• OMX Baltic−0,59%312,69
  • OMX Riga−0,55%891,31
  • OMX Tallinn−0,62%2 065,82
  • OMX Vilnius−0,56%1 361,71
  • S&P 5001,15%6 581
  • DOW 301,38%46 208,47
  • Nasdaq 1,38%21 946,76
  • FTSE 100−0,24%9 894,15
  • Nikkei 2250,67%51 860,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%94,92
  • OMX Baltic−0,59%312,69
  • OMX Riga−0,55%891,31
  • OMX Tallinn−0,62%2 065,82
  • OMX Vilnius−0,56%1 361,71
  • S&P 5001,15%6 581
  • DOW 301,38%46 208,47
  • Nasdaq 1,38%21 946,76
  • FTSE 100−0,24%9 894,15
  • Nikkei 2250,67%51 860,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%94,92
  • 18.12.08, 08:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Уволить работника? Легко!

Новый Закон о трудовом договоре одной рукой забирает, другой дает: дает право работодателю уведомить о сокращении работника за 15 дней, но предусматривает чуть большую, чем сейчас, компенсацию.
Принятый на волне растущей безработицы и неуверенности в будущем закон вступит в силу 1 июля 2009 года, передает Postimees.
По новому закону компенсация по страхованию от безработицы увеличится, кроме того, на нее смогут рассчитывать и те, кто прерывает трудовые отношения по собственной инициативе. Зато уменьшается срок уведомления о сокращении и за работу в вечернее время больше не будут платить дополнительно.
Очевидно, что принятый вчера парламентом 54 голосами «за» новый закон значительно облегчит жизнь работодателям, которые смогут без особых проблем и хлопот избавляться от работников. Если сейчас работодатели обязаны выплатить работнику компенсацию по сокращению, в зависимости от стажа, в размере четырех-, трех- или двухмесячного среднего заработка, то через полгода сокращенный работник сможет рассчитывать лишь на среднемесячный заработок.

Статья продолжается после рекламы

Правда, значительно вырастут обязательства Кассы по безработице перед потерявшими работу людьми: в первые 100 дней размер страхового возмещения по безработице составит не 50%, а 70% от прежней зарплаты. Как сказала председатель парламентской социальной комиссии Хельо Пикхоф, это станет большим подспорьем для многих. «Не забывайте, что многие люди выплачивают кредиты, и если человек потеряет работу, то сможет в одночасье потерять все», — сказала Пикхоф.
Кроме того, Касса по безработице станет выплачивать страховку по безработице более широкому кругу лиц. С 1 июля право на страховое возмещение получат также те, кто прервал трудовые отношения по собственной инициативе или по соглашению сторон.
По словам Пикхоф, нередко люди прекращают трудовые отношения по собственной инициативе не потому, что действительно этого хотят, а потому что их вынуждают. Не исключено, что летом число людей, написавших заявление «по собственному желанию», резко вырастет и им придется искать новую работу.
Что изменится:
Уведомление при сокращении числа работников
Действующий закон
• Срок уведомления:
2–4 месяца

Статья продолжается после рекламы

Новый закон
• Срок уведомления:
15 дней–3 месяца
• Трудовой стаж менее года: 15 календарных дней
• 1–5 лет: 30 календарных дней
• 5–10 лет: 60 календарных дней
• Свыше 10 лет: 90 календарных дней
Компенсация в связи с сокращением

Статья продолжается после рекламы

Действующий закон
• Компенсация: 2–4-месячный средний заработок
Новый закон
• Компенсация: 1–3-месячный средний заработок
• Трудовой стаж менее 5 лет: среднемесячный заработок
• 5–10 лет: средний заработок за 2 месяца (1 месяц от Кассы по безработице)
• Свыше 10 лет: средний заработок за 3 месяца (2 месяца от Кассы по безработице
Дополнительные выплаты

Статья продолжается после рекламы

Действующий закон
• Доплата за работу в вечернее время (с 18 до 22 часов) — не менее 10% и в ночное время (с 22 до 6 часов) — 20% ставки почасовой оплаты работника
• В выходной день: 50% от ставки заработной платы
Новый закон
• За работу в вечернее время доплата не выплачивается.
• За работу ночью доплата 25%, если договором не предусмотрена работа в ночное время
• За работу в выходные дни доплата не выплачивается
Страховое возмещение по безработице

Статья продолжается после рекламы

Действующий закон
• Страховка по безработице при сокращении: первые 100 дней — 50% от зарплаты, остальные 9 месяцев — 40%
Новый закон
• Страховка по безработице при сокращении: первые 100 дней — 70% от зарплаты, с 101-го до 360-го дня — 50%
• Возмещение работнику, прервавшему отношения по соглашению сторон или по собственной инициативе: 40% от зарплаты
• Право на возмещение возникает, если за последние 5 лет работник вносил в Фонд страхования от безработицы взносы по меньшей мере за четыре года.
Пособие по безработице
Действующий закон

Статья продолжается после рекламы

• Сейчас — 1000 крон
Новый закон
• С 01.01.10 — поло shy;вина минимальной зарплаты. ?????????? ?? ????????? ?????? ?????
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Раньше кражи скорее связывали с группами риска, но теперь их могут совершать и совершенно неожиданные люди. Фото иллюстративное.
Новости
  • 22.03.26, 13:59
Торговцы бьют тревогу: кражи становятся дороже и агрессивнее
Мартин Кирсберг утверждает, что отдал Electrolux свои лучшие годы: «А взамен она забрала у меня здоровье и семью — и подала на меня в суд».
Новости
  • 20.03.26, 18:35
Топ-менеджер, ограбивший работодателя на сотни тысяч, пытается уйти от наказания
Яанус Лаугус, возглавлявший Uus Maa с 1997 года, выбрал себе преемником молодого и амбициозного Арго Пилессона.
Новости
  • 20.03.26, 17:19
Рынок недвижимости трясет от отставок боссов, а один бесполезный бизнес не дает покоя
Предприниматель и член Таллиннского городского собрания (фракция СДПЭ) Расмус Раск видит в Горхолле возможность создать многофункциональный конференц-, выставочный и событийный центр.
Mнения
  • 22.03.26, 10:45
Расмус Раск: Горхолл не нужно сносить, его нужно превратить в экономический двигатель Таллинна
Нынешняя геополитическая ситуация и рост цен на энергию напоминают управляющему фондом LHV Кайусу Кийврамеэсу COVID наоборот: если во время пандемии исчез спрос, то сейчас спрос сохраняется, а исчезло как раз предложение.
Биржа
  • 22.03.26, 12:30
Управляющий фондом: на рынке рисков, как у лука слоев, но инвесторы все равно действуют по старым шаблонам
Таллиннский аэропорт, фото иллюстративное.
Новости
  • 21.03.26, 15:30
Из-за неуправляемого дрона в Таллинне временно приостановили прием рейсов
Команды, которые игнорируют вайбкодинг, упускают возможность быстрее учиться через эксперименты, сказал Тоомас Полли.
Новости
  • 22.03.26, 15:14
Не медлительность, а неверный продукт: в Elisa предупредили о главной ошибке при внедрении ИИ
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную