• OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,8%7 502,53
  • DOW 300,71%52 205,01
  • Nasdaq 1,3%25 840,85
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,39
  • OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,8%7 502,53
  • DOW 300,71%52 205,01
  • Nasdaq 1,3%25 840,85
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,39
Для одних автомобилистов внешний вид машины - не вопрос, лишь бы ездила. Другим вполне достаточно, если автомобиль просто опрятен. Но есть и такие, которым надо, чтобы машина сияла чистотой, словно вылизанная. К счастью, сегодня удовлетворить свои запросы смогут и самые требовательные автомобильные чистюли.
По моим расчётам, наведение глянца на автомобиль обходится мне примерно в 10 крон. Ведь по ходу дела расходуется автошампунь, дезодорант, “пшикалки” для чистки сидений и панелей. Опять-таки два ведра воды плюс эксплуатация пылесоса, притащенного из дома в целях “глубокой обработки”. А всё денег стоит, вот с десятку и набегает.
Поэтому, когда я узнал, что в Таллинне появилось представительство Mr CAP, то больше всего впечатлила цена - за наведение марафета там могут взять почти 10 000 крон.
Предположив, что, видимо, целый отряд блюстителей чистоты сутками натирает там бархатными тряпочками каждую гайку, я отправился в гости к Mr Cap.
Прибыв по указанному адресу, вместо обычного для “мойдодырочных” фирм безликого здания в форме кирпича, увидел офис, расположенный в престижным бизнес-центре, находящемся напротив таллиннского представительства Mercedes. Ещё больше удивило, что весь персонал фирмы был представлен одним молодым лицом. “Вообще-то нас двое, Александр Гусев и Александер Певцов, но партнёр сейчас в Стокгольме”, - сказал один из Александров.
Поинтересовался, почему их мойка такая дорогая. “У нас не мойка. Мы занимаемся облагораживанием автомобилей”, - с достоинством ответил мне Александр.
“Это когда автомобиль становится, как новый?” - поинтересовался я.
“Нет, он станет лучше нового. Дело в том, что для оценки состояния лакокрасочного покрытия автомобиля применяется специальная величина - единица блеска. Новая машина, выезжая из автосалона, имеет 90 единиц блеска. Мы же можем довести покрытие до 130 единиц блеска”, - разъяснили мне.
Чтобы убедиться в том, что неновую машину и в самом деле можно сделать лучше новой, попросил показать мне автомобиль, сдаваемый на обработку, а на следующий день вновь явился в Mr CAP, чтобы посмотреть на результат.
Действительно, можно было подумать, что машина побывала в руках иллюзиониста, зациклившегося на чистоплотности. Автомобиль сиял, как новая монета, салон благоухал свежестью, и даже под капот можно было смело лезть в белых перчатках, не опасаясь замарать их.
“Обработка корпуса автомобиля начинается с того же, с чего косметолог начинает приводить в порядок женское личико: сначала очищаются невидимые глазом поры лакокрасочного материала, что делается с помощью специального оборудования, - поделился Александр секретами фирмы. - Затем путём дезоксидации удаляется большинство царапин и других дефектов, отчего мелкие “морщинки” исчезают полностью, крупные же значительно сглаживаются и становятся незаметными. Краске возвращается глянец и насыщенность цвета. После этого на лакокрасочное покрытие наносятся два слоя специального продукта FormulaU. Первый слой проникает в поры лакокрасочного покрытия, заполняя их, второй - образует гладкую поверхность, устойчивую к износу”.
Данная технология была разработана легендарным борцом за чистоту автомобилей шведом Карлом Гуннаром Линденом, который в 90-х годах прошлого века основал в Швеции Mr CAP. На условиях франшизы этот бренд быстро распространился как за Запад, так и на Восток.
Александры начинали карьеру в Стокгольме, и все тонкости технологии осваивали под руководством самого Линдена. А набравшись опыта, пришли к естественному решению - открыть Mr CAP в своём родном Таллинне.
Проблемы рынка не слишком беспокоят молодых фанатов автомобильной чистоты: “Мы ни с кем не конкурируем, разделом рынка не занимается, просто делаем своё дело - облагораживаем машины тех автомобилистов, которые готовы ухаживать за ними, как за любимыми существами”.
?????????? ?????? (??????) ??????? ??????? ??????? ????- ?????? ??????????? ????????? ????? Mr CAP.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную