Орлова, ранее руководившего спортивным центром Teras, в отмывании денег в крупном размере. Однако, по мнению Харьюского уездного суда, нет достаточных доказательств того, что Орлов должен был знать или подозревать, что участвует в сделке, в которой деньги были получены в результате инвестиционного мошенничества.
Новости
  • 19.08.26, 13:41
Эстонского предпринимателя оправдали по делу о крупной мошеннической схеме
«Я очень доволен»
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную