• OMX Baltic0,12%293,15
  • OMX Riga−0,04%910,43
  • OMX Tallinn0,01%1 961,53
  • OMX Vilnius0,22%1 230,32
  • S&P 5000,00%6 600,35
  • DOW 300,00%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,18%9 224,98
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,23
  • OMX Baltic0,12%293,15
  • OMX Riga−0,04%910,43
  • OMX Tallinn0,01%1 961,53
  • OMX Vilnius0,22%1 230,32
  • S&P 5000,00%6 600,35
  • DOW 300,00%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,18%9 224,98
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,23
  • 24.11.08, 12:06
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

От Ансипа требуют быстрых решений

В своём обращении председатель Торгово-промышленной палаты Тоомас Луман и председатель собрания Центрального союза работодателей Энн Вескимяги требуют от правительства Андруса Ансипа быстрых решений.
Обращение Лумана и Вескимяги:
Уважаемые члены Рийгикогу и правительства,
Торгово-промышленная палата и Центральный союз работодателей обращаются к вам с призывом провести в 2009 году реформы, необходимые для дальнейшего развития Эстонии. В результате экономического спада и глобального финансового кризиса сложилась ситуация, когда управление страной должно стать более эффективным. Компании быстро адаптируются к новым условиям - сокращения, пересмотр бизнес-моделей и планов, да и банкротства стали привычной частью экономики. Крайне важно, чтобы государство показало, что оно способно и готово провести существенные реформы и поддержать тем самым предпринимательство.

Статья продолжается после рекламы

Учитывая вышесказанное, мы предлагаем следующее:
1) В срочном порядке разработать план перехода на евро. Ещё проводившийся в 2006 году процесс подготовки показал, что компании готовы к переходу на единую валюту. Поскольку в прошлом году влияние частного сектора на инфляцию было незначительным, то выполнение критериев инфляции и сбалансированный бюджет находятся исключительно в руках правительства. Предприниматели должны чётко знать, что государство планирует для этого предпринять.
2) Провести административную реформу. Ясно, что небольшие волости не способны обслуживать граждан на высоком уровне. Административная реформа должна проводиться под руководством правительства. Она предполагает чёткое распределение задач между государством и самоуправлениями и определение оказываемых местным самоуправлением услуг. Добровольный процесс слияния местных самоуправлений не принёс результата и поэтому данную задачу должно взять на себя правительство и парламент.
3) Провести реформу образования. Реформа должна проводиться не только на уровне государственной программы обучения. Нужно физически отделить основную школу от гимназии, увеличить участие государства в получении основного образования. Как в гимназиях, профтехучилищах, так и в вузах главный упор должен делаться на качестве образования.
Государство должно оказывать большую поддержку обучению взрослых людей. Реформу образования нельзя больше откладывать и правительство должно в срочном порядке начать составление плана её проведения.
4) Эстония нуждается в инвестициях и рабочих местах, производящих высокую добавочную стоимость. Для этого необходима стабильная и простая налоговая система. В то же время, с учётом экономического и демографического положения в стране, важно добиться создания высокооплачиваемых рабочих мест и притока иностранных квалифицированных специалистов. То есть, необходимо пересмотреть принципы налогообложения рабочей силы.
Важно, чтобы правительство приступило к разработке принципов, связанных с верхней границей соцналога таким образом, чтобы их можно было применить уже в следующем году. Ещё в этом году Рийгикогу должен принять новый Закон о трудовом договоре и ввести его не позднее 1 июля 2009 года. Следующий год - это год выборов в Европейский парламент и местные самоуправления. Мы надеемся, что вы осознаёте серьёзность положения и покажете достойную главы правительства смелость при принятии необходимых для развития Эстонии решений и проведении реформ.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную