• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • 24.11.08, 16:49
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рынок недвижимости: от покупки к аренде

По словам руководителя фирмы недвижимости Uus Maa Яануса Лаугуса, теперь рынок недвижимости станет не рынком покупки, а рынком аренды.
«Владельцы дорогой недвижимости могут сегодня повременить с её продажей. Недорогая недвижимость всё же продается. Тем, чьи объекты давно выставлены на продажу, стоит подумать о возможности сдачи их в аренду», - считает Лаугус.
«В секторе частных домов и участков ситуация самая сложная, хотя и их владельцы стали задумываться о сдаче своей недвижимости в аренду», - добавил он. Любовь эстонцев к собственному гнезду приводит к тому, что при первой возможности они стараются приобрести жильё в собственность.
Опасения руководителя отдела оценки недвижимости Arco Vara Kinnisvaraburoo Тыну Лутса по поводу того, что если мировой экономический кризис затянется надолго, то рынок недвижимости вымрет напрочь, Лаугус считает слишком жестоким прогнозом.

Статья продолжается после рекламы

«Я не думаю, что более жесткие условия кредитования лишат людей возможности приобретать жильё», - уверен Лаугус. Он признает, однако, что банки сегодня более осторожны, чем были раньше, и в отношении клиента настроены более критически. В то же время, существуют сегодня и такие банки, которые и в трудные времена выдают кредиты.
Руководитель Uus Maa добавил, что жизнеспособность рынка недвижимости не зависит лишь от кредиторов, так как не все сделки купли-продажи осуществляются в кредит. Сделки с привлечением кредита, по его словам, составляют лишь треть от общего количества сделок.
Лаугус отметил, что следующий год будет, вероятно, тяжелее этого года и процентные ставки по банковским кредитам превратятся в двузначные цифры.
Однако, цены на недвижимость ещё больше упасть не могут – недвижимость и так продается по цене близкой к себестоимости. Ещё незначительно подешеветь может лишь дорогая недвижимость.
Руководитель отдела оценки недвижимости Arco Vara Kinnisvaraburoo Тыну Лутс в интервью Aripaev сообщил, что если мировой финансовый кризис затянется, то теоретически возможна ситуация, при которой в Эстонии банки перестанут выдавать кредиты для приобретения недвижимости или будут выдвигать такие условия, которые будут неприемлемы для большинства людей, что, в свою очередь, окончательно погубит рынок купли – продажи недвижимости.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Дмитрий Липявко (слева) с партнером и представителем правительства Ханты-Мансийска во время подписания меморандума о сотрудничестве в 2019 году.
Новости
  • 07.01.26, 08:28
Российские предприниматели, разбогатевшие на нефтебизнесе, инвестируют в крупную застройку на Рейди теэ
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную