• OMX Baltic0,28%316,2
  • OMX Riga0,18%934,79
  • OMX Tallinn−0,28%2 154,79
  • OMX Vilnius0,27%1 515,46
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 1000,17%10 768,24
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,74
  • OMX Baltic0,28%316,2
  • OMX Riga0,18%934,79
  • OMX Tallinn−0,28%2 154,79
  • OMX Vilnius0,27%1 515,46
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 1000,17%10 768,24
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,74
В Эстонии быстро растёт число людей, оказавшихся не в состоянии расплачиваться по жилищному кредиту. При этом многие из них не предпринимают никаких мер для собственного спасения, а просто тянут время, избегая признания того, что оказались в долговой ловушке.
По словам специалистов рынка недвижимости, многие, оказавшиеся не в состоянии расплачиваться по жилищному кредиту, люди ведут себя подобно страусу. Алис Мёлл из Eri Kinnisvara считает, что одна из причин этого – желание скрыть своё трудное положение от знакомых.
«Люди просто стесняются. Они понимают, что надо что-то делать, например, попытаться продать своё жильё. Но вывесить объявление о продаже своего дома или квартиры – это значит протрубить на весь свет о том, что ты попал в долговую ловушку. Людям трудно признаться в этом, вот они и тянут. И совершают большую ошибку, так как затягивание такого положения чревато тем, что имеющееся жильё будет продано с большими потерями», - говорит она.
С теми, кто не аккуратно расплачивается по жилищному кредиту, банки сегодня не церемонятся. Три месяца неплатежей – и банк начинает проводить «воспитательную работу». Если результатов не видно, то начинается процедура принудительной продажи жилья, которая ничего хорошего его владельцу не сулит.
«Как только дело доходит до продажи через судебного исполнителя, то запускается механизм крайне неблагоприятный для владельца. Дело в том, что процесс этот необратим и ведёт к резкому снижению цены. Ведь на аукционах по продаже жилья воспользоваться кредитом можно только теоретически, а практически - это невозможно. То есть покупки можно делать только за собственные средства, в результате чего основная масса покупателей оказывается не у дел, а потому эти аукционы ведут не к росту цены, а к её падению», - говорит Алис Мёлл.
Судебный исполнитель Кайри Лайыун также признаёт, что хотя принудительная продажа жилья проводится через аукционы недвижимости, которые вроде бы должны повысить её стоимость, на самом деле в ходе такой продажи происходит стремительное падение стоимости.
«Уже на первый аукцион жильё выставляется, как правило, существенно ниже рыночной стоимости, поскольку там живут люди. Ведь выселение людей не проводится, а осуществляется продажа жилплощади «вместе с людьми».
Если объект не продан на первом аукционе, а это более чем реально, то на второй аукцион он выставляется по цене на 50% меньше. Так, квартира, которая на первом аукционе продавалась за 1 млн. крон, на втором будет продаваться уже только за 500 000 крон. Если не удалось продать и на втором аукционе, то проводится третий аукцион, на котором объект продаётся по цене 30% от первоначальной стоимости, то есть упомянутая квартира будет продаваться всего лишь за 300 000 крон. То, что цена в ходе таких аукционов резко упадёт вниз, более чем реально, так как свободных денег в достаточном количестве у людей нет, а с кредиты малодоступны» - сказала Кайри Лайыун.
Людям, попавшим в такое положение, она также рекомендует не доводить дело до принудительной продажи, а пытаться продать её самостоятельно и своевременно.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
Безупречный овальный голубой бриллиант из коллекции Millennium компании De Beers.
Новости
  • 16.08.26, 11:44
Блеск бриллиантов меркнет: легендарный алмазный бизнес продают за символическую сумму
Логистический центр SEGRO недалеко от Рима, открывшийся несколько лет назад.
Новости
  • 15.08.26, 15:30
Сделка на 16,7 млрд евро: в Европе появится новый логистический гигант
Как рыба в воде: Андреэ Преэс готовит коктейль в Herman’s Bistro & Bar.
Новости
  • 15.08.26, 14:16
В 22 года купил бистро почти без денег: как молодой предприниматель строит ресторанный бизнес
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную