• OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−0,81%6 745,38
  • DOW 30−0,28%47 977,66
  • Nasdaq −1,19%22 836,73
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,56
  • OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−0,81%6 745,38
  • DOW 30−0,28%47 977,66
  • Nasdaq −1,19%22 836,73
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,56
  • 08.12.08, 15:26
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Квартиры покупают те, кому кредит не нужен

Рынок недвижимости в Таллинне показывает признаки оживления. Покупатели ищут не новое жилье, а стараются выгодно инвестировать свои деньги, чтобы уберечь свободные средства от кризиса.
Многие фирмы делают различные выгодные предложения и цена квадратного метра упала почти в два раза, пишет газета «Столица». Особенно активны продажи в Мустамяэ в Рабакюла, в районе Ванна-Куули в Ласнамяэ и в Кадриорге.
Исполнительный директор Союза фирм недвижимости Тынис Рюйтель считает, что оживление продаж на рынке недвижимости – это совершенно естественное явление. Цены на жилые площади падают по объективным причинам – строители вынуждены сбрасывать цены.
Поэтому у многих фирм возникли проблемы с возвратом кредита. Ужесточившаяся кредитная политика привела к тому, что многие кредиты требуют рефинансирования.

Статья продолжается после рекламы

Руководитель проекта Pindi Kinnisvara Ангелина Илизина подтвердила, что появились такие клиенты, которым не нужен кредит для покупки квартиры.
Исполнительный директор Союза фирм недвижимости Эстонии Тынис Рюйтель говорит, что статистикой о том, какое количество сделок на рынке осуществляется с помощью кредитов, а какое без, он не располагает, но, по его мнению, позволить себе приобрести жилье за наличные могут немногие. Скорее всего, это люди, которые копили деньги в ожидании падения цен. Квартиры также можно приобрести на деньги, которые были получены после продажи недвижимости в период пика цен. Еще одно предположение – люди изымают накопления из банков и вкладывают их в недвижимость в страхе потерять.
Трийн Мессимас, руководитель отдела развития бизнеса SEB банка, говорит, что согласно статистическим данным, объем сбережений эстоноземельцев за последнее время не увеличился, на основании этого она предполагает, что семьи, у которых были сбережения, стали приобретать недвижимость на свои деньги. Она связывает это явление с подорожанием кредитов. Несколько лет назад кредитные деньги были настолько дешевы, что для покупки жилья было разумнее использовать кредит, чем тратить свои средства.
Руководитель отдела общения с клиентами Swedpank Арт Лукас не считает инвестиции в недвижимость хорошим способом для сохранения накоплений. Такие решения принимают, в основном, консервативно мыслящие люди. В перспективе долговременного размещения денег, по его мнению, следует предпочесть другие возможности.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную