• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Почему «диагноз» Parex banka сменился со стабильного на критический всего в течение трех дней, причем именно тогда, когда дело, казалось, уже шло на поправку, а вкладчики только-только успели перевести дух, остается загадкой. Газета Телеграф попыталась приподнять завесу тайны и обратилась к независимым экспертам, следящим за развитием ситуации.
«Бывшие совладельцы Parex banka Валерий Каргин и Виктор Красовицкий не справились со своей задачей и не сумели договориться с кредиторами по поводу схемы возвращения синдицированных кредитов. Поэтому правительство Латвии приняло решение перенять не 51, а 84,83% акций банка. Надеемся, что ответ синдиката будет позитивным. В случае негативного ответа Parex banka будет закрыт. Но вкладчики гарантированно получат свои вклады в размере до 50 тысяч евро»,— таким заявлением вчера огорошил общественность премьер-министр Ивар Годманис, пишет biznews.lv
«Конечно, ситуация напряженная на всех мировых рынках, но мы следим за событиями в Латвии, так как там действует несколько банков со шведскимкапиталом. Конечно, будучи шведским должностным лицом, я вряд ли могу детально комментировать ход переговоров латвийского правительства с синдикатом, выдавшим кредиты Parex, а также ход переговоров с МВФ. Мне сложно говорить о стабильности латвийской финансовой системы в целом. Но мы уже провели стресс-тест дочерних предприятий шведских банков, действующих в Латвии, и пришли к выводу, что они готовы выдержать даже более существенные потрясения латвийской экономики и работать, потеряв до 10% нынешнего капитала. Теперь важно следить за тем, как разрешатся переговоры с МВФ», — рассказал Улдис Церпс, бывший глава Комиссии рынка финансов и капитала, а ныне директор Департамента финансовой стабильности шведской Службы финансового надзора.
«Вариант банкротства Parex теперь, конечно, выглядит более правдоподобным, но, тем не менее, мне кажется, что и правительство, и руководство банка, и вкладчики, и синдикат, с которым ведутся переговоры, в первую очередь заинтересованы в том, чтобы банкротства не произошло»,— рассказал инвестиционный банкир, партнер компании Prudentia Гирт Рунгайнис.
Аналогичного мнения придерживается и внештатный советник премьер-министра по экономическим вопросам, а по совместительству главный экономист SEB banka Андрис Вилкс. «События вокруг Parex развиваются очень быстро. По идее, при госгарантиях большого оттока депозитов не должно было произойти. Недавно в банке провели специальный аудит, который не выявил серьезных проблем. Поэтому не ясно, отчего вообще премьер-министр заговорил о его возможном банкротстве. Но даже если это так, ситуация с Parex приблизит момент получения кредита МВФ. Этот кредит поможет нам как выполнить обязательства перед вкладчиками Parex и успокоить рынок, так и поддержать экономику. Впрочем, если банк придется закрыть, Латвия должна будет просить у МВФ побольше — думаю, порядка 5 миллиардов евро. Считаю, что дать четкий ответ МВФ о том, сколько средств нам потребуется, правительство должно будет уже на следующей неделе»,— говорит Андрис Вилкс.
И синдикат, и независимые зарубежные эксперты, и само правительство Латвии прекрасно понимают: подводить под банкротство один из крупнейших частных банков страны в сегодняшней ситуации равносильно запуску системы самоуничтожения экономики, остановить которую уже будет не в силах ни один кредит Международного Валютного Фонда. Поэтому, выдвигая свои требования, синдикат исходит из того, что «ни одно нормальное государство» не пойдет на такой шаг.
По мнению Гирта Рунгайниса, в случае банкротства Parex синдицированный кредит латвийскому правительству можно будет не возвращать — должник-то станет банкротом. Но вот от серьезных финансовых потерь это страну не избавит. «Банкротство Parex, конечно, ударит по кредитным рейтингам страны и рейтингам других банков, но потери государства от этих событий нельзя назвать прямыми. Прямым же последствием этого шага станет необходимость выплачивать обещанные гарантии многочисленным вкладчикам, а депозитов в Parex сегодня, между прочим, порядка 1,8 миллиарда латов, причем если вклады «обычных» вкладчиков еще можно обеспечить государственной гарантией в 50 тысяч евро, то вот удовольствуются ли этой суммой держащие в Parex огромные суммы компании вроде Latvenergo, Latvijas Gaze, другие крупные вкладчики? Одни только муниципалитеты держат в Parex порядка 200—300 миллионов латов! А нерезиденты, которые испугаются ситуации и кинутся выводить деньги из всей банковской системы Латвии? Только они держат в латвийских банках порядка 4 миллиардов латов! То есть расходы правительства в случае банкротства Parex будут едва ли не выше, чем в случае необходимости срочного возврата синдицированного кредита»,— рассказывает Гирт Рунгайнис.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную