• OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 500−0,34%6 920,93
  • DOW 30−0,94%48 996,08
  • Nasdaq 0,16%23 584,28
  • FTSE 100−0,74%10 048,21
  • Nikkei 225−0,63%51 636,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,97
  • OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 500−0,34%6 920,93
  • DOW 30−0,94%48 996,08
  • Nasdaq 0,16%23 584,28
  • FTSE 100−0,74%10 048,21
  • Nikkei 225−0,63%51 636,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,97
  • 24.11.08, 12:06
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

От Ансипа требуют быстрых решений

В своём обращении председатель Торгово-промышленной палаты Тоомас Луман и председатель собрания Центрального союза работодателей Энн Вескимяги требуют от правительства Андруса Ансипа быстрых решений.
Обращение Лумана и Вескимяги:
Уважаемые члены Рийгикогу и правительства,
Торгово-промышленная палата и Центральный союз работодателей обращаются к вам с призывом провести в 2009 году реформы, необходимые для дальнейшего развития Эстонии. В результате экономического спада и глобального финансового кризиса сложилась ситуация, когда управление страной должно стать более эффективным. Компании быстро адаптируются к новым условиям - сокращения, пересмотр бизнес-моделей и планов, да и банкротства стали привычной частью экономики. Крайне важно, чтобы государство показало, что оно способно и готово провести существенные реформы и поддержать тем самым предпринимательство.

Статья продолжается после рекламы

Учитывая вышесказанное, мы предлагаем следующее:
1) В срочном порядке разработать план перехода на евро. Ещё проводившийся в 2006 году процесс подготовки показал, что компании готовы к переходу на единую валюту. Поскольку в прошлом году влияние частного сектора на инфляцию было незначительным, то выполнение критериев инфляции и сбалансированный бюджет находятся исключительно в руках правительства. Предприниматели должны чётко знать, что государство планирует для этого предпринять.
2) Провести административную реформу. Ясно, что небольшие волости не способны обслуживать граждан на высоком уровне. Административная реформа должна проводиться под руководством правительства. Она предполагает чёткое распределение задач между государством и самоуправлениями и определение оказываемых местным самоуправлением услуг. Добровольный процесс слияния местных самоуправлений не принёс результата и поэтому данную задачу должно взять на себя правительство и парламент.
3) Провести реформу образования. Реформа должна проводиться не только на уровне государственной программы обучения. Нужно физически отделить основную школу от гимназии, увеличить участие государства в получении основного образования. Как в гимназиях, профтехучилищах, так и в вузах главный упор должен делаться на качестве образования.
Государство должно оказывать большую поддержку обучению взрослых людей. Реформу образования нельзя больше откладывать и правительство должно в срочном порядке начать составление плана её проведения.
4) Эстония нуждается в инвестициях и рабочих местах, производящих высокую добавочную стоимость. Для этого необходима стабильная и простая налоговая система. В то же время, с учётом экономического и демографического положения в стране, важно добиться создания высокооплачиваемых рабочих мест и притока иностранных квалифицированных специалистов. То есть, необходимо пересмотреть принципы налогообложения рабочей силы.
Важно, чтобы правительство приступило к разработке принципов, связанных с верхней границей соцналога таким образом, чтобы их можно было применить уже в следующем году. Ещё в этом году Рийгикогу должен принять новый Закон о трудовом договоре и ввести его не позднее 1 июля 2009 года. Следующий год - это год выборов в Европейский парламент и местные самоуправления. Мы надеемся, что вы осознаёте серьёзность положения и покажете достойную главы правительства смелость при принятии необходимых для развития Эстонии решений и проведении реформ.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Сейчас в фокусе

В ситуации, когда деятельность частного лица вызывала подозрения примерно пять-шесть лет назад и отсутствуют жалобы на его бизнес-деятельность, нет оснований утверждать, что заявитель не обладает корректной деловой репутацией и надежностью, посчитал суд.
Новости
  • 06.01.26, 06:00
Спасла Конституция: предприниматель, едва не потерявший бизнес из-за уголовного дела, выиграл в суде
Член правления Hendaya Invest Керон Сепп.
Новости
  • 06.01.26, 14:30
Наследники основателя Olympic заработали на криптовалюте и золоте 100 млн. «Постоянно ощущается напряжение»
Владимир Путин и Дональд Трамп — политики на редкость мирные, но что это означает для остального мира?
Mнения
  • 06.01.26, 08:46
Большой глобальный прогноз на 2026 год: война закончится, но на каких условиях?
У Яана Таллинна есть четкая стратегия того, как держать искусственный интеллект под контролем. «Я стараюсь инвестировать в ИИ-компании просто для того, чтобы быть внутри процесса и разговаривать с людьми. В конечном счете – по крайней мере пока – все, что происходит в компаниях, находится под контролем людей».
Интервью
  • 05.01.26, 09:00
Предприниматель года – скромный миллиардер, который пытается обуздать ИИ: «Если правительство США этого не делает, это сделаю я»
Долгосрочные сотрудники Ambient Sound Investments могут продать полученную в качестве вознаграждения долю обратно компании. Генеральный директор и миноритарный акционер Таунo Татс работает в компании с 2007 года. (Фото сделано в 2012 году)
Новости
  • 05.01.26, 16:58
Компания основателей Skype превращает сотрудников в совладельцев
Супруги и деловые партнеры Рита и Янно Вялинг говорят друг другу: «Мы справимся вместе!»
Интервью
  • 05.01.26, 06:00
Совладелица семейной компании: «Наш сектор в 2025 году прошел свое дно»
Таави Ильвес прогнозирует рост индекса Таллиннской фондовой биржи почти на 10 процентов.
Биржа
  • 06.01.26, 12:00
Прогноз инвесторов на 2026 год: оптимизм в США сталкивается со страхом пузыря, от Таллиннской биржи ждут сюрприза
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную