Индекс Таллиннской биржи OMXT вырос сегодня
на 2,06%. На фоне мощного ралли на европейском рынке акций это конечно не
выглядит большим достижением, но отдельные бумаги у нас тоже показали очень
неплохую динамику.
Лидером роста и торговой активности стали акции Tallink, с ними было совершено 85 сделок почти на 2 млн. крон. Бумаги судоходной компании выросли по итогам дня на 12,12% до 5,79 кроны. Дела у предприятия в последнее время идёт неплохо, показатели пассажиропотока показывают стабильный и сильный рост.
При этом цены на топливо стремительно снижаются, заметно упала также ставка межбанковского кредита Euribor, к которой привязано большая часть кредитов судоходной компании.
Неплохою динамику также продемонстрировали акции Baltika, которые выросли на 8,97% до 13,77 кроны. Но активность тут было слабенькая, прошла 21 сделка всего на 130 тыс. крон. Зато такие внушительные цифры роста при столь низком обороте показывает, что желающих продавать эти бумаги на рынке почти не осталось. Т.е. в случае, если позитивный настрой на мировых рынках акций сохранится, то можно ожидать продолжения роста акций продавца и производителя одежды.
Статья продолжается после рекламы
До сих пор предприятию удавалось довольно неплохо держаться в условиях кризиса. Продажи предприятия не только не снизились, но и выросли.
Лидером оборота стали акции Eesti Telekom, с которыми прошло 43 сделки на 4,6 млн. крон. Но рост цены оказался очень незначительным, всего 0,52%. Акциям телекоммуникационного предприятия никак не удаётся показать хотя бы коррекцию, хотя фундаментально это пожалуй самое сильное предприятие Таллиннской биржи.
Похожие статьи
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.