• OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,00%6 966,28
  • DOW 300,00%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,03%10 127,38
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,51
  • OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,00%6 966,28
  • DOW 300,00%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,03%10 127,38
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,51
  • 14.01.09, 14:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Евро против пенсий

Чтобы присоединиться к зоне евро, Эстонии придётся ещё больше урезать госбюджет, но даже этого может оказаться недостаточно.
Из головного офиса Европарламента в Страсбурге вчера пришла плохая для Эстонии новость. Комиссар ЕС по денежно-кредитной политике Хоакин Альмуния заявил: он не верит, что во время экономического кризиса Эстония сумеет удержать свой бюджетный дефицит на уровне ниже 3% от ВВП.
«Но я очень надеюсь, что через пару лет, когда спад экономики прекратится, бюджетный дефицит Эстонии опять уместится в требуемые 3%», - сказал Альмуния. По его словам, он надеется, что к тому моменту уровень инфляции в Эстонии будет достаточно низким для того, чтобы присоединение к зоне евро стало возможным, пишет postimees. По словам министра финансов Ивари Падара, мнение Альмуния является очень серьёзным предупреждением.
Как уверяет Падар, очень важно, чтобы в первом квартале государство сократило бюджет ещё на 2% от ВВП, то есть на 5-6 мил shy;лиардов крон.

Статья продолжается после рекламы

Возможно, будут урезаны максимальная сумма родительской зарплаты, оборонные расходы и пенсии, которые в этом году должны были повыситься.
С 1 апреля пенсии должны были вырасти на 14%, что означает для государства 2,5 млрд. дополнительных расходов. Чтобы остановить процесс повышения пенсий, осталось не так много времени, однако, Падар не спешит. По его словам, сначала нужно дождаться результатов налоговых поступлений за январь и февраль.
Член парламентской фракции Союза Отечества и Res Publica Таави Вескимяги считает, что уже к февралю нужно представить дополнительный бюджет, в котором сократить расходы ещё минимум на 8 млрд. крон.
«Интересом всех жителей Эстонии, которые хотят улучшить своё благосостояние и обеспечить безопасность страны, является евро. Все остальные сферы политики должны быть подчинены присоединению к зоне евро 1 января 2011 года», - сказал Вескимяги.
Однако экономический эксперт Эстонского фонда развития Хейдо Витсур считает, что даже при сокращении бюджета во имя евро нельзя переходить грань разумного - в противном случае лечение может оказаться хуже самой болезни.
Витсур тоже считает, что, если урезать бюджет в объёме, предлагаемом Вескимяги, то это ухудшит экономическую ситуацию.
«Экономику надо стимулировать, а не ограничивать. Единственная возможность - это поддерживать трудовую занятость и избегать большого роста без shy;работи shy;цы», - сказал Витсур.
Аналитик Hansabank Markets Марис Лаури рекомендует выбрать путь суровых сокращений. «Всё возможно, если есть желание», - сказала Лаури.

Статья продолжается после рекламы

По словам Лаури, к урезанию бюджета нужно приступить немедленно, а ждать до марта - это безнадёжная трата времени.
Лаури не захотела указать на определённые расходы госбюджета, однако, косвенно сослалась на пенсии. По её мнению, не всегда следует всё сводить к урезанию, достаточно отказаться от увеличения расходов, то есть от роста пенсий.
Кроме того, сохраняется озабоченность по поводу инфляции, которая лишает Эстонию возможности сократить дефицит бюджета за счёт повышения налогов. И никто не собирается делать Эстонии поблажки при переходе на евро - в этом вопросе участники проходившего в Страсбурге торжества по случаю 10-летия евро были единодушны.
Лишь премьер-министр Андрус Ансип, комментируя урезание бюджета и переход на евро, был немногословен, ограничившись переданным через пресс-секретаря лаконичным сообщением.
«Вхождение в круг пользователей евро не является вопросом политического решения. Те страны-кандидаты, которые соблюдают все требования, становятся членами еврозоны. Наша цель выполнение критериев», - заявил Ансип.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Безопасность – это проблема номер один, два и три для Эстонии. Наибольший риск заключается в том, что мы проиграем борьбу за настроения в обществе в Ида-Вирумаа, сказал Кристьян Пийльманн в передаче «Tippkohtumine».
Интервью
  • 11.01.26, 15:47
Кристьян Пийльманн: для надежного тыла нам нужны иностранные инвесторы – такие, как канадцы в Нарве
Большое интервью
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную