• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Чтобы присоединиться к зоне евро, Эстонии придётся ещё больше урезать госбюджет, но даже этого может оказаться недостаточно.
Из головного офиса Европарламента в Страсбурге вчера пришла плохая для Эстонии новость. Комиссар ЕС по денежно-кредитной политике Хоакин Альмуния заявил: он не верит, что во время экономического кризиса Эстония сумеет удержать свой бюджетный дефицит на уровне ниже 3% от ВВП.
«Но я очень надеюсь, что через пару лет, когда спад экономики прекратится, бюджетный дефицит Эстонии опять уместится в требуемые 3%», - сказал Альмуния. По его словам, он надеется, что к тому моменту уровень инфляции в Эстонии будет достаточно низким для того, чтобы присоединение к зоне евро стало возможным, пишет postimees. По словам министра финансов Ивари Падара, мнение Альмуния является очень серьёзным предупреждением.
Как уверяет Падар, очень важно, чтобы в первом квартале государство сократило бюджет ещё на 2% от ВВП, то есть на 5-6 мил shy;лиардов крон.
Возможно, будут урезаны максимальная сумма родительской зарплаты, оборонные расходы и пенсии, которые в этом году должны были повыситься.
С 1 апреля пенсии должны были вырасти на 14%, что означает для государства 2,5 млрд. дополнительных расходов. Чтобы остановить процесс повышения пенсий, осталось не так много времени, однако, Падар не спешит. По его словам, сначала нужно дождаться результатов налоговых поступлений за январь и февраль.
Член парламентской фракции Союза Отечества и Res Publica Таави Вескимяги считает, что уже к февралю нужно представить дополнительный бюджет, в котором сократить расходы ещё минимум на 8 млрд. крон.
«Интересом всех жителей Эстонии, которые хотят улучшить своё благосостояние и обеспечить безопасность страны, является евро. Все остальные сферы политики должны быть подчинены присоединению к зоне евро 1 января 2011 года», - сказал Вескимяги.
Однако экономический эксперт Эстонского фонда развития Хейдо Витсур считает, что даже при сокращении бюджета во имя евро нельзя переходить грань разумного - в противном случае лечение может оказаться хуже самой болезни.
Витсур тоже считает, что, если урезать бюджет в объёме, предлагаемом Вескимяги, то это ухудшит экономическую ситуацию.
«Экономику надо стимулировать, а не ограничивать. Единственная возможность - это поддерживать трудовую занятость и избегать большого роста без shy;работи shy;цы», - сказал Витсур.
Аналитик Hansabank Markets Марис Лаури рекомендует выбрать путь суровых сокращений. «Всё возможно, если есть желание», - сказала Лаури.
По словам Лаури, к урезанию бюджета нужно приступить немедленно, а ждать до марта - это безнадёжная трата времени.
Лаури не захотела указать на определённые расходы госбюджета, однако, косвенно сослалась на пенсии. По её мнению, не всегда следует всё сводить к урезанию, достаточно отказаться от увеличения расходов, то есть от роста пенсий.
Кроме того, сохраняется озабоченность по поводу инфляции, которая лишает Эстонию возможности сократить дефицит бюджета за счёт повышения налогов. И никто не собирается делать Эстонии поблажки при переходе на евро - в этом вопросе участники проходившего в Страсбурге торжества по случаю 10-летия евро были единодушны.
Лишь премьер-министр Андрус Ансип, комментируя урезание бюджета и переход на евро, был немногословен, ограничившись переданным через пресс-секретаря лаконичным сообщением.
«Вхождение в круг пользователей евро не является вопросом политического решения. Те страны-кандидаты, которые соблюдают все требования, становятся членами еврозоны. Наша цель выполнение критериев», - заявил Ансип.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную