• OMX Baltic1,01%317,72
  • OMX Riga0,06%931,88
  • OMX Tallinn0,89%2 074,93
  • OMX Vilnius0,91%1 411,7
  • S&P 5000,64%6 919,73
  • DOW 300,86%49 501,45
  • Nasdaq 0,92%23 438,84
  • FTSE 1000,26%10 164,13
  • Nikkei 2251,73%53 688,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,17
  • OMX Baltic1,01%317,72
  • OMX Riga0,06%931,88
  • OMX Tallinn0,89%2 074,93
  • OMX Vilnius0,91%1 411,7
  • S&P 5000,64%6 919,73
  • DOW 300,86%49 501,45
  • Nasdaq 0,92%23 438,84
  • FTSE 1000,26%10 164,13
  • Nikkei 2251,73%53 688,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,17
  • 23.12.08, 11:53
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рождественский страх

Я в последнее время боюсь Рождества, но особенно - в этом году. Нет, на самом деле ничего не изменилось - все так, как и должно быть: в магазинах полно людей с одуревшими лицами, в почтовый ящик шлепаются бездушные поздравления с теплыми пожеланиями, на стене висит список родственников, которым обязательно нужно что-то купить, улицы с измызганными домами обвешиваются лампочками, чтобы создать впечатление прекрасного существования
Мне просто жалко детей, для которых эти праздники должны быть и были особенным временем радостного настроения. Не верьте тем, кто рассказывает вам истории о том, как они в советское время, справляя Рождество, задергивали плотные шторы, чтобы ни один шпионский глаз не подсмотрел, как справляется запрещенный ритуал. Наша семья всегда на время ?????????????? ????? Рождества уезжала в деревню. И то Рождество было совсем другое, оно не имело ничего общего с тем, как оно проходит сегодня. Это время я ждал, потому что с ним связывались разные особые запахи, особенный Де?????????????? ????? д Мороз (в черной мутоновой шубе, сломанная палка в руках и настоящая борода из ваты), который понарошку совсем не был похож на бабушку. Единственное, что было неприятно, - это повторяющийся из года в год визг убиваемой свиньи. Но это смягчалось осознанием, что так было всегда и у этой свиньи уже в подсознании, что слишком хорошо, если она доживет до Фомы (день Фомы Неверующего, 21 декабря). Тогда в магазинах не продавали кровяную колбасу, и раз в год ее делала бабушка. И это частично помогало перенести чувство потери, которое появлялось в связи со свиньей.
Хотя в церковь мы не ходили, но если бы пошли, то никто из действующих тогда деятелей не начал бы самодурствовать. Знаю, что слуги режима сами время от времени искали связь со святым домом, например, крестили детей, как будто ища спасения от своей дурацкой роли. Мой поход в церковь состоялся позже, в подростковом возрасте, когда весь мир тебе должен и ты чувствуешь, что поэтому у тебя появляется право делать запрещенные вещи. Помню, как я говорил в тот раз с каким-то господином в церкви (верю, что по крайней мере он был церковным сторожем), и я спросил: почему, по его мнению, в рождественскую субботу в церкви так много школьников? Он начал рассказывать о Божьей милости и воли Господа, но, заглядывая в глаза сверстников, я не находил там ни одного следа мысли о Боге. Скорее, там читалось любопытство.
Я не стал хорошим христианином в церковном смысле, потому что умерший Иисус под сводами и рассказ об этом пастора показались мне какими-то опошляющими всю эту мистерию. Время как будто остановилось там сто лет назад, когда большая часть народа была необразована и не могла сама что-нибудь откуда-нибудь вычитать. Но все-таки даже такое любопытство в церкви сделало то Рождество особенным. Так же, как и вечно витающий запах мандаринов...

Статья продолжается после рекламы

Но почему же я боюсь этого нынешнего Рождества? Потому что оно для моих детей впервые, когда они осознанно говорят о Рождестве, Деде Морозе, гномиках. Впервые они смогли сами украсить елку и испечь пипаркооки в ожидании Рождества. В рождественскую субботу мы отправимся покушать к родственникам - как всегда. И я боюсь, что там из подарочных упаковок вылупится много вещей, которые на самом деле не нужны. И лишь сам дарящий испытает обманчивое душевное спокойствие о выполненной обязанности. Хуже всего, что и тебе придется делать лицо, что ты тоже испытываешь удовольствие от этого. На самом деле ты радуешься встрече с близкими, но все это тонет под кучами всяких обязанностей и кровяной колбасы.
Очень бы хотелось, чтоб мы сумели своим детям создать такое Рождество, чтобы они смогли позже - через несколько десятилетий - вспомнить его как незабываемую, особенную сказку детства. Но боюсь, что они не смогут этого сделать, потому что гномик приносит теперь конфеты не с радостью, а так, как будто с ним заключили трудовой договор. Это просто то, что надо делать постоянно. И ребенок думает об этом гномике ровно до того момента, пока не съедена конфета.
Мой трехлетний сын спросил, разглядывая верхушку церкви в Йыхви, некоторое время назад: "Папа, зачем нужны церкви?". И до сих пор думаю, что ему ответить. Но, может, он найдет ответ раньше меня. Тогда вернулась бы надежда.
Autor: Эрик Калда

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Последствия пожара в ресторане Tbilisi на улице Пикк в Старом Таллинне. Из-за возгорания в системе вентиляции пострадали крыши двух старинных зданий.
Mнения
  • 21.01.26, 13:00
«К ресторанам в Старом Таллинне хочется приставить человека с дубиной»
Основатель Pedrobeat Свен Аабрелдааль.
Новости
  • 21.01.26, 08:40
Прорыв начался с банкротства завода: «Мы здесь просто исполняем волю божью»
Бывшая инфекционная больница в Нарве, вид с бастиона «Глория». Раньше она находилась на закрытой, огороженной территории, где теперь работают несколько разных организаций.
Новости
  • 21.01.26, 06:00
Нарвская «инфекционка» может превратиться в частный дом престарелых
Мэр советует нарвитянкам переучиваться на сиделок
В течение нескольких лет в паре сотен метров от озера Ульясте должен появиться спа-центр.
Новости
  • 20.01.26, 18:18
Предприниматель намерен построить большой спа в маленькой деревне. «Мы плывем против течения»
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
ТОП
  • 21.01.26, 14:15
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
Звонок журналиста должнику помог пополнить госказну
Если раньше у Fika одновременно работали сразу четыре кафе, то сейчас их стало вдвое меньше.
Новости
  • 21.01.26, 11:44
Неплатежеспособное кафе перевело бизнес в новое юридическое лицо
В Эстонии находятся миллионы квадратных метров неиспользуемых зданий, у которых часто уже есть самые дорогие и дефицитные активы – подключение к электросети или как минимум подстанция поблизости, подъездные пути и логистическое расположение, подчеркивает машиностроитель Вельо Коннимойс. Фото иллюстративное.
Mнения
  • 21.01.26, 12:51
Машиностроитель: в Эстонии миллионы квадратных метров мертвого советского капитала – давайте оживим их
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную