• OMX Baltic−0,23%315,64
  • OMX Riga0,71%935,76
  • OMX Tallinn−0,16%2 150,72
  • OMX Vilnius−0,14%1 512,69
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 1000,09%10 729,9
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,45
  • OMX Baltic−0,23%315,64
  • OMX Riga0,71%935,76
  • OMX Tallinn−0,16%2 150,72
  • OMX Vilnius−0,14%1 512,69
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 1000,09%10 729,9
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,45
В своём обращении председатель Торгово-промышленной палаты Тоомас Луман и председатель собрания Центрального союза работодателей Энн Вескимяги требуют от правительства Андруса Ансипа быстрых решений.
Обращение Лумана и Вескимяги:
Уважаемые члены Рийгикогу и правительства,
Торгово-промышленная палата и Центральный союз работодателей обращаются к вам с призывом провести в 2009 году реформы, необходимые для дальнейшего развития Эстонии. В результате экономического спада и глобального финансового кризиса сложилась ситуация, когда управление страной должно стать более эффективным. Компании быстро адаптируются к новым условиям - сокращения, пересмотр бизнес-моделей и планов, да и банкротства стали привычной частью экономики. Крайне важно, чтобы государство показало, что оно способно и готово провести существенные реформы и поддержать тем самым предпринимательство.
Учитывая вышесказанное, мы предлагаем следующее:
1) В срочном порядке разработать план перехода на евро. Ещё проводившийся в 2006 году процесс подготовки показал, что компании готовы к переходу на единую валюту. Поскольку в прошлом году влияние частного сектора на инфляцию было незначительным, то выполнение критериев инфляции и сбалансированный бюджет находятся исключительно в руках правительства. Предприниматели должны чётко знать, что государство планирует для этого предпринять.
2) Провести административную реформу. Ясно, что небольшие волости не способны обслуживать граждан на высоком уровне. Административная реформа должна проводиться под руководством правительства. Она предполагает чёткое распределение задач между государством и самоуправлениями и определение оказываемых местным самоуправлением услуг. Добровольный процесс слияния местных самоуправлений не принёс результата и поэтому данную задачу должно взять на себя правительство и парламент.
3) Провести реформу образования. Реформа должна проводиться не только на уровне государственной программы обучения. Нужно физически отделить основную школу от гимназии, увеличить участие государства в получении основного образования. Как в гимназиях, профтехучилищах, так и в вузах главный упор должен делаться на качестве образования.
Государство должно оказывать большую поддержку обучению взрослых людей. Реформу образования нельзя больше откладывать и правительство должно в срочном порядке начать составление плана её проведения.
4) Эстония нуждается в инвестициях и рабочих местах, производящих высокую добавочную стоимость. Для этого необходима стабильная и простая налоговая система. В то же время, с учётом экономического и демографического положения в стране, важно добиться создания высокооплачиваемых рабочих мест и притока иностранных квалифицированных специалистов. То есть, необходимо пересмотреть принципы налогообложения рабочей силы.
Важно, чтобы правительство приступило к разработке принципов, связанных с верхней границей соцналога таким образом, чтобы их можно было применить уже в следующем году. Ещё в этом году Рийгикогу должен принять новый Закон о трудовом договоре и ввести его не позднее 1 июля 2009 года. Следующий год - это год выборов в Европейский парламент и местные самоуправления. Мы надеемся, что вы осознаёте серьёзность положения и покажете достойную главы правительства смелость при принятии необходимых для развития Эстонии решений и проведении реформ.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную