• OMX Baltic0,42%320,75
  • OMX Riga0,06%972,88
  • OMX Tallinn0,14%2 245,95
  • OMX Vilnius−0,23%1 509,4
  • S&P 5000,41%7 690,73
  • DOW 30−0,07%51 966,03
  • Nasdaq 1,11%26 430,89
  • FTSE 100−0,59%10 701
  • Nikkei 225−1,3%64 075,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,94
  • OMX Baltic0,42%320,75
  • OMX Riga0,06%972,88
  • OMX Tallinn0,14%2 245,95
  • OMX Vilnius−0,23%1 509,4
  • S&P 5000,41%7 690,73
  • DOW 30−0,07%51 966,03
  • Nasdaq 1,11%26 430,89
  • FTSE 100−0,59%10 701
  • Nikkei 225−1,3%64 075,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,94
В течение ближайших четырех лет автозаводы Санкт-Петербурга планируют начать поставки в Эстонию, Латвию и Литву легковых автомобилей, в частности моделей Ford Focus. Об этом заявил начальник отдела стран СНГ и Балтии Комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга Сергей Науменко.
«Несколько лет назад мы взяли курс на промышленное развитие Санкт-Петербурга. У нас должно открыться шесть автозаводов в городской промзоне «Шушары». Уже работают предприятия Toyota и General Motors (производит автомобили марки Chevrolet), в следующем году будут введены в строй заводы Nissan и Suzuki, а в 2011 году - производство Hyundai Motor. Кроме того, во Всеволожске Ленинградской области уже работает автозавод Ford», - сказал Науменко в Риге, куда он прибыл по приглашению Рижской думы в качестве главы делегации Северной Пальмиры.
По его данным за десять месяцев этого года на действующих заводах произведено 40,6 тыс. машин. Однако, это только начало, так как все автопроизводители имеют проекты, согласно которым к 2013 году они будет производить в год до 1 млн. автомобилей. Это - треть от общероссийского объема производства машин.
«И тут возникают проблемы с ориентацией продаж: для России этот объем может означать перепроизводство. Но наши автозаводы находятся на северо-западе России, рядом со странами Балтии, с Финляндией, а это — потенциальные рынки сбыта по очень конкурентоспособным ценам, по сравнению с западноевропейским автопромом. Вопросы растаможивания даже не ставились, но это — вторично: тут главное — низкая себестоимость при качестве стандартов ЕС», - считает представитель петербургской администрации.
Думаю, что из-за кризисной ситуации в ближайшем будущем нам это не грозит, поскольку автопроизводителям сегодня не до расширения производства. В перспективе такое возможно, но у нас автомобили российского производства столкнутся с проблемами. Эстонский рынок избалован, а потребитель - капризен. Не хочу оскорблять чувства русского народа, но качество российских автомобилей оставляет желать лучшего. Сейчас в России собирают даже BMW X5, но качеством они не блещут и продаются там дешевле, чем немецкие. Так что отношение к качеству российских автомобилей будет негативное, во всяком случае поначалу. Второе препятствие состоит в том, что рынок продажи автомобилей в Эстонии давно поделен и находится в руках очень сильных международных импортеров. Не представляю, каким образом россияне смогут вклиниться на наш рынок. Если на том берегу найдется Дед Мороз, который захочет сделать хорошее эстонскому народу и придет сюда торговать машинами по «смешным ценам», то почему бы и нет. Но я в этом сомневаюсь - бизнес есть бизнес.
?????? ?? ??????? ?????????? «??????»

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Даже после повышения порогов обязательного аудита в Эстонии остается заметная группа компаний, которым, судя по прошлогодним показателям, аудиторская проверка необходима, но чья отчетность за 2025 год к середине октября так и не подана.
Подсказка
  • 19.10.26, 06:00
Сто бюро – и ни одного аудитора. Почему даже крупные фирмы не подают отчеты в срок?
Кокаин стал более доступным, более чистым и более дешевым, поэтому все больше людей употребляют его не только по выходным, но и в рабочие дни.
Новости
  • 18.10.26, 12:49
Кокаин все активнее проникает на рабочие места. «Зависимость поражает и способного работника»
Катри Раудсепп вместе с бывшим генеральным директором RKIK Магнусом-Вальдемаром Сааром вошла в правление оборонно-промышленной компании Wolfram Europa OÜ. Доля в этой оборонной фирме принадлежит крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ.
Эпицентр
  • 19.10.26, 08:37
Замглавы RKIK пыталась отдать выгодный ракетный тендер фирме с участием Линнамяэ, а затем перешла к нему на работу
Рауно Аруло и Вивика Коск, руководители Salmistu Suits ja Sool. С башни рядом с рестораном можно полюбоваться видами на пляж Валкла и остров Педассаар.
Новости
  • 18.10.26, 13:21
Первое лето портовой корчмы привело людей на пляж, но прибыли не видно. «День мог закончиться двузначной суммой продаж»
На снятых жителями Санкт-Петербурга видео видны взрывы и охваченный огнем нефтяной терминал.
Новости
  • 18.10.26, 12:02
Украина осуществила масштабную атаку беспилотниками на Санкт-Петербург
Крупный акционер Тармо Сильд передал руководство Arco Vara в 2020 году. В прошлом году он также покинул пост председателя совета, который занял Керт Кескпайк, однако теперь, после того как Кескпайк стал руководителем компании, Сильд вновь возглавил совет.
Новости
  • 17.10.26, 13:26
Урок ценой 35 млн евро: компании Arco Vara с постоянно меняющимся руководством предстоит решить непростую задачу
В Париже в субботу вновь произошли крупные беспорядки, были разграблены здания и автомобили. Между демонстрантами и полицией произошли столкновения.
Новости
  • 18.10.26, 12:27
Во Франции протесты вышли из-под контроля, спалили историческую ратушу
Selveri Köök впервые объединил усилия с глобальным продовольственным брендом
  • KM
Content Marketing
  • 15.10.26, 14:34
Selveri Köök впервые объединил усилия с глобальным продовольственным брендом

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную