• OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,56%6 637,1
  • DOW 300,22%46 120,66
  • Nasdaq 1,01%22 486,61
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,03
  • OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,56%6 637,1
  • DOW 300,22%46 120,66
  • Nasdaq 1,01%22 486,61
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,03
  • 11.12.08, 14:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Победил большой и дешёвый

Победителем конкурса “Автомобиль Эстонии 2009 года” стал чешский седан Skoda Superb, набравший наибольшее количество баллов.
Выборы лучшего автомобиля проводит жюри, состоящее из 20 автожурналистов, представляющих как эстоно-, так и русскоязычные СМИ. По итогам первого тура конкурса были выбраны шесть автомобилей-финалистов, представляющие собой довольно пёструю компанию.
Среди финалистов оказался и дорогой автомобиль класса люкс Audi A4, и ничем не примечательный, кроме дизайна в стиле ретро, Fiat 500. Французский Citroen C5 удивлял комфортом и элегантностью, а японский Honda Accord - технологической нашпигованностью, которая ставила его на две головы выше “одноклассников”.
Входившие в число финалистов испанский Seat Ibiza и чешский Skoda Superb были полной противоположностью друг другу: малобюджетный малыш и громадина с претензией на бизнес-класс. Впрочем, общего у них намного больше, чем может показаться на первый взгляд: как “чех”, так и “испанец” имеют одну “мамочку” - немецкий концерн Volkswagen.

Статья продолжается после рекламы

Именно между этими автомобилями и разгорелась борьба за первое место. Seat Ibiza удивил напичканностью средствами безопасности, а также незаурядными ходовыми качествами и интригующим дизайном, притом, что это всего лишь малобюджетный малыш. Шансы на победу у “испанца” были вполне реальные: из 20 членов жюри 8 поставили его на первое место. Однако по сумме очков с перевесом в три балла победил всё-таки Skoda Superb.
Больше всего Skoda Superb впечатляет тем, что этот сравнительно недорогой автомобиль имеет салон необъятных размеров. Вряд ли найдётся другой автомобиль, близкий по цене, у которого во втором ряду было бы так просторно, как у Superb. Правда, этим объясняется и известная массивность автомобиля - за расширение внутреннего пространство пришлось расплачиваться внешностью. Если по простору второго ряда Skoda Superb вполне может тягаться с BMW 7-й серии, то по внешнему виду он ему не конкурент. Особенно грубо выглядит задняя часть автомобиля, напрочь лишённая элегантности.
Зато к ходовым свойствам Superb придраться трудно. Тут чувствуется влияние Volks shy;wagen: отличная управляемость, мощный двигатель, безупречная коробка передач DSG, правда, не входящая в базовую комплектацию, а продаваемая за доплату.
О том, что это всё-таки не люкс, свидетельствует довольно высокий уровень шума от шин и ощутимые крены при резком перестроении.
Зато чехи не поскупились на системы активной и пассивной безопасности. Благодаря этому на тестировании Euro NCAP этот автомобиль в отношении безопасности людей, находящихся в автомобиле, получил максимальную оценку - пять звёзд.
В число достоинств победителя входят и мощные биксеноновые фары, ближний свет которых простирается на 100 метров. Правда, за это удовольствие придётся заплатить дополнительно, причём немало - 21 900 крон.
Свидетельство того, что жюри в своём решении не ошиблось - довольно высокий покупательский спрос на Skoda Superb. В ноябре их было куплено 66, что много на фоне стремительно падающих продаж новых машин.
Итоги конкурса “Автомобиль Эстонии 2009 года”

Статья продолжается после рекламы

место модель баллы
1. Skoda Superb 110
2. Seat Ibiza 107
3. Honda Accord 75
4. Fiat 500 54
5. Citroen C5 51
6. Audi A4 43

Статья продолжается после рекламы

Страницы истории
• Конкурс “Лучший автомобиль года” проводится в Эстонии с 2001 года.
• Первым победителем конкурса был Peugeot 206.
Затем этот титул завоёвывали: Renault Laguna, Mazda 6, Honda Jazz, VW Golf, BMW
3-й серии, Skoda Roomster и Ford Mondeo.
• Skoda Superb - это второй чешский автомобиль, признанный в Эстонии лучшим,
два года назад победителем был Skoda Roomster.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную