• OMX Baltic0,33%310,63
  • OMX Riga0,01%900,46
  • OMX Tallinn0,23%2 112,33
  • OMX Vilnius−0,19%1 436,2
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,29%10 378,67
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,49
  • OMX Baltic0,33%310,63
  • OMX Riga0,01%900,46
  • OMX Tallinn0,23%2 112,33
  • OMX Vilnius−0,19%1 436,2
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,29%10 378,67
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,49
  • 18.01.09, 09:12
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Украинское окно кисти Путина куплено за 37 миллионов

В субботу в Петербурге состоялся благотворительный аукцион, на котором продавались картины премьер-министра Владимира Путина, губернатора Валентины Матвиенко и других известных людей России.
Петербургский благотворительный аукцион проходит уже третий год в рамках акции "Азбука". Суть ее в том, что известные люди рисуют картины с помощью профессиональных художников на буквы русского алфавита.
Картина Владимира Путина была связана с буквой «У», называлась «Узор» и изображала морозный рисунок на украинском окне. По информации BBC, cтартовая цена каждой картины на аукционе была скромной - 20 тысяч рублей, в том числе и картина Владимира Путина. Однако, в ходе аукциона стоимость его работы поднялась до 37 млн. рублей и было куплена московской галереей "Наши Художники", принадлежащей Наталье Курниковой.
Картина «Метель" Валентины Матвиенко, связанная с буквой «М» была куплена за 11,5 млн рублей.

Статья продолжается после рекламы

Само написание картин проходило почти в "экстремальных" условиях - на улице (иногда и в легкий морозец), на Рождественской ярмарке, которая проходила с декабря 2008 до 7 января 2009 в центре Петербурга, между Невским проспектом и Александринским театром.
Художники-дебютанты рисовали сюжеты по мотивам повести "Ночь перед Рождеством" Николая Гоголя, 200-летний юбилей которого будет отмечаться в 2009 году. А холсты для картин были специально сделаны из шинельной ткани, чтобы также намекнуть на знаменитое произведение классика.
По словам художника Надежды Анфаловой, которая помогала неопытным живописцам, премьер-министр почти все нарисовал сам. "Я помогала только смешивать краски и подбирала нужные кисти. Правда, условия работы были экстремальные - при огромном скоплении журналистов и телекамер, под вспышками фотоаппаратов", - сказала Надежда Анфалова в интервью BBC.
В каком стиле выполнена картина Путина не ясно. Искусствоведы пока не дали своих оценок, но среди художников обсуждения уже начались.
Один из организаторов благотворительной акции Игорь Гаврюшкин считает, что композиционно картина выполнена очень просто. "Конструкция очень простая. И это правильно. Чтобы не подставлять уважаемых людей, мы сознательно просили нарисовать что-то упрощенное, то, что им легко нарисовать, - поясняет Гаврюшкин. - Владимиру Владимировичу мы предложили нарисовать окно. Ну, квадрат может нарисовать каждый. А чтобы окно стало зимним, на стеклышках надо было нарисовать узоры".
Другой петербургский художник, попросивший не называть его имя, назвал картину Путина "зашифрованным посланием Украине". По его словам, это не просто "Узор на заиндевевшем окне", а на окне украинской хаты, которая осталась без российского газа".
А вот художник Никос Сафронов, в интервью "Аргументам и фактам", сравнил работу Путина с экспериментами Казимира Малевича: "Малевич продал и красный квадрат, и чёрный за очень дорого, причём печатал их не один, а много. В этом смысле "Окно" Путина может иметь такой же, а может быть, и больший успех".
Средства, полученные на аукционе от продажи полотен, будут перечислены в детскую больницу № 2 Святой Марии Магдалены для открытия специализированного кабинета диагностики онкологических заболеваний, а также на воссоздание собора Святой Екатерины в Царском Селе.
?????????? ???? ????? ?????? ??????? ?? 37 ?????????

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Основательница Askly Сандра Роосна, чья компания разрабатывает чат-ботов, задается вопросом, как RIA пришел к выводу, что на разработку такого решения стоит выделять миллионы.
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Сооснователь Bolt Мартин Виллиг вспомнил, что компания вышла на рынок Йоханнесбурга в ЮАР, имея меньше 10 000 долларов.
Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную