• OMX Baltic−0,15%308,78
  • OMX Riga−0,36%900,43
  • OMX Tallinn0,03%2 101,83
  • OMX Vilnius−0,31%1 443,78
  • S&P 5001,21%7 354,94
  • DOW 301,55%50 692,44
  • Nasdaq 1,54%25 557,07
  • FTSE 1000,48%10 303,88
  • Nikkei 2250,06%64 217,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,16
  • OMX Baltic−0,15%308,78
  • OMX Riga−0,36%900,43
  • OMX Tallinn0,03%2 101,83
  • OMX Vilnius−0,31%1 443,78
  • S&P 5001,21%7 354,94
  • DOW 301,55%50 692,44
  • Nasdaq 1,54%25 557,07
  • FTSE 1000,48%10 303,88
  • Nikkei 2250,06%64 217,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,16
Для одних автомобилистов внешний вид машины - не вопрос, лишь бы ездила. Другим вполне достаточно, если автомобиль просто опрятен. Но есть и такие, которым надо, чтобы машина сияла чистотой, словно вылизанная. К счастью, сегодня удовлетворить свои запросы смогут и самые требовательные автомобильные чистюли.
По моим расчётам, наведение глянца на автомобиль обходится мне примерно в 10 крон. Ведь по ходу дела расходуется автошампунь, дезодорант, “пшикалки” для чистки сидений и панелей. Опять-таки два ведра воды плюс эксплуатация пылесоса, притащенного из дома в целях “глубокой обработки”. А всё денег стоит, вот с десятку и набегает.
Поэтому, когда я узнал, что в Таллинне появилось представительство Mr CAP, то больше всего впечатлила цена - за наведение марафета там могут взять почти 10 000 крон.
Предположив, что, видимо, целый отряд блюстителей чистоты сутками натирает там бархатными тряпочками каждую гайку, я отправился в гости к Mr Cap.
Прибыв по указанному адресу, вместо обычного для “мойдодырочных” фирм безликого здания в форме кирпича, увидел офис, расположенный в престижным бизнес-центре, находящемся напротив таллиннского представительства Mercedes. Ещё больше удивило, что весь персонал фирмы был представлен одним молодым лицом. “Вообще-то нас двое, Александр Гусев и Александер Певцов, но партнёр сейчас в Стокгольме”, - сказал один из Александров.
Поинтересовался, почему их мойка такая дорогая. “У нас не мойка. Мы занимаемся облагораживанием автомобилей”, - с достоинством ответил мне Александр.
“Это когда автомобиль становится, как новый?” - поинтересовался я.
“Нет, он станет лучше нового. Дело в том, что для оценки состояния лакокрасочного покрытия автомобиля применяется специальная величина - единица блеска. Новая машина, выезжая из автосалона, имеет 90 единиц блеска. Мы же можем довести покрытие до 130 единиц блеска”, - разъяснили мне.
Чтобы убедиться в том, что неновую машину и в самом деле можно сделать лучше новой, попросил показать мне автомобиль, сдаваемый на обработку, а на следующий день вновь явился в Mr CAP, чтобы посмотреть на результат.
Действительно, можно было подумать, что машина побывала в руках иллюзиониста, зациклившегося на чистоплотности. Автомобиль сиял, как новая монета, салон благоухал свежестью, и даже под капот можно было смело лезть в белых перчатках, не опасаясь замарать их.
“Обработка корпуса автомобиля начинается с того же, с чего косметолог начинает приводить в порядок женское личико: сначала очищаются невидимые глазом поры лакокрасочного материала, что делается с помощью специального оборудования, - поделился Александр секретами фирмы. - Затем путём дезоксидации удаляется большинство царапин и других дефектов, отчего мелкие “морщинки” исчезают полностью, крупные же значительно сглаживаются и становятся незаметными. Краске возвращается глянец и насыщенность цвета. После этого на лакокрасочное покрытие наносятся два слоя специального продукта FormulaU. Первый слой проникает в поры лакокрасочного покрытия, заполняя их, второй - образует гладкую поверхность, устойчивую к износу”.
Данная технология была разработана легендарным борцом за чистоту автомобилей шведом Карлом Гуннаром Линденом, который в 90-х годах прошлого века основал в Швеции Mr CAP. На условиях франшизы этот бренд быстро распространился как за Запад, так и на Восток.
Александры начинали карьеру в Стокгольме, и все тонкости технологии осваивали под руководством самого Линдена. А набравшись опыта, пришли к естественному решению - открыть Mr CAP в своём родном Таллинне.
Проблемы рынка не слишком беспокоят молодых фанатов автомобильной чистоты: “Мы ни с кем не конкурируем, разделом рынка не занимается, просто делаем своё дело - облагораживаем машины тех автомобилистов, которые готовы ухаживать за ними, как за любимыми существами”.
?????????? ?????? (??????) ??????? ??????? ??????? ????- ?????? ??????????? ????????? ????? Mr CAP.

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
Инвестор Тоомас
  • 11.06.26, 17:28
Инвестор Тоомас: умеет ли Илон Маск управлять ракетой? Я своей шкурой рисковать не собираюсь
Mнения
  • 11.06.26, 16:38
Terminal возражает: ротация государственных запасов топлива – не исключение и не трюк
Новости
  • 11.06.26, 15:45
Европейский центральный банк впервые более чем за три года повысил процентные ставки
Лагард: решение было единогласным и необходимым
Новости
  • 11.06.26, 15:15
Финляндия протягивает компаниям руку помощи на миллиард евро
Биржа
  • 11.06.26, 14:51
Быстрый рост Euribor подталкивает к фиксации ставки по жилищному кредиту
Новости
  • 11.06.26, 13:41
Госсуд поставил точку в деле Намм, Кангура и Тамма и раскритиковал следователей
Новости
  • 11.06.26, 12:22
FT: ключевые страны Европы хотят ограничить полномочия Каи Каллас

Сейчас в фокусе

«Парковаться негде» – извечная проблема Ласнамяэ. Управа предлагает решение, не все верят в его реалистичность.
Новости
  • 10.06.26, 06:00
Парковка в Ласнамяэ: выручка операторов растет, мест больше не становится
Сооснователь Lightyear Мартин Сокк отметил, что 5 июня торговая активность эстонских инвесторов выросла вдвое по сравнению с обычным уровнем.
Биржа
  • 10.06.26, 14:36
Эстонские инвесторы отреагировали на падение бирж: вместо паники началось ралли покупок
Государство пытается решить противоречивую проблему: в Таллинне недвижимость слишком дорогая, а в малых городах новых многоквартирных домов нет вообще.
Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Глава делегации Международного валютного фонда (МВФ) Винченцо Гуццо отметил, что наибольшее беспокойство вызывают дефицит бюджета Эстонии и быстро растущий госдолг.
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
По оценке руководителя Союза Сирье Потисепп, введение Nutri-Score стало бы сольным проектом Эстонии. «Сложно понять, почему Эстония хочет решить этот вопрос быстрее, чем остальная Европа», – заметила она.
Новости
  • 10.06.26, 08:18
План государства по маркировке продуктов питания вызвал бурю в пищевой промышленности
Хотя биткоин немного восстановился от последних минимумов, цена криптовалюты остается более чем вдвое ниже рекордного уровня, достигнутого в прошлом году.
Биржа
  • 10.06.26, 11:42
Крипторынок переживает крах: у биткоина худшая неделя после банкротства FTX
Присяжный аудитор и эксперт по бухгалтерскому учету Лийна Тамм выступает на конференции «Что изменится в работе бухгалтера в 2026 году?»
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную