• OMX Baltic−0,18%293,76
  • OMX Riga−0,03%916,06
  • OMX Tallinn−0,71%1 964,19
  • OMX Vilnius0,00%1 233,86
  • S&P 500−0,13%6 606,76
  • DOW 30−0,27%45 757,9
  • Nasdaq −0,07%22 333,96
  • FTSE 100−0,88%9 195,66
  • Nikkei 225−0,17%44 825,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,63
  • OMX Baltic−0,18%293,76
  • OMX Riga−0,03%916,06
  • OMX Tallinn−0,71%1 964,19
  • OMX Vilnius0,00%1 233,86
  • S&P 500−0,13%6 606,76
  • DOW 30−0,27%45 757,9
  • Nasdaq −0,07%22 333,96
  • FTSE 100−0,88%9 195,66
  • Nikkei 225−0,17%44 825,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,63
  • 08.01.09, 16:59
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Swedbank: мы не гоняемся с топором за должниками

Глава Swedbank Eesti Прийт Перенс говорит, что банк стремится, насколько это возможно, пойти навстречу клиентам, попавшим в трудное положение, и призывает людей сохранять достоинство, как бы тяжело ни было.
Рассуждая на предложенную еженедельником Eesti Ekspress тему жалоб бизнесменов на сложности получения банковского кредита, Перенс отметил, что банк должен знать, как и откуда он получит деньги обратно. «Наши оценки вероятности успешной реализации проектов снизились», - пояснил Перенс, по словам которого, то же самое касается и частных лиц, доходы которых падают или вовсе исчезают, а значит, оценка банком их возможностей погашать кредиты тоже снизилась. «Но те люди, чьи доходы и залоги отвечают ужесточившимся условиям, кредит получают», - отметил глава банка.
Если сравнивать потребительский и жилищный кредит, то проблемных потребительских кредитов - больше. При этом, хотя проблемы растут в обоих портфелях, этот рост, по словам Перенса, стабилизировался. «Мы боялись, что некоторые клиенты брали потребительский кредит, чтобы с его помощью расплатиться с жилищным, но факты, к счастью, это предположение не подтвердили», - сказал Перенс.
Людям, которые оказались не в состоянии погашать кредиты, он советует в первую очередь честно проанализировать, в чём причина проблем, и временная ли это причина или постоянная. При появлении трудностей в любом случае разумнее всего обратиться в банк, чтобы вместе поискать решение.

Статья продолжается после рекламы

«Банк – не фирма недвижимости и не торговец автомобилями, банк не хочет ни у кого отбирать дом или средство передвижения. Напротив, и в наших интересах, чтобы человек смог выполнить свои обязательства и погасить кредит. Мы не гоняемся за должниками с топором, - продолжил Перенс. – В последнее время в прессе появлялись статьи о проигравших клиентах и безжалостных банках. Это единичные случаи, и обычно там есть какое-то «но», которое не позволило сторонам прийти к взаимоприемлемому решению. К сожалению, эти «но» из публикаций выпали».
Каковы возможности банка помочь попавшим в беду клиентам?
«Если у клиента есть имущество для внесения дополнительного залога, то мы готовы пересмотреть условия кредита. Продлить срок погашения, предоставить платёжный отпуск и т.д. Но должна быть ясность в вопросе о том, что будет дальше с платежами и какова вообще способность их вносить. Наша возможная помощь состоит в продлении срока и смягчении условий выполнения обязательств, а не в освобождении от них», - отметил глава Swedbank Eesti.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
Проект, инициированный работодателем и специально ориентированный на молодежь, стал для Кассы по безработице первым в своем роде и оказался очень успешным.
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную