• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,15%6 942,67
  • DOW 300,03%48 744,07
  • Nasdaq 0,17%23 654,17
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,15%6 942,67
  • DOW 300,03%48 744,07
  • Nasdaq 0,17%23 654,17
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 22.12.08, 17:43
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Автоторговцев станет меньше

Через пару лет в Эстонии может остаться пять-шесть крупных фирм, продающих автомобили, считают местные торговцы автомобилями, которым за последние несколько месяцев пришлось пережить резкое снижение объема продаж.Если еще в начале лета продажи росли, то во второй половине года финансовый кризис добрался и до автосалонов — объемы продаж снизились на десятки процентов. Пошли слухи о возможном слиянии и поглощении фирм, торгующих автомобилями.
В ноябре продажа автомобилей в Эстонии сократилась на 53 процента. За 11 месяцев этого года автомашин продано на 20 процентов меньше, чем за тот же период в прошлом году. Автоторговцы уверены, что спад будет продолжаться еще не менее года, пишет портал rus.postimees.ee
«Я считаю, что низшая точка, откуда начнется подъем продаж, будет достигнута в течение 2010 года, — заявил ру shy;ководитель представительства Inch-
cape Motors Estonia Яа shy;нус Симсон. — Но достойные упоминания результаты продаж не восстановятся раньше 2011 года».

Статья продолжается после рекламы

Из предлагаемых Inchcape автомобилей продажа Mazda сократилась на 10 процентов, а Land Rover — на 54 процента. А вот продажа Jaguar, благодаря появлению на рынке новой модели, увеличилась на 33 процента.
По словам менеджера по маркетингу фирмы Reval Auto shy; Риво Саарна, торгующей Audi, shy; в будущем году спад продолжится. Если в последние годы продажи Audi посто shy;янно росли, то на следующий год фирма предполагает, что продажи сократятся на треть.
Но и в тяжелые времена находятся те, кто процветает. По словам менеджера по маркетингу Itaalia Auto Яне Таабер, рост продаж Fiat в этом году составит примерно треть, а на следующий год от 10 до 20 процентов. Успех марки обусловлен выпуском новых экономичных моделей и выгодными ценами.
По словам Яануса Симсона, от приобретения новых автомобилей отказались как частные лица, так и предприятия. Но часто причина заключается в ужесточении условий кредитования и лизинга и, как следствие, учас shy;тившихся отказах.
«Тенденции ближайших двух лет — затоваривание складов и как следствие дополнительные расходы и послепродажное обслуживание, — сказал Симсон. — Выживут те, у кого будет меньше сопутствующих расходов, но больше клиентов, которым понадобятся услуги по техобслуживанию и ремонту».
Таабер заметила, что продавцы автомобилей стали все чаще говорить о том, что через пару лет, когда можно ожидать нового подъема объема продаж, в Эстонии останется лишь пять-шесть крупных дилеров, занимающихся продажей автомобилей. Они и поделят между собой все автомарки.
«Сокращения числа игроков на авторынке не избежать, — заметила она. — Мы сами надеемся остаться в числе выживших».
Хотя такого же мнения придерживаются и многие другие продавцы автомобилей, Яанус Симсон все же не ожидает столь радикальных изменений. «Всех попавших в затруднительное положение фирм не поглотить, они исчезнут с рынка, но этими же марками автомобилей займутся новые предприятия, начав с чис shy;того листа», — заметил он.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную