• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 500−0,06%6 927,58
  • DOW 30−0,21%48 628,84
  • Nasdaq 0,01%23 615,36
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 500−0,06%6 927,58
  • DOW 30−0,21%48 628,84
  • Nasdaq 0,01%23 615,36
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 24.11.08, 12:06
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

От Ансипа требуют быстрых решений

В своём обращении председатель Торгово-промышленной палаты Тоомас Луман и председатель собрания Центрального союза работодателей Энн Вескимяги требуют от правительства Андруса Ансипа быстрых решений.
Обращение Лумана и Вескимяги:
Уважаемые члены Рийгикогу и правительства,
Торгово-промышленная палата и Центральный союз работодателей обращаются к вам с призывом провести в 2009 году реформы, необходимые для дальнейшего развития Эстонии. В результате экономического спада и глобального финансового кризиса сложилась ситуация, когда управление страной должно стать более эффективным. Компании быстро адаптируются к новым условиям - сокращения, пересмотр бизнес-моделей и планов, да и банкротства стали привычной частью экономики. Крайне важно, чтобы государство показало, что оно способно и готово провести существенные реформы и поддержать тем самым предпринимательство.

Статья продолжается после рекламы

Учитывая вышесказанное, мы предлагаем следующее:
1) В срочном порядке разработать план перехода на евро. Ещё проводившийся в 2006 году процесс подготовки показал, что компании готовы к переходу на единую валюту. Поскольку в прошлом году влияние частного сектора на инфляцию было незначительным, то выполнение критериев инфляции и сбалансированный бюджет находятся исключительно в руках правительства. Предприниматели должны чётко знать, что государство планирует для этого предпринять.
2) Провести административную реформу. Ясно, что небольшие волости не способны обслуживать граждан на высоком уровне. Административная реформа должна проводиться под руководством правительства. Она предполагает чёткое распределение задач между государством и самоуправлениями и определение оказываемых местным самоуправлением услуг. Добровольный процесс слияния местных самоуправлений не принёс результата и поэтому данную задачу должно взять на себя правительство и парламент.
3) Провести реформу образования. Реформа должна проводиться не только на уровне государственной программы обучения. Нужно физически отделить основную школу от гимназии, увеличить участие государства в получении основного образования. Как в гимназиях, профтехучилищах, так и в вузах главный упор должен делаться на качестве образования.
Государство должно оказывать большую поддержку обучению взрослых людей. Реформу образования нельзя больше откладывать и правительство должно в срочном порядке начать составление плана её проведения.
4) Эстония нуждается в инвестициях и рабочих местах, производящих высокую добавочную стоимость. Для этого необходима стабильная и простая налоговая система. В то же время, с учётом экономического и демографического положения в стране, важно добиться создания высокооплачиваемых рабочих мест и притока иностранных квалифицированных специалистов. То есть, необходимо пересмотреть принципы налогообложения рабочей силы.
Важно, чтобы правительство приступило к разработке принципов, связанных с верхней границей соцналога таким образом, чтобы их можно было применить уже в следующем году. Ещё в этом году Рийгикогу должен принять новый Закон о трудовом договоре и ввести его не позднее 1 июля 2009 года. Следующий год - это год выборов в Европейский парламент и местные самоуправления. Мы надеемся, что вы осознаёте серьёзность положения и покажете достойную главы правительства смелость при принятии необходимых для развития Эстонии решений и проведении реформ.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную