• OMX Baltic0,93%317,28
  • OMX Riga0,06%930,74
  • OMX Tallinn0,87%2 074,55
  • OMX Vilnius0,67%1 406,65
  • S&P 5001,16%6 875,62
  • DOW 301,21%49 077,23
  • Nasdaq 1,18%23 224,82
  • FTSE 1000,77%10 216,08
  • Nikkei 2251,73%53 688,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,56
  • OMX Baltic0,93%317,28
  • OMX Riga0,06%930,74
  • OMX Tallinn0,87%2 074,55
  • OMX Vilnius0,67%1 406,65
  • S&P 5001,16%6 875,62
  • DOW 301,21%49 077,23
  • Nasdaq 1,18%23 224,82
  • FTSE 1000,77%10 216,08
  • Nikkei 2251,73%53 688,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,56
  • 30.11.08, 11:13
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Банкиры: денежная политика Эстонии - под контролём

Экономисты и банкиры, выступавшие на конференции, посвященной 70-летию экономического факультета Тартуского университета, единогласно заявили, что жизнь в долг и дешевые кредиты подошли к концу.
Также было указано на то, что в ближайшие годы экономике Эстонии потребуются более ясные цели и переоценка ценностей. По мнению вице-президента Банка Эстонии Рейна Минка, поток дешевых денег из Скандинавии иссяк, передаёт kalev.ee. К тому же, в течение следующих пяти лет коммерческие банки будут выдавать кредиты на более жестких условиях.
Основная причина ужесточения кредитной политики лежит в рисках, которые фирмы и частные лица не просчитали на волне бума кредитования. Потребление не может продолжаться вечно – теперь, когда банки ужесточили правила кредитования, это стало очевидно всем. «В качестве самого простого примера можно назвать взаимное доверие банков. Когда по прошествии некоторого времени взаимное доверие снова возрастет, кредиты немного подешевеют», – пояснил Минка.
Вице-президент Банка Эстонии Рейн Минка и бывший президент Центробанка и сегодняшний председатель правления банка Nordea Вахур Крафт заверили слушателей, что Эстонии не грозит сценарий Исландии, Венгрии и Латвии, которые попросили денежной помощи у Международного валютного фонда. Кроме того, североевропейские страны не заинтересованы в появлении новой Исландии.

Статья продолжается после рекламы

По словам Рейна Минка, жители Эстонии не должны бояться массового изъятия вкладов со счетов. «Центральный банк, правительство и Министерство финансов прилагают все усилия, чтобы восстановить и увеличить доверие в финансовом секторе. Нельзя допускать колебаний и спекулятивных действий, которые могут его подорвать», – объяснил Минка.
Слухам верить не стоит
Минка также считает, что 2009 год не принесет девальвации лата. Он согласился, что экономическое и финансовое положение в Латвии сейчас серьезное, однако Центробанк и правительство делают все, чтобы стабилизировать ситуацию.
По словам вице-президента Банка Эстонии, никакого давления на эстонскую крону в данный момент не наблюдается. «Люди могут быть спокойны, и надо меньше верить всяким слухам, цель которых в конечном итоге лишь посеять хаос и нестабильность», – подытожил Минка.
Экономисты также объяснили, что даже в случае самого плохого развития событий у государства хватит резервов до конца 2011 года. Необходимости занимать Эстонии деньги у Международного валютного фонда или у Европейского центрального банка сейчас нет.
Рейн Минка

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Последствия пожара в ресторане Tbilisi на улице Пикк в Старом Таллинне. Из-за возгорания в системе вентиляции пострадали крыши двух старинных зданий.
Mнения
  • 21.01.26, 13:00
«К ресторанам в Старом Таллинне хочется приставить человека с дубиной»
Основатель Pedrobeat Свен Аабрелдааль.
Новости
  • 21.01.26, 08:40
Прорыв начался с банкротства завода: «Мы здесь просто исполняем волю божью»
Бывшая инфекционная больница в Нарве, вид с бастиона «Глория». Раньше она находилась на закрытой, огороженной территории, где теперь работают несколько разных организаций.
Новости
  • 21.01.26, 06:00
Нарвская «инфекционка» может превратиться в частный дом престарелых
Мэр советует нарвитянкам переучиваться на сиделок
В течение нескольких лет в паре сотен метров от озера Ульясте должен появиться спа-центр.
Новости
  • 20.01.26, 18:18
Предприниматель намерен построить большой спа в маленькой деревне. «Мы плывем против течения»
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
ТОП
  • 21.01.26, 14:15
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
Звонок журналиста должнику помог пополнить госказну
Если раньше у Fika одновременно работали сразу четыре кафе, то сейчас их стало вдвое меньше.
Новости
  • 21.01.26, 11:44
Неплатежеспособное кафе перевело бизнес в новое юридическое лицо
В Эстонии находятся миллионы квадратных метров неиспользуемых зданий, у которых часто уже есть самые дорогие и дефицитные активы – подключение к электросети или как минимум подстанция поблизости, подъездные пути и логистическое расположение, подчеркивает машиностроитель Вельо Коннимойс. Фото иллюстративное.
Mнения
  • 21.01.26, 12:51
Машиностроитель: в Эстонии миллионы квадратных метров мертвого советского капитала – давайте оживим их
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную