• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • 19.12.08, 12:27
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Уборку улиц сообразили на троих

Если объявляемые управами частей города Таллинна тендеры в несколько миллионов крон на уборку улиц привлекают сразу несколько компаний, то в пяти объявленных Коммунальной службой тендерах общей стоимостью в 940 млн. крон участвовало по одной фирме в каждом.
Возникает подозрение в картельном сговоре между тремя занимающимися уборкой улиц фирмами и городской управой.
Участвуя в прошлом году в организуемых Коммунальной службой тендерах, занимающиеся уборкой улиц Таллинна компании AS Teho, Tanavapuhastuse AS и OU Jaaksoni Linnahooldus попали со своими предложениями «в точку».
Странно то, что фирмы составили предложение только на обслуживаемый ими район, не затрагивая территории конкурентов.

Статья продолжается после рекламы

«Опираясь только на это, трудно что-то сказать. Но информация интересная. Очень хорошо, что вы обратили на это наше внимание», - заявил заведующий отделом надзора Департамента конкуренции Юхан Пылдрооз.
По словам вице-мэра Дениса Бородича, курирующего Таллиннскую коммунальную службу, у него нет полномочий, возможностей и недостаточно информации для того, чтобы оценить, стоит за поставками картельный сговор или нет.
«Вряд ли», - ответил на тот же вопрос директор Коммунальной службы Айн Валдманн. По его мнению, цена была выгодной для налогоплательщика уже потому, что тендер был проведён в несколько этапов. «Конечно, чем больше участников, тем лучше будет цена», - признал он.
Член правления Tanavapuhastuse AS Велло Кинк заверяет, что между фирмами по уборке улиц идёт жёсткая конкурентная борьба. По его словам, никакого дележа рынка между тремя компаниями не было, поскольку есть много фирм, занимающихся субподрядами. «Подозрение в картельном сговоре не обосновано».
То, что на каждый район было сделано только одно предложение, Кинк объясняет нехваткой времени: «Началась зима и фирмы действовали наверняка. Каждая знала свой район. Да и город установил предельные суммы». ?????? ???? ?????????? ?? ?????
Его слова подтвержд?????? ???? ?????????? ?? ????? ает директор Teho Хейки Анипай. Он поясняет, что поскольку первый тендер был аннулирован, то во время второго тендера они уже знали цены конкурентов и прочую информацию. «Исходя из этого и короткого срока подготовки мы отказались от риска и не стали расширять деятельность», - отметил он. ?????? ???? ?????????? ?? ?????
Как заявил член правления Jaaksoni Linnahooldus OU Урмас Теэорг, они не стали конкурировать в других районах, потому что «если сегодня нужно сделать предложение, то через пару недель нужно начинать уборку». Это требует дополнительных ресурсов, которые не найти за месяц или два. Теэорг также отрицает наличие какого-либо сговора.?????? ???? ?????????? ?? ????? ?????? ???? ?????????? ?? ????? ?????? ???? ?????????? ?? ????? ?????? ???? ?????????? ?? ????? ?????? ???? ?????????? ?? ????? ?????? ???? ?????????? ?? ????? ?????? ???? ?????????? ?? ?????

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную