По словам премьер-министра Андруса Ансипа,
у политиков нет права определять приоритетность той или иной области науки
Эстонии, однако тут же он отметил, что во главе угла должна стоять
энергетика.
Понятно, что система финансирования науки должна быть вне политики, прошли те времена, когда политики, министры или премьер-министр могли решать, какая область науки приоритетна, и, соответственно, подлежит финансированию", - сказал Ансип сегодня, выступая перед Рийгикогу ?????: ??? ??????? ????? ??????????, ??????? ??????????сообщает портал
novosti.err.eeПремьер-министр подтвердил, что в нынешние времена слово ученых в этом вопросе имеет больший вес.
"Я назвал энергетику, поскольку именно энергетика - одна из ключевых отраслей знания, которую обязательно надо развивать в Эстонии", - пояснил Ансип.
Эстония начнет подготовку к строительству атомной станции в 2009 году.
По словам премьер-министра, в 2009 году Рийгикогу сможет подготовить бизнес-программу, предусматривающую подготовку к строительству атомной станции
"Если поставить перед собой задачу построить атомную станцию к 2023 году, необходимо будет быстро заняться обучением специалистов для этого строительства и обслуживания станции в дальнейшем. Это серьезный вызов для университетов, предприятий и правительства", - уточнил Ансип.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Все более сложные кибератаки заставляют предпринимателей задуматься, достаточно ли имеющихся у них мер кибербезопасности и что еще необходимо предпринять для скорейшего восстановления работоспособности систем в случае инцидента.